Божий промысел и право выбора - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Божий промысел и право выбора - «Политика Крыма»


Божий промысел и право выбора     - «Политика Крыма»

Митинг в Симферополе 18 января.


Годовщина Переяславской Рады, праздник Крещения Господня, День республики. Каждый год эти три праздника сходятся вместе. Это объединение, давно воспринимаемое нами как нечто само собой разумеющееся, тем не менее весьма символично. Историческое единство Русского мира, его духовная, нравственная основа, республика, отстояв которую крымчане вновь запустили процесс объединения разделённого народа и русских земель. Об этом год назад говорили в Крыму главы народных республик Донбасса. Об этом говорили в этом году участники митинга у памятника Богдану Хмельницкому в крымской столице.


Путь к объединению долог, труден и кровав. Но исторический урок прост и жесток: бывшим согражданам за перешейком предстоит выбирать между возвращением к своим родовым корням и десятилетиями самоуничтожения, красноречиво названного их предками Руиной.
«18 января 1654 года разделённый народ исторической Руси мощно и решительно заявил о своём стремлении к воссоединению. В Москве решение о воссоединении принимал Земский собор. Выбор наших предков во многом предопределил судьбы русского и украинского народов. Если бы этот выбор был другим - другой была бы и современная Россия.
А Украины как государства сегодня просто не существовало бы. Богдан Хмельницкий говорил в Переяславе о врагах, «хотевших искоренить нас так, чтобы и имя русское не упоминалось в нашей земле». Сегодня эти враги захватили власть в Киеве, развязали гражданскую войну и ведут Украину к полному уничтожению. Для них Переяславская Рада, как и любое напоминание о духовном единстве и общей исторической судьбе братских народов, как кость в горле. Они предпочитают не вспоминать о том, что именно этому единству и этой судьбе Украина обязана значительной частью своих нынешних территорий и богатств. Что именно в ознаменование 300-летия Переяславской Рады и в знак вечной дружбы между нашими народами Крым в 1954 году был передан Украинской ССР, - отметил глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов. - Считаю, что Переяславская Рада и Общекрымский референдум 2014 года - события одного порядка. В основе этих событий, разделённых веками, лежит стремление народов Русского мира к единству и восстановлению исторической справедливости».
Президентская кампания в Крыму постепенно набирает обороты. В Севастополе и Симферополе официально открылись и заработали региональные штабы общественной поддержки Владимира Путина.
«Владимир Путин для Крыма - не просто лидер, политик №1, он - человек, который спас наш полуостров от гражданской войны. Если бы не он, респуб­лика бы стала местом, в котором невозможно было бы жить, работать и отдыхать. Крым развивается и будет развиваться. Он - гарантия безопасности, гарантия того, что полуостров защищён», - подчеркнул, открывая республиканский штаб, спикер Госсовета республики и глава крымской организации правящей партии Владимир Константинов.
Возглавили штаб доверенные лица кандидата в президенты Владимира Путина: заведующий Кольчугинской больницей, врач-терапевт Борис Левин и советник директора ФГБУ «Тренировочный спортивный центр подготовки сборных команд России» Рустем Казаков. «Сегодня один из самых ответственных и важных дней в моей жизни и общественно-политической деятельности, - поделился радостью участник работы штаба депутат Госсовета республики Влади­слав Ганжара. - Уверен, что с таким лидером и кандидатом мы обязательно одержим победу на выборах». Уже сейчас можно прогнозировать, что участникам работы штаба придётся не столько агитировать в пользу кандидата, сколько убеждать избирателей принять участие в голосовании, результат которого несложно предсказать даже не будучи политическим экспертом. Уровень поддержки Владимира Путина в Крыму известен. «Уверен, что Крым давно определился со своим приоритетом, поэтому организация избирательного процесса будет идти по велению сердец крымского народа», - сказал Владимир Константинов.
Тем временем, конкуренты запустили в соцсетях серию однотипных постов вида
«Я, старый колхозник (слесарь, тракторист, и т. п.), устав от несправедливости, объясню вам, почему буду голосовать за…». Крымские пользователи на подобного рода агитацию часто реагируют настолько нелицеприятно, что в газете и не процитируешь. Слишком многим крымчане обязаны действующему главе государства, да и наследие «благословенных» для известного круга заинтересованных лиц 90-х годов не забыто.
Другая кандидатка, не рискующая направлять в Крым своих агитаторов открыто, «сочувствует» крымчанам дистанционно, рассказывая о том, что жители республики ущемлены в правах, поскольку в Крыму не планируется проведение футбольных матчей ЧМ-2018. Дай Бог, чтобы это «ущемление» было нашей главной проблемой! «Она не знает истории Крыма, не понимает, как мы жили в составе Украины, что происходило в 2013-2014 годах», - отметил сенатор Сергей Цеков.
Общественное объединение «Крым вечен в России» выступило с обращением к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой «выявить лично» высших чиновников, «которые поставили себя выше президента» и «выше народа», при попустительстве которых стали возможны публичные обещания вернуть Крым Украине. «Разве президент забрал свои слова назад, когда объявил на весь мир, что тема возврата Крыма Украине закрыта навсегда? - говорится в документе. - Под чьим руководством устраиваются на многих телеканалах политические шоу, когда приглашённые западные «мудрецы» оскорбляют страну и личность президента»?
Ну и, конечно, не обошлось без очередной порции подарков от «цивилизованного мира»: финансируемая правительством США, а потому считающаяся независимой НПО Freedom House опубликовала очередной рейтинг гражданских прав и свобод. Россию, разумеется, поместили среди «несвободных» стран, ниже Афганистана, между Белоруссией и Азербайджаном - за притеснения «Свидетелей Иеговы», отказ регистрировать кандидатом в президенты гражданина с непогашенной судимостью, за помощь «авторитарным режимам на Ближнем Востоке», нарушающим права международных террористов, и множество других грехов и актов непослушания. Крым почему-то вообще оценивали отдельно и признали сущим адом для демократов: 9 баллов из 100. Полёт фантазии «оценщиков свободы» на службе «Вашингтонского обкома» уже даже возмущения не вызывает. Скорее - иронические усмешки. Однако для отечественных поклонников западных ценностей, активно работающих в информационном пространстве «несвободной страны», подобного рода «оценки» по-прежнему святы.
«В очередной раз убеждаюсь, что давно пора создавать альтернативные правозащитные организации и публиковать собственные рейтинги, - считает доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв. - Какие это враги? Так, проплаченные агитаторы ценностей «свободного мира», которые давно уже дискредитированы и отринуты даже там, где были сформулированы. Наша история учит тому, что внешние враги не так опасны, как внут­ренние. Не думаю, что борьба с ними ведётся эффективно и в правильном направлении. Опыт Украины должен был бы научить российских пропагандистов современным методам борьбы с внутренними угрозами, но пока борются с помощью телевизионных ток-шоу, аудитория которых неуклонно сокращается. Ответов на жизненно важные вопросы общество так и не получает от государства, что открывает возможность для искушения его «прелестью» (в духовном смысле), а это уже опасно».
Вопросов, ответы на которые мы сможем получить уже после 18 марта, действительно, накопилось немало. И это - ещё одна причина принять участие в выборах. Для каждого из нас.



Николай ФИЛИППОВ.


Митинг в Симферополе 18 января. Годовщина Переяславской Рады, праздник Крещения Господня, День республики. Каждый год эти три праздника сходятся вместе. Это объединение, давно воспринимаемое нами как нечто само собой разумеющееся, тем не менее весьма символично. Историческое единство Русского мира, его духовная, нравственная основа, республика, отстояв которую крымчане вновь запустили процесс объединения разделённого народа и русских земель. Об этом год назад говорили в Крыму главы народных республик Донбасса. Об этом говорили в этом году участники митинга у памятника Богдану Хмельницкому в крымской столице. Путь к объединению долог, труден и кровав. Но исторический урок прост и жесток: бывшим согражданам за перешейком предстоит выбирать между возвращением к своим родовым корням и десятилетиями самоуничтожения, красноречиво названного их предками Руиной. «18 января 1654 года разделённый народ исторической Руси мощно и решительно заявил о своём стремлении к воссоединению. В Москве решение о воссоединении принимал Земский собор. Выбор наших предков во многом предопределил судьбы русского и украинского народов. Если бы этот выбор был другим - другой была бы и современная Россия. А Украины как государства сегодня просто не существовало бы. Богдан Хмельницкий говорил в Переяславе о врагах, «хотевших искоренить нас так, чтобы и имя русское не упоминалось в нашей земле». Сегодня эти враги захватили власть в Киеве, развязали гражданскую войну и ведут Украину к полному уничтожению. Для них Переяславская Рада, как и любое напоминание о духовном единстве и общей исторической судьбе братских народов, как кость в горле. Они предпочитают не вспоминать о том, что именно этому единству и этой судьбе Украина обязана значительной частью своих нынешних территорий и богатств. Что именно в ознаменование 300-летия Переяславской Рады и в знак вечной дружбы между нашими народами Крым в 1954 году был передан Украинской ССР, - отметил глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов. - Считаю, что Переяславская Рада и Общекрымский референдум 2014 года - события одного порядка. В основе этих событий, разделённых веками, лежит стремление народов Русского мира к единству и восстановлению исторической справедливости». Президентская кампания в Крыму постепенно набирает обороты. В Севастополе и Симферополе официально открылись и заработали региональные штабы общественной поддержки Владимира Путина. «Владимир Путин для Крыма - не просто лидер, политик №1, он - человек, который спас наш полуостров от гражданской войны. Если бы не он, респуб­лика бы стала местом, в котором невозможно было бы жить, работать и отдыхать. Крым развивается и будет развиваться. Он - гарантия безопасности, гарантия того, что полуостров защищён», - подчеркнул, открывая республиканский штаб, спикер Госсовета республики и глава крымской организации правящей партии Владимир Константинов. Возглавили штаб доверенные лица кандидата в президенты Владимира Путина: заведующий Кольчугинской больницей, врач-терапевт Борис Левин и советник директора ФГБУ «Тренировочный спортивный центр подготовки сборных команд России» Рустем Казаков. «Сегодня один из самых ответственных и важных дней в моей жизни и общественно-политической деятельности, - поделился радостью участник работы штаба депутат Госсовета республики Влади­слав Ганжара. - Уверен, что с таким лидером и кандидатом мы обязательно одержим победу на выборах». Уже сейчас можно прогнозировать, что участникам работы штаба придётся не столько агитировать в пользу кандидата, сколько убеждать избирателей принять участие в голосовании, результат которого несложно предсказать даже не будучи политическим экспертом. Уровень поддержки Владимира Путина в Крыму известен. «Уверен, что Крым давно определился со своим приоритетом, поэтому организация избирательного процесса будет идти по велению сердец крымского народа», - сказал Владимир Константинов. Тем временем, конкуренты запустили в соцсетях серию однотипных постов вида «Я, старый колхозник (слесарь, тракторист, и т. п.), устав от несправедливости, объясню вам, почему буду голосовать за…». Крымские пользователи на подобного рода агитацию часто реагируют настолько нелицеприятно, что в газете и не процитируешь. Слишком многим крымчане обязаны действующему главе государства, да и наследие «благословенных» для известного круга заинтересованных лиц 90-х годов не забыто. Другая кандидатка, не рискующая направлять в Крым своих агитаторов открыто, «сочувствует» крымчанам дистанционно, рассказывая о том, что жители республики ущемлены в правах, поскольку в Крыму не планируется проведение футбольных матчей ЧМ-2018. Дай Бог, чтобы это «ущемление» было нашей главной проблемой! «Она не знает истории Крыма, не понимает, как мы жили в составе Украины, что происходило в 2013-2014 годах», - отметил сенатор Сергей Цеков. Общественное объединение «Крым вечен в России» выступило с обращением к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой «выявить лично» высших чиновников, «которые поставили себя выше президента» и «выше народа», при попустительстве которых стали возможны публичные обещания вернуть Крым Украине. «Разве президент забрал свои слова назад, когда объявил на весь мир, что тема возврата Крыма Украине закрыта навсегда? - говорится в документе. - Под чьим руководством устраиваются на многих телеканалах политические шоу, когда приглашённые западные «мудрецы» оскорбляют страну и личность президента»? Ну и, конечно, не обошлось без очередной порции подарков от «цивилизованного мира»: финансируемая правительством США, а потому считающаяся независимой НПО Freedom House опубликовала очередной рейтинг гражданских прав и свобод. Россию, разумеется, поместили среди «несвободных» стран, ниже Афганистана, между Белоруссией и Азербайджаном - за притеснения «Свидетелей Иеговы», отказ регистрировать кандидатом в президенты гражданина с непогашенной судимостью, за помощь «авторитарным режимам на Ближнем Востоке», нарушающим права международных террористов, и множество других грехов и актов непослушания. Крым почему-то вообще оценивали отдельно и признали сущим адом для демократов: 9 баллов из 100. Полёт фантазии «оценщиков свободы» на службе «Вашингтонского обкома» уже даже возмущения не вызывает. Скорее - иронические усмешки. Однако для отечественных поклонников западных ценностей, активно работающих в информационном пространстве «несвободной страны», подобного рода «оценки» по-прежнему святы. «В очередной раз убеждаюсь, что давно пора создавать альтернативные правозащитные организации и публиковать собственные рейтинги, - считает доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Таврической академии КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв. - Какие это враги? Так, проплаченные агитаторы ценностей «свободного мира», которые давно уже дискредитированы и отринуты даже там, где были сформулированы. Наша история учит тому, что внешние враги не так опасны, как внут­ренние. Не думаю, что борьба с ними ведётся эффективно и в правильном направлении. Опыт Украины должен был бы научить российских пропагандистов современным методам борьбы с внутренними угрозами, но пока борются с помощью телевизионных ток-шоу, аудитория которых неуклонно сокращается. Ответов на жизненно важные вопросы общество так и не получает от государства, что открывает возможность для искушения его «прелестью» (в духовном смысле), а это уже опасно». Вопросов, ответы на которые мы сможем получить уже после 18 марта, действительно, накопилось немало. И это - ещё одна причина принять участие в выборах. Для каждого из нас. Николай ФИЛИППОВ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика