«Нафтогаз» прекращает закупку газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ «Нафтогаз» прекращает закупку газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий - «Политика Крыма»



Москва, 30 июня. Компания «Нафтогаз» приостанавливает закупку газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки. Как сообщает © Novosti-Krim.ru, об этом говорится в пресс-релизе компании.


«В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», а условия дальнейшей поставки российского газа на Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, «Нафтогаз» прекращает закупку газа у российской компании», – говорится в документе.


«Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов «Газпрома» будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями», – уточнили в компании.


Как отмечается в пресс-релизе, «важным условием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 года».


«Нафтогаз» надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины. – отмечается в пресс-релизе. – «Нафтогаз» готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами».


В компании подчеркнули, что вопрос окончательных расчетов будет решен «в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Арбитражном суде Стокгольма».


В Вене сегодня прошли трехсторонние переговоры по газу (Россия, Украина, ЕК).


Как ранее сообщал © Novosti-Krim.ru, скидка на газ, которую предоставляет правительство РФ с 1 июля, составит $40 на 1 тыс. куб м, таким образом, цена на газ для Украины, предложенная Россией, составит $247,18 за 1 тыс. куб м, что соответствует цене на российский газ во втором квартале, когда скидка составила $100.


По итогам переговоров глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке. «Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере 247 долларов, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену – это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре», – сказал министр.


ЕК может оказать помощь Украине в объеме $2,5-3 млрд, сообщил Новак. «Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как 1,6 млрд долларов, 600 млн долларов из ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств. Общий объем – порядка 2,5-3 млрд долларов», – указал Новак.


Москва, 30 июня. Компания «Нафтогаз» приостанавливает закупку газа у «Газпрома» с 1 июля 2015 года до согласования условий поставки. Как сообщает © Novosti-Krim.ru, об этом говорится в пресс-релизе компании. «В связи с тем, что 30 июня 2015 года истекает срок действия дополнительного соглашения между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», а условия дальнейшей поставки российского газа на Украину не были согласованы сегодня во время трехсторонних переговоров в Вене, «Нафтогаз» прекращает закупку газа у российской компании», – говорится в документе. «Транспортировка газа по территории Украины для европейских клиентов «Газпрома» будет продолжаться в полном объеме в соответствии с контрактными условиями», – уточнили в компании. Как отмечается в пресс-релизе, «важным условием возобновления закупки российского газа является согласование временной позиции по спорным пунктам контракта между «Нафтогазом» и «Газпромом» на срок как минимум до завершения 1 квартала 2016 года». «Нафтогаз» надеется, что при содействии Еврокомиссии стороны в ближайшее время придут к согласию относительно приемлемых условий поставок газа из РФ для Украины. – отмечается в пресс-релизе. – «Нафтогаз» готов принять участие в трехсторонних переговорах по этому вопросу в любое время, согласованное тремя сторонами». В компании подчеркнули, что вопрос окончательных расчетов будет решен «в ходе арбитражного разбирательства в отношении контракта на поставку газа между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Арбитражном суде Стокгольма». В Вене сегодня прошли трехсторонние переговоры по газу (Россия, Украина, ЕК). Как ранее сообщал © Novosti-Krim.ru, скидка на газ, которую предоставляет правительство РФ с 1 июля, составит $40 на 1 тыс. куб м, таким образом, цена на газ для Украины, предложенная Россией, составит $247,18 за 1 тыс. куб м, что соответствует цене на российский газ во втором квартале, когда скидка составила $100. По итогам переговоров глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил, что скидка на газ для Украины не подлежит корректировке. «Это абсолютно конкурентоспособная рыночная цена в размере 247 долларов, поэтому мы очень удивлены, что Украина хотела гораздо ниже цену – это не соответствует сегодняшней рыночной конъюнктуре», – сказал министр. ЕК может оказать помощь Украине в объеме $2,5-3 млрд, сообщил Новак. «Еврокомиссаром назывались сегодня такие цифры как 1,6 млрд долларов, 600 млн долларов из ЕБРР, еще МВФ рассматривает возможность выделения средств. Общий объем – порядка 2,5-3 млрд долларов», – указал Новак.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика