В гражданской обороне - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ В гражданской обороне - «Политика Крыма»



Без первоапрельских шуток.

Ещё одна неделя прошла в борьбе с коварным COVID-19, уже унёсшим больше жизней американцев, чем легендарные теракты 11 сентября. Российские власти действуют на опережение и потому обстановка в стране - тревожная, но не трагичная. Карантин продлевается, но предприятия и службы жизнеобеспечения продолжат работу. Остальное будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. После всех пережитых блокад, нам ли самоизоляции бояться.


Прожили первую неделю карантина


31 марта полномочным представителем президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым создана рабочая группа по противодействию распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). В состав группы входят ответственные сотрудники аппарата, которым поручено осуществлять свою дея­тельность во взаимодействии с оперативными штабами по противодействию распространению коронавируса во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Проверяется готовность медицинских учреждений округа к приёму больных (оснащённость койко-местами, медицинским персоналом, обеспеченность необходимой медицинской аппаратурой, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких). В поле зрения рабочей группы также находятся вопросы мониторинга органами власти субъектов округа запасов и резерва товаров жизненной необходимости. Рабочая группа осуществляет постоянный контроль и выявляет недоработки органов власти субъектов округа. Так, 1 апреля члены рабочей группы лично проверили возможность для жителей субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, оперативно получать информацию по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции и по другим интересующим их проблемам. Ответственные работники аппарата полпреда президента попытались дозвониться в информационные центры, созданные во всех субъектах округа. Практически везде время дозвона составило более 40 минут, а в некоторых регионах дозвониться до инфоцентров вообще не удалось. В связи с этим рабочая группа потребовала от всех региональных оперативных штабов регионов Юга России незамедлительно принять меры к исправлению ситуации.
Республика Крым и Севастополь синхронизируют свои действия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Такое решение приняли глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в ходе сов­местного совещания в среду, 1 апреля. «Синхронизируем все нормативные акты, в том числе, касающиеся мер социальной поддержки граждан, предпринимателей, а также компенсаций в случае понесённых убытков. Делимся общими практиками, режим борьбы с вирусом предусмат­ривает совместные меры, что мы делаем», - пояснил Сергей Аксёнов.
«Нам было важно с коллегами обсудить совместное применение штрафных санкций за нарушение режима самоизоляции, которые мы будем применять в Севастополе и на территории всего полуострова. Напомню, что на уровне страны Госдума накануне определила вилку штрафов от одной до тридцати тысяч рублей», - подчеркнул Михаил Развожаев.
«Беспрецедентный режим изоляции введён на территории полуострова впервые в его истории. Сегодня очень важно скоординировать работу между двумя субъектами: Крымом и Севастополем. Формат совещания был очень конструктивным. Обсуждался большой круг вопросов: перемещение людей, движение грузовых машин, волонтёров в регионах. В том числе, как работать предприятиям непрерывного цикла и службам жизнеобеспечения, чтобы люди знали, что можно и что нельзя», - сказал журналистам председатель Госсовета республики Владимир Константинов. Спикер отметил, что необходимо разработать комплекс мер по оказанию помощи предприятиям различной формы собственности и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с пандемией. «Предпринимателей беспокоит выплата зарплаты, которая запланирована на следующей неделе.
У них вопрос - где брать деньги? Доходов нет, а зарплату надо выплачивать. Предприя­тия остановились. Все находятся в режиме ожидания», - подчеркнул Константинов.
С учётом продления карантина актуальность поручения спикера трудно переоценить. Да и президент России в своём телеобращении говорил о том же.
На базе региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» создан центр крымского волонтёрского движения, в котором задействовано около 800 человек. Центр создан для оказания помощи одиноким пенсионерам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с самоизоляцией. «Ежедневно волонтёры обзванивают граждан, фиксируют перечень проблем и оперативно на них реагируют. В большинстве случаев крымчанам необходима помощь в приобретении лекарств или продуктов», - сообщил Владимир Константинов. По его словам, к настоящему моменту в единой базе контактов центра - 4315 человек. Волонтёрские центры развёрнуты во всех регионах республики. По словам Константинова, наибольшее количество обращений отмечается в городах Ялта и Симферополь, а также в Сакском районе. Волонтёрами и депутатами разных уровней проводится мониторинг стоимости лекарственных препаратов и изделий, ведётся фиксация завышения цен в крымских аптеках. «Так, с 28 марта по 1 апреля было проведено более 170 мониторинговых мероприятий. За последние сутки во всех регионах полуострова проверили 37 аптек. Только в двух продаются медицинские маски. Антисептики для рук, медицинские перчатки, а также термометры в продаже в 70% проверенных аптек», - рассказал Владимир Константинов.
Несмотря на вынужденные ограничения, жизнь в стране продолжается. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении проект федерального закона об особом порядке осуществления государственных и муниципальных закупок в Крыму и Севастополе на ближайшие три года. «К сожалению, действующее законодательство в сфере закупок обязывает заказчиков по результатам торгов заключить контракт с поставщиком, предложившим наиболее низкую цену, даже если она несопоставима с предметом закупки. Результатом этого, как правило, становится несоблюдение исполнителем условий контракта либо неудовлетворительное качество проведённых им работ, о чем свидетельствует анализ выполнения государственных и муниципальных контрактов в Крыму за последние три года», - пояснил один из авторов закона, депутат Госдумы Константин Бахарев. По мнению депутата, новый порядок (который будет действовать до 31 декабря 2022 года) позволит повысить эффективность государственных и муниципальных закупок. Подобное мнение высказал и депутат Госдумы Андрей Козенко. «Тот факт, что тендер выигрывают далеко не всегда ответственные подрядчики, которых потом практически невозможно привлечь к серьёзной ответственности, приводит к затягиванию сроков», - отметил он, напомнив, что в Крыму по состоянию на начало года из-за неудовлетворительной работы подрядчиков были сорваны сроки ввода в эксплуатацию более 50 объектов капитального строительства в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя.
Удастся ли таким образом наверстать потерянное из-за пандемии время, гадать не будем, но нововведение точно полезное. А карантин рано или поздно всё равно закончится.


Без первоапрельских шуток. Ещё одна неделя прошла в борьбе с коварным COVID-19, уже унёсшим больше жизней американцев, чем легендарные теракты 11 сентября. Российские власти действуют на опережение и потому обстановка в стране - тревожная, но не трагичная. Карантин продлевается, но предприятия и службы жизнеобеспечения продолжат работу. Остальное будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе, сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов. После всех пережитых блокад, нам ли самоизоляции бояться. Прожили первую неделю карантина 31 марта полномочным представителем президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым создана рабочая группа по противодействию распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). В состав группы входят ответственные сотрудники аппарата, которым поручено осуществлять свою дея­тельность во взаимодействии с оперативными штабами по противодействию распространению коронавируса во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа. Проверяется готовность медицинских учреждений округа к приёму больных (оснащённость койко-местами, медицинским персоналом, обеспеченность необходимой медицинской аппаратурой, в том числе аппаратами искусственной вентиляции легких). В поле зрения рабочей группы также находятся вопросы мониторинга органами власти субъектов округа запасов и резерва товаров жизненной необходимости. Рабочая группа осуществляет постоянный контроль и выявляет недоработки органов власти субъектов округа. Так, 1 апреля члены рабочей группы лично проверили возможность для жителей субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ЮФО, оперативно получать информацию по вопросам противодействия распространению коронавирусной инфекции и по другим интересующим их проблемам. Ответственные работники аппарата полпреда президента попытались дозвониться в информационные центры, созданные во всех субъектах округа. Практически везде время дозвона составило более 40 минут, а в некоторых регионах дозвониться до инфоцентров вообще не удалось. В связи с этим рабочая группа потребовала от всех региональных оперативных штабов регионов Юга России незамедлительно принять меры к исправлению ситуации. Республика Крым и Севастополь синхронизируют свои действия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Такое решение приняли глава Респуб­лики Крым Сергей Аксёнов и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев в ходе сов­местного совещания в среду, 1 апреля. «Синхронизируем все нормативные акты, в том числе, касающиеся мер социальной поддержки граждан, предпринимателей, а также компенсаций в случае понесённых убытков. Делимся общими практиками, режим борьбы с вирусом предусмат­ривает совместные меры, что мы делаем», - пояснил Сергей Аксёнов. «Нам было важно с коллегами обсудить совместное применение штрафных санкций за нарушение режима самоизоляции, которые мы будем применять в Севастополе и на территории всего полуострова. Напомню, что на уровне страны Госдума накануне определила вилку штрафов от одной до тридцати тысяч рублей», - подчеркнул Михаил Развожаев. «Беспрецедентный режим изоляции введён на территории полуострова впервые в его истории. Сегодня очень важно скоординировать работу между двумя субъектами: Крымом и Севастополем. Формат совещания был очень конструктивным. Обсуждался большой круг вопросов: перемещение людей, движение грузовых машин, волонтёров в регионах. В том числе, как работать предприятиям непрерывного цикла и службам жизнеобеспечения, чтобы люди знали, что можно и что нельзя», - сказал журналистам председатель Госсовета республики Владимир Константинов. Спикер отметил, что необходимо разработать комплекс мер по оказанию помощи предприятиям различной формы собственности и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с пандемией. «Предпринимателей беспокоит выплата зарплаты, которая запланирована на следующей неделе. У них вопрос - где брать деньги? Доходов нет, а зарплату надо выплачивать. Предприя­тия остановились. Все находятся в режиме ожидания», - подчеркнул Константинов. С учётом продления карантина актуальность поручения спикера трудно переоценить. Да и президент России в своём телеобращении говорил о том же. На базе региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» создан центр крымского волонтёрского движения, в котором задействовано около 800 человек. Центр создан для оказания помощи одиноким пенсионерам и гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию в связи с самоизоляцией. «Ежедневно волонтёры обзванивают граждан, фиксируют перечень проблем и оперативно на них реагируют. В большинстве случаев крымчанам необходима помощь в приобретении лекарств или продуктов», - сообщил Владимир Константинов. По его словам, к настоящему моменту в единой базе контактов центра - 4315 человек. Волонтёрские центры развёрнуты во всех регионах республики. По словам Константинова, наибольшее количество обращений отмечается в городах Ялта и Симферополь, а также в Сакском районе. Волонтёрами и депутатами разных уровней проводится мониторинг стоимости лекарственных препаратов и изделий, ведётся фиксация завышения цен в крымских аптеках. «Так, с 28 марта по 1 апреля было проведено более 170 мониторинговых мероприятий. За последние сутки во всех регионах полуострова проверили 37 аптек. Только в двух продаются медицинские маски. Антисептики для рук, медицинские перчатки, а также термометры в продаже в 70% проверенных аптек», - рассказал Владимир Константинов. Несмотря на вынужденные ограничения, жизнь в стране продолжается. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении проект федерального закона об особом порядке осуществления государственных и муниципальных закупок в Крыму и Севастополе на ближайшие три года. «К сожалению, действующее законодательство в сфере закупок обязывает заказчиков по результатам торгов заключить контракт с поставщиком, предложившим наиболее низкую цену, даже если она несопоставима с предметом закупки. Результатом этого, как правило, становится несоблюдение исполнителем условий контракта либо неудовлетворительное качество проведённых им работ, о чем свидетельствует анализ выполнения государственных и муниципальных контрактов в Крыму за последние три года», - пояснил один из авторов закона, депутат Госдумы Константин Бахарев. По мнению депутата, новый порядок (который будет действовать до 31 декабря 2022 года) позволит повысить эффективность государственных и муниципальных закупок. Подобное мнение высказал и депутат Госдумы Андрей Козенко. «Тот факт, что тендер выигрывают далеко не всегда ответственные подрядчики, которых потом практически невозможно привлечь к серьёзной ответственности, приводит к затягиванию сроков», - отметил он, напомнив, что в Крыму по состоянию на начало года из-за неудовлетворительной работы подрядчиков были сорваны сроки ввода в эксплуатацию более 50 объектов капитального строительства в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Удастся ли таким образом наверстать потерянное из-за пандемии время, гадать не будем, но нововведение точно полезное. А карантин рано или поздно всё равно закончится.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика