Без свистулек и вышиванок - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Без свистулек и вышиванок - «Политика Крыма»



Глава республики на трассе прокладки водовода.

Визит президента России Владимира Путина на керченский завод «Залив», которого ждали на этой неделе, отложен до понедельника. Заперешеечные «небратья» продолжают грезить о новой оккупации полуострова. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выдал идею создать «площадку для деоккупации Крыма», а бывший руководитель украинской внешней разведки Николай Маломуж уже в роли «эксперта» дозрел до идей Н. В. Багрова первой половины 90-х о превращении полуострова в «свободную экономическую зону под международным управлением». Ещё немного интеллектуальных усилий - и могут колесо изобрести. Виртуальная «прокуратура АРК» на Херсонщине у них уже есть, можно там и «зону» организовать, и «полуостров» на заболоченных после перекрытия канала землях выгородить. А вот в России подобного рода идеи после внесения изменений в Основной Закон страны уже наказуемы. Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров посоветовал соседям не разбрасываться идеями понапрасну, а собрать их все и объединить в фантастический роман. Возможно в условиях особой «незалежной» реальности такая книга будет неплохо продаваться. Там, за перешейком, разумеется. А проб­лему водоснабжения крымской столицы решают с помощью военных, но мирно: проложенный силами Минобороны временный водовод из Тайганского водохранилища даст до 50 тысяч кубометров воды в сутки.


Коротко о событиях и ожиданиях недели


Курортный сезон, хоть и с опозданием из-за пандемии, стартовал довольно бодро. «Поддерживаю предложение заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Николаевича Чернышенко о включении в перечень нацпроектов нового национального проекта в сфере туризма. Это предложение Дмитрий Николаевич высказал в ходе заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам», - сказал глава республики, напомнив, что в Крыму уже действует республиканская Государственная программа развития курортов и туризма, которая предусматривает ряд мер по комплексному развитию туристических территорий, диверсификации и продвижению крымского туристического продукта, повышению качества обслуживания туристов. А кроме того, масштабные проекты по модернизации инфраструктуры санаторно-курортного комплекса реализуются в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года и ведомственных программ.
Принимая во внимание опыт прошлых десятилетий, когда летние доклады о полной загрузке объектов сменялись осенними рассуждениями о том, почему деньги опять не дошли до республиканской казны, «серую зону» крымских курортов поручено выводить «из тени». «До 1 августа должны быть сформированы и выверены все предложения по легализации мест размещения в Крыму. Речь о тех объектах, где на участках, предназначенных для ИЖС, построены и эксплуатируются мини-гос­тиницы. На следующий год этой проблемы в повестке дня быть не должно, - сказал глава республики. - Понимаем, что в условиях кризиса, связанного с пандемией, многие оказались в сложной ситуации, людям необходимо работать. До конца курортного сезона контрольных мероприятий не проводим, включаемся в этот процесс с сентября. Но всем надо помнить, что Крым сможет активно развиваться только тогда, когда есть налогоплательщики, а органами власти создан благоприятный климат для ведения бизнеса». Сергей Аксёнов поручил министру курортов и туризма РК Вадиму Волченко совместно с главами администраций муниципалитетов «обойти ногами всё побережье» и составить список потенциальных объектов, подходящих под критерии нелегального частного бизнеса.
Похожие проверки ждут и подрядчиков. «Совместно с председателем Совета министров Юрием Михайловичем Гоцанюком будем выезжать на объекты с 21 июля. Мероприятий по стройкам много, поэтому для их успешной реа­лизации требуется жёсткий и регулярный контроль, а также добросовестное отношение заказчиков и подрядчиков к своей работе», - подчеркнул глава республики. - Ни одного дня простоя быть не должно. Заказчик должен предпринимать все усилия и решать все проблемные вопросы с подрядчиками в текущем режиме, чтобы объекты были сданы вовремя».
После того как доходами и расходами операторов рынка ГСМ занялся ФАС, приятным известием стало анонсированное на этой неделе главой республики снижение цен на бензин и дизтопливо. На 1 рубль и 50 копеек соответственно. Поскольку разница в ценах с материком достигает уже 8 рублей, никто из торговцев не обеднеет. Хотя и потребители богаче не станут.
Возобновилась практика работы парламентариев в регионах. Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Красногвардейский район. «Рабочие поездки позволяют определить пульс Крыма, его общественную, политическую и социально-экономическую жизнь. Чтобы понимать пульс, нужно много ездить в регио­ны и общаться с людьми.
В крымском парламенте уже сформирована рабочая группа, куда вошли представители исполнительных и муниципальных органов власти. Нам предстоит фундаментальная работа по совершенствованию регионального законодательства. Кроме того, изменения произойдут и в Уставах муниципалитетов, на этом уровне также необходима адаптация. Вся система власти должна полностью соответствовать федеральному законодательству», - сказал председатель Госсовета республики.
В пятницу спикер крымского парламента Владимир Константинов принял участие в очередном заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации, которое провели первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Фёдоров и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. К участию в заседании были приглашены заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, заместитель министра финансов РФ Тимур Максимов, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова и заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин.
Участники обсудили актуальные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также проблемы развития внутреннего туризма в России.
А на заседании крымского парламентского Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике обсуждали поправки в статью 6 республиканского закона, касающегося мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей. «По состоянию на 13 июля, в Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Крым поступило уже восемь тысяч заявлений на получение мер поддержки от представителей бизнеса, в наибольшей степени пострадавших от пандемии коронавируса. Притом ранее прогнозировалось, что этот закон в целом охватит около 33-35 тысяч предпринимателей Крыма. Таким образом, 30% получателей уже обратились за выплатами», - сообщила председатель комитета Ольга Виноградова. Обсудили и новую редакцию закона республики «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым», разработанную комитетом в связи с отменой на федеральном уровне с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход (ЕНВД).


Глава республики на трассе прокладки водовода. Визит президента России Владимира Путина на керченский завод «Залив», которого ждали на этой неделе, отложен до понедельника. Заперешеечные «небратья» продолжают грезить о новой оккупации полуострова. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба выдал идею создать «площадку для деоккупации Крыма», а бывший руководитель украинской внешней разведки Николай Маломуж уже в роли «эксперта» дозрел до идей Н. В. Багрова первой половины 90-х о превращении полуострова в «свободную экономическую зону под международным управлением». Ещё немного интеллектуальных усилий - и могут колесо изобрести. Виртуальная «прокуратура АРК» на Херсонщине у них уже есть, можно там и «зону» организовать, и «полуостров» на заболоченных после перекрытия канала землях выгородить. А вот в России подобного рода идеи после внесения изменений в Основной Закон страны уже наказуемы. Глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров посоветовал соседям не разбрасываться идеями понапрасну, а собрать их все и объединить в фантастический роман. Возможно в условиях особой «незалежной» реальности такая книга будет неплохо продаваться. Там, за перешейком, разумеется. А проб­лему водоснабжения крымской столицы решают с помощью военных, но мирно: проложенный силами Минобороны временный водовод из Тайганского водохранилища даст до 50 тысяч кубометров воды в сутки. Коротко о событиях и ожиданиях недели Курортный сезон, хоть и с опозданием из-за пандемии, стартовал довольно бодро. «Поддерживаю предложение заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Николаевича Чернышенко о включении в перечень нацпроектов нового национального проекта в сфере туризма. Это предложение Дмитрий Николаевич высказал в ходе заседания Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам», - сказал глава республики, напомнив, что в Крыму уже действует республиканская Государственная программа развития курортов и туризма, которая предусматривает ряд мер по комплексному развитию туристических территорий, диверсификации и продвижению крымского туристического продукта, повышению качества обслуживания туристов. А кроме того, масштабные проекты по модернизации инфраструктуры санаторно-курортного комплекса реализуются в рамках Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2022 года и ведомственных программ. Принимая во внимание опыт прошлых десятилетий, когда летние доклады о полной загрузке объектов сменялись осенними рассуждениями о том, почему деньги опять не дошли до республиканской казны, «серую зону» крымских курортов поручено выводить «из тени». «До 1 августа должны быть сформированы и выверены все предложения по легализации мест размещения в Крыму. Речь о тех объектах, где на участках, предназначенных для ИЖС, построены и эксплуатируются мини-гос­тиницы. На следующий год этой проблемы в повестке дня быть не должно, - сказал глава республики. - Понимаем, что в условиях кризиса, связанного с пандемией, многие оказались в сложной ситуации, людям необходимо работать. До конца курортного сезона контрольных мероприятий не проводим, включаемся в этот процесс с сентября. Но всем надо помнить, что Крым сможет активно развиваться только тогда, когда есть налогоплательщики, а органами власти создан благоприятный климат для ведения бизнеса». Сергей Аксёнов поручил министру курортов и туризма РК Вадиму Волченко совместно с главами администраций муниципалитетов «обойти ногами всё побережье» и составить список потенциальных объектов, подходящих под критерии нелегального частного бизнеса. Похожие проверки ждут и подрядчиков. «Совместно с председателем Совета министров Юрием Михайловичем Гоцанюком будем выезжать на объекты с 21 июля. Мероприятий по стройкам много, поэтому для их успешной реа­лизации требуется жёсткий и регулярный контроль, а также добросовестное отношение заказчиков и подрядчиков к своей работе», - подчеркнул глава республики. - Ни одного дня простоя быть не должно. Заказчик должен предпринимать все усилия и решать все проблемные вопросы с подрядчиками в текущем режиме, чтобы объекты были сданы вовремя». После того как доходами и расходами операторов рынка ГСМ занялся ФАС, приятным известием стало анонсированное на этой неделе главой республики снижение цен на бензин и дизтопливо. На 1 рубль и 50 копеек соответственно. Поскольку разница в ценах с материком достигает уже 8 рублей, никто из торговцев не обеднеет. Хотя и потребители богаче не станут. Возобновилась практика работы парламентариев в регионах. Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов посетил с рабочей поездкой Красногвардейский район. «Рабочие поездки позволяют определить пульс Крыма, его общественную, политическую и социально-экономическую жизнь. Чтобы понимать пульс, нужно много ездить в регио­ны и общаться с людьми. В крымском парламенте уже сформирована рабочая группа, куда вошли представители исполнительных и муниципальных органов власти. Нам предстоит фундаментальная работа по совершенствованию регионального законодательства. Кроме того, изменения произойдут и в Уставах муниципалитетов, на этом уровне также необходима адаптация. Вся система власти должна полностью соответствовать федеральному законодательству», - сказал председатель Госсовета республики. В пятницу спикер крымского парламента Владимир Константинов принял участие в очередном заседании президиума Совета законодателей Российской Федерации, которое провели первый заместитель председателя Совета Федерации Николай Фёдоров и заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая. К участию в заседании были приглашены заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, заместитель министра финансов РФ Тимур Максимов, руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова и заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Сатин. Участники обсудили актуальные механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также проблемы развития внутреннего туризма в России. А на заседании крымского парламентского Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике обсуждали поправки в статью 6 республиканского закона, касающегося мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей. «По состоянию на 13 июля, в Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Крым поступило уже восемь тысяч заявлений на получение мер поддержки от представителей бизнеса, в наибольшей степени пострадавших от пандемии коронавируса. Притом ранее прогнозировалось, что этот закон в целом охватит около 33-35 тысяч предпринимателей Крыма. Таким образом, 30% получателей уже обратились за выплатами», - сообщила председатель комитета Ольга Виноградова. Обсудили и новую редакцию закона республики «О патентной системе налогообложения на территории Республики Крым», разработанную комитетом в связи с отменой на федеральном уровне с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход (ЕНВД).


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика