Клуб самоубийц - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Клуб самоубийц - «Политика Крыма»



Кукрыниксы. Плакат 30-летней давности.

Саммит Североатлантического альянса под мудрым руководством убелённого сединами пожилого вождя американских демократов, теоретически способного помнить ещё диалоги с легендарным «Мистером «Нет» - Андреем Андреевичем Громыко - прошёл с запланированной умеренной помпой, без неожиданностей. В настоящее время российские вооружённые силы способны разгромить натовскую группировку в Европе без применения ядерного оружия. Поэтому все программы альянса направлены на модернизацию европейской инфраструктуры и наращивание боевых возможностей до такого уровня, когда в случае конфликта бить нам придётся сразу по Вашингтону и Брюсселю и в полную силу. Как больше столетия назад, «войны никто не хотел, война была неизбежна».


Курсом от холодной войны к горячей


«Саммит в Брюсселе вновь проявил генетический код НАТО: альянс не может существовать без «большого противника», - цитирует ТАСС замглавы МИД России Александра Грушко.


«Россия не рассматривает НАТО как партнёра. Таково единогласное мнение тех, кто принял участие в сегодняшнем саммите. Вместо этого Россия, я должна сказать, к сожалению, рассматривает НАТО как противника даже через 30 лет после окончания холодной войны», - посетовала Ангела Меркель журналистам Deutsche Welle. Ну а кто же ещё может быть виноват в том, что альянс официально объявил Россию противником, а не партнёром. И вообще это «Россия дестабилизирует обстановку у границ НАТО». Самим фактом своего существования. Впрочем теперь противников НАТО прибавилось: по настоятельной рекомендации Вашингтона, Китай теперь тоже назван врагом альянса. И это, пожалуй, одно из главных достижений прошедшего саммита.


«Итоги очередного саммита НАТО столь же противоречивы, как и сам факт продолжения деятельности альянса после завершения холодной войны. Из разочарований - зацикленность на Китае и России, отсутствие понимания реальных и общих вызовов и угроз всему человечеству, а не только Западу, - сказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв. - Из обнадёживающего - конечно же, тема моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе после развала ДРСМД и относительная консервация перспектив вхождения в НАТО для Украины и Грузии». Впрочем, «небратья» уже вовсю празднуют подписанный с Британией контракт о строительстве военных кораблей, двух военно-морских баз и реконструкции украинских судостроительных предприятий.


«Саммит НАТО с участием Байдена и всех лидеров НАТО принёс очень тревожные новости для России. Главное - резко увеличивается агрессивность НАТО, - считает политолог Сергей Марков. - Трудности времени Трампа преодолены. Теперь жёстких публичных споров мало. Угрозы распада НАТО нет. Консолидация. Вводится действие 5 статьи договора в ответ на «гибридные действия». То есть, в ответ на кибератаки неизвестно откуда НАТО может объявить войну кому хочет. Это резко снижает предсказуемость НАТО. Это резко увеличивает возможность войны с участием НАТО. Это серьёзно снижает безопасность в мире. Это уже вызвало огромную тревогу экспертов, которые увидели, что снижается барьер для начала войны. НАТО подтвердило желание вовлечь Украину в члены НАТО. Отдельно Байденом заявлено, что и проблема Донбасса не проблема для вступления Украины в НАТО. То есть, НАТО и Байден прямо заявляют, что заявление Путина о том, что вступление Украины в НАТО это «красная линия» для России, - будет ими проигнорировано. Украина остаётся главной горячей точкой Европы и главным направлением удара против России. Подтверждён и план вовлечь Грузию в НАТО. Распространение НАТО на Восток будет проходить уже с нарушением прежнего принципа, что не включаются страны с территориальными проблемами. Теперь будут включаться. Это изменение одного из ключевых принципов НАТО будет делаться ввиду исключительной враждебности НАТО именно к России. Россия названа прямо угрозой НАТО. Угрозу, как известно, нужно ликвидировать. То есть, НАТО утверждает себя как враг России. Подтверждена диалектика отношения к России - сдерживание и диалог. Правда в практическом плане диалога нет. Впервые в негативном ключе Китай определён как вызов. Это по требованию США. НАТО фактически меняет свою зону действия с Евроатлантики на глобальную роль. Это вызвало протесты ряда стран. Например, президент Франции в дискуссии не согласился с этим расширением географии НАТО. Но тренд ясен - НАТО планирует стать глобальным, более агрессивным. В ближайшее время, возможно, мы узнаем новости, что начнутся переговоры о вступлении Австралии или Японии в НАТО. Байдену удаётся вывести НАТО из бюрократического кризиса и сделать НАТО более наступательным. Наступать НАТО планирует против России прежде всего. Конечно, не ядерную войну начать, а политически наступать на Россию. И в модном гибридном стиле».


Грузия и Украина получили обещания предоставления плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) в 2008 году. Сейчас альянс вновь подтвердил «приверженность» той же политике, но и только. А сам Байден, отвечая на вопросы журналистов, сказал: «Это зависит от того, отвечают ли они критериям. Факт в том, что они всё ещё должны искоренить коррупцию. Факт в том, что они должны выполнить другие критерии, прежде чем получат ПДЧ».


Президент России, отвечая на вопросы иностранного журналиста, назвал приём Украины в НАТО одной из «красных линий». В Вашингтоне и Брюсселе сигнал услышали. И теперь, с одной стороны, пытаются демонстрировать решимость пересекать любые линии, а с другой - готовятся торговаться.


«ПДЧ - не членство и может никогда в членство не вылиться (то есть, противникам приёма Украины вроде бы нет смысла серьёзно бороться), но воспринимается в Киеве и Тбилиси, как гарантия приёма в НАТО. Более того, Саакашвили и украинские политики открыто говорят, что по их мнению, если бы Украине и Грузии был предоставлен ПДЧ в 2008 году, то Россия не осмелилась бы в том же году провести операцию по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии и Абхазии, а в 2014 году реализовать воссоединение Крыма. Данная уверенность, в случае получения ПДЧ, подтолкнёт Киев и Тбилиси к более провокационной политике в отношении России. Они перестанут бояться российской военной мощи, считая, что НАТО их обязательно защитит. Резко возрастёт риск военных провокаций, чреватых перерастанием в европейскую войну, - считает политолог Ростислав Ищенко.


Эксперт указывает что размещению американских баз в «незалежной» и Грузии ничто не мешает и сейчас. Однако такие действия также будут означать пересечение «красных линий» и возможность жёсткой реакции со стороны России.


В том числе - военной.


Что касается публичного отказа альянса от размещения в Европе ракет малой и средней дальности, то он сопровождается прежними мантрами о том, что развёртывание американской системы ПРО направлено «не против России». При этом пусковые установки баз ПРО способны менять оборонительную функцию на ударную почти с такой же лёгкостью, как в прошлом веке зенитные орудия становились противотанковыми.


Кукрыниксы. Плакат 30-летней давности. Саммит Североатлантического альянса под мудрым руководством убелённого сединами пожилого вождя американских демократов, теоретически способного помнить ещё диалоги с легендарным «Мистером «Нет» - Андреем Андреевичем Громыко - прошёл с запланированной умеренной помпой, без неожиданностей. В настоящее время российские вооружённые силы способны разгромить натовскую группировку в Европе без применения ядерного оружия. Поэтому все программы альянса направлены на модернизацию европейской инфраструктуры и наращивание боевых возможностей до такого уровня, когда в случае конфликта бить нам придётся сразу по Вашингтону и Брюсселю и в полную силу. Как больше столетия назад, «войны никто не хотел, война была неизбежна». Курсом от холодной войны к горячей «Саммит в Брюсселе вновь проявил генетический код НАТО: альянс не может существовать без «большого противника», - цитирует ТАСС замглавы МИД России Александра Грушко. «Россия не рассматривает НАТО как партнёра. Таково единогласное мнение тех, кто принял участие в сегодняшнем саммите. Вместо этого Россия, я должна сказать, к сожалению, рассматривает НАТО как противника даже через 30 лет после окончания холодной войны», - посетовала Ангела Меркель журналистам Deutsche Welle. Ну а кто же ещё может быть виноват в том, что альянс официально объявил Россию противником, а не партнёром. И вообще это «Россия дестабилизирует обстановку у границ НАТО». Самим фактом своего существования. Впрочем теперь противников НАТО прибавилось: по настоятельной рекомендации Вашингтона, Китай теперь тоже назван врагом альянса. И это, пожалуй, одно из главных достижений прошедшего саммита. «Итоги очередного саммита НАТО столь же противоречивы, как и сам факт продолжения деятельности альянса после завершения холодной войны. Из разочарований - зацикленность на Китае и России, отсутствие понимания реальных и общих вызовов и угроз всему человечеству, а не только Западу, - сказал вице-спикер Совета Федерации Константин Косачёв. - Из обнадёживающего - конечно же, тема моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе после развала ДРСМД и относительная консервация перспектив вхождения в НАТО для Украины и Грузии». Впрочем, «небратья» уже вовсю празднуют подписанный с Британией контракт о строительстве военных кораблей, двух военно-морских баз и реконструкции украинских судостроительных предприятий. «Саммит НАТО с участием Байдена и всех лидеров НАТО принёс очень тревожные новости для России. Главное - резко увеличивается агрессивность НАТО, - считает политолог Сергей Марков. - Трудности времени Трампа преодолены. Теперь жёстких публичных споров мало. Угрозы распада НАТО нет. Консолидация. Вводится действие 5 статьи договора в ответ на «гибридные действия». То есть, в ответ на кибератаки неизвестно откуда НАТО может объявить войну кому хочет. Это резко снижает предсказуемость НАТО. Это резко увеличивает возможность войны с участием НАТО. Это серьёзно снижает безопасность в мире. Это уже вызвало огромную тревогу экспертов, которые увидели, что снижается барьер для начала войны. НАТО подтвердило желание вовлечь Украину в члены НАТО. Отдельно Байденом заявлено, что и проблема Донбасса не проблема для вступления Украины в НАТО. То есть, НАТО и Байден прямо заявляют, что заявление Путина о том, что вступление Украины в НАТО это «красная линия» для России, - будет ими проигнорировано. Украина остаётся главной горячей точкой Европы и главным направлением удара против России. Подтверждён и план вовлечь Грузию в НАТО. Распространение НАТО на Восток будет проходить уже с нарушением прежнего принципа, что не включаются страны с территориальными проблемами. Теперь будут включаться. Это изменение одного из ключевых принципов НАТО будет делаться ввиду исключительной враждебности НАТО именно к России. Россия названа прямо угрозой НАТО. Угрозу, как известно, нужно ликвидировать. То есть, НАТО утверждает себя как враг России. Подтверждена диалектика отношения к России - сдерживание и диалог. Правда в практическом плане диалога нет. Впервые в негативном ключе Китай определён как вызов. Это по требованию США. НАТО фактически меняет свою зону действия с Евроатлантики на глобальную роль. Это вызвало протесты ряда стран. Например, президент Франции в дискуссии не согласился с этим расширением географии НАТО. Но тренд ясен - НАТО планирует стать глобальным, более агрессивным. В ближайшее время, возможно, мы узнаем новости, что начнутся переговоры о вступлении Австралии или Японии в НАТО. Байдену удаётся вывести НАТО из бюрократического кризиса и сделать НАТО более наступательным. Наступать НАТО планирует против России прежде всего. Конечно, не ядерную войну начать, а политически наступать на Россию. И в модном гибридном стиле». Грузия и Украина получили обещания предоставления плана действий по членству в НАТО (ПДЧ) в 2008 году. Сейчас альянс вновь подтвердил «приверженность» той же политике, но и только. А сам Байден, отвечая на вопросы журналистов, сказал: «Это зависит от того, отвечают ли они критериям. Факт в том, что они всё ещё должны искоренить коррупцию. Факт в том, что они должны выполнить другие критерии, прежде чем получат ПДЧ». Президент России, отвечая на вопросы иностранного журналиста, назвал приём Украины в НАТО одной из «красных линий». В Вашингтоне и Брюсселе сигнал услышали. И теперь, с одной стороны, пытаются демонстрировать решимость пересекать любые линии, а с другой - готовятся торговаться. «ПДЧ - не членство и может никогда в членство не вылиться (то есть, противникам приёма Украины вроде бы нет смысла серьёзно бороться), но воспринимается в Киеве и Тбилиси, как гарантия приёма в НАТО. Более того, Саакашвили и украинские политики открыто говорят, что по их мнению, если бы Украине и Грузии был предоставлен ПДЧ в 2008 году, то Россия не осмелилась бы в том же году провести операцию по принуждению Грузии к миру в Южной Осетии и Абхазии, а в 2014 году реализовать воссоединение Крыма. Данная уверенность, в случае получения ПДЧ, подтолкнёт Киев и Тбилиси к более провокационной политике в отношении России. Они перестанут бояться российской военной мощи, считая, что НАТО их обязательно защитит. Резко возрастёт риск военных провокаций, чреватых перерастанием в европейскую войну, - считает политолог Ростислав Ищенко. Эксперт указывает что размещению американских баз в «незалежной» и Грузии ничто не мешает и сейчас. Однако такие действия также будут означать пересечение «красных линий» и возможность жёсткой реакции со стороны России. В том числе - военной. Что касается публичного отказа альянса от размещения в Европе ракет малой и средней дальности, то он сопровождается прежними мантрами о том, что развёртывание американской системы ПРО направлено «не против России». При этом пусковые установки баз ПРО способны менять оборонительную функцию на ударную почти с такой же лёгкостью, как в прошлом веке зенитные орудия становились противотанковыми.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика