В Крыму мечеть забросали бутылками с зажигательной смесью - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ В Крыму мечеть забросали бутылками с зажигательной смесью - «Происшествия»


В Крыму мечеть забросали бутылками с зажигательной смесью  - «Происшествия»




В ночь с 25 на 26 апреля неизвестные лица пытались поджечь мечеть в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма. В здание было брошено несколько стеклянных бутылок с зажигательной смесью.


Об этом сообщает пресс-служба ЦРО Духовное управление мусульман Крыма.


К счастью, мечеть существенно не пострадала. Соседи заметили произошедшее только на утро следующего дня. Председатель местной мусульманской общины «Йылдыз нуры» Сафет Заитов вызвал правоохранительные органы, сотрудников ФСБ, пожарных. Как выяснили правоохранители, инцидент произошел около 4:30 утра 26 апреля.


«Местные жители, как мусульмане, так и христиане, недоумевают и считают произошедшей провокацией, так как это первый подобный случай в селе, где, по их словам, очень дружно проживают представители различных национальностей и вероисповедания. Свидетельством тому является то, что мусульманская мечеть и православный храм расположены друг напротив друга», - отмечают в ДУМК.


В свою очередь Заитов считает, что мечеть существенно не пострадала, так как является святым местом. «Я думаю, их попытка поджога не удалась, потому что Всевышний оберегает это место, это святое место. Мы видим, что они и на крышу кидали бутылку с зажигательной смесью, но у них не получилось поджечь мечеть», - прокомментировал он.


СПРАВКА: Мечеть в селе Скалистом расположена на том же месте, что и до войны. Прежняя мечеть, построенная в 1844 году, была разрушена в советское время после депортации крымских татар, на месте мусульманского культового сооружения был построен продовольственный магазин.


В 2002 году здание магазина было выкуплено Духовным управлением мусульман Крыма и передано в пользование местной мусульманской общине. К зданию также пристроили минарет и открыли культовое сооружение для поклонения.


В настоящее время данная мечеть является единственной на три близлежащих села. Общая вместимость здания – более 100 человек. В селе Скалистое, по информации председателя мусульманской общины, проживает более 160 крымскотатарских семей.


Читайте также:


В ночь с 25 на 26 апреля неизвестные лица пытались поджечь мечеть в селе Скалистое Бахчисарайского района Крыма. В здание было брошено несколько стеклянных бутылок с зажигательной смесью. Об этом сообщает пресс-служба ЦРО Духовное управление мусульман Крыма. К счастью, мечеть существенно не пострадала. Соседи заметили произошедшее только на утро следующего дня. Председатель местной мусульманской общины «Йылдыз нуры» Сафет Заитов вызвал правоохранительные органы, сотрудников ФСБ, пожарных. Как выяснили правоохранители, инцидент произошел около 4:30 утра 26 апреля. «Местные жители, как мусульмане, так и христиане, недоумевают и считают произошедшей провокацией, так как это первый подобный случай в селе, где, по их словам, очень дружно проживают представители различных национальностей и вероисповедания. Свидетельством тому является то, что мусульманская мечеть и православный храм расположены друг напротив друга», - отмечают в ДУМК. В свою очередь Заитов считает, что мечеть существенно не пострадала, так как является святым местом. «Я думаю, их попытка поджога не удалась, потому что Всевышний оберегает это место, это святое место. Мы видим, что они и на крышу кидали бутылку с зажигательной смесью, но у них не получилось поджечь мечеть», - прокомментировал он. СПРАВКА: Мечеть в селе Скалистом расположена на том же месте, что и до войны. Прежняя мечеть, построенная в 1844 году, была разрушена в советское время после депортации крымских татар, на месте мусульманского культового сооружения был построен продовольственный магазин. В 2002 году здание магазина было выкуплено Духовным управлением мусульман Крыма и передано в пользование местной мусульманской общине. К зданию также пристроили минарет и открыли культовое сооружение для поклонения. В настоящее время данная мечеть является единственной на три близлежащих села. Общая вместимость здания – более 100 человек. В селе Скалистое, по информации председателя мусульманской общины, проживает более 160 крымскотатарских семей. Читайте также:


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика