В стиле шахматного блица - «Спорт Крыма» » Новости Крыма

✔ В стиле шахматного блица - «Спорт Крыма»

В стиле шахматного блица     - «Спорт Крыма»

Гол забивает зенитовец Александр Кокорин, лидер бомбардирской гонки с четырьмя мячами в пяти турах.

Разумеется, не только поклонникам шахмат следует объяснять, что такое блиц - молниеносная игра, когда соперникам на очередной ход отводятся мгновения. В минувшем пятом туре первенства России среди клубов фпремьер-лиги вот такой блиц, но только футбольный, был продемонстрирован в центральном матче тура в Грозном, где местный «Ахмат» принимал соседей из «Краснодара».

Интерес к этому поединку был вызван тем, что его победитель выходил на третье место в турнирной таблице, причём семнадцать тысяч болельщиков, заполнивших трибуны, не сомневались, что успех выпадет на долю их земляков. Ведь их сейчас тренирует хорошо знакомый крымчанам по успешной работе в Севастополе Олег Кононов, который шагнул к рулю чеченского клуба с командного мостика… «Краснодара», и, как говорится, знал досконально всё об игре своих недавних подопечных. Но у грозненцев был в запасе ещё один козырь: пламенный поклонник «Ахмата» Рамзан Кадыров с микрофоном в руках. Стоило его команде оказаться в сложной ситуации, как над «Ахмат-Ареной» звучал голос президента республики, и футболисты в зелёной форме сразу же начинали двигаться, словно намазанные скипидаром.
Первый тайм прошёл при преимуществе хозяев поля. Только их новый форвард-игрок молодёжной сборной Бразилии Леопольд Жаба мог забить в дебюте поединка не менее трёх голов в ворота Андрея Синицына. Но не сложилось. На перерыв команды отправились при двух нулях на табло. Хотя за несколько минут до отдыха случился конфликт между краснодарцем Павлом Мамаевым и «чеченским» бразильцем Родолфо. Расписанный татуировками, как папуас, Мамаев, видимо, подзабыл, что защитник несколько лет играл в киевском «Динамо», где общался со всеми на великом и могучем русском языке.
И когда услышал слова о маме и об обезьянах, сразу же бросился с кулаками на обидчика. Схватка продолжилась в перерыве и под трибунами. Однако, почувствовав, чем всё может завершиться, один из бойцов извинился, а второй принял извинение. Но тренеры, чтобы избежать потерь во втором тайме, заменили и одного, и другого, тем паче, что градус поединка явно повысился.
И хотя «Ахмат» продолжал атаковать, но счёт открыли гости, когда их защитник белорус Александр Мартынович отличился при подаче углового в штрафной хозяев поля. Только за пятнадцать минут до конца поединка дебютант грозненцев бразилец Исмаэль Силва со штрафного удара, как из пушки, вогнал мяч в «девятку» ворот Синицына. И тут начался блиц. Вышедший на замену у кубанцев швед Виктор Классон снова выводит кубанцев вперёд. На последней минуте поединка новичок «Ахмата» Антон Швец опять делает его ничейным. Остаётся компенсированная минута, и тут, словно нож сквозь масло, проходит оборону грозненцев 17-летний выпускник юношеской академии «Краснодара» Иван Игнатьев и мастерски забивает победный гол - 3:2. Отметим, что Ваня уже провёл три матча за молодёжный состав своей команды и забил в них восемь мячей (!).
Не сумели отпраздновать пятые победы подряд выступавшие в гостях два лидера нынешнего первенства санкт-петербургский «Зенит», игравший в Екатеринбурге с «Уралом», и московский «Локомотив», приехавший в Казань на свидание с «Рубином». Причём, пропустив гол от румына Эрика Бикфалви, питерцы, и опять усилиями Александра Кокорина, отыгрались за полчаса до конца матча - 1:1. А вот на Волге счёт открыл с пенальти воспитанник «железнодорожников» Рифат Жамалетдинов, ныне играющий за «татар», а на последней компенсированной минуте игры его сравнял вчерашний «рубиновец», легионер из Грузии защитник Соломон Квирквелия - 1:1. Третья ничья в отчётном туре была зафиксирована в Перми, где наконец-то местный «Амкар» смог устоять против «Уфы» - 0:0. Зато их соседи по турнирной таблице «СКА-Хабаровск», вернувшись в родные пенаты из Москвы, не оставили никаких шансов на успех махачкалинскому «Анжи». Их новичок серб Мирослав Маркович в середине второго тайма открыл счёт, а на 93-й минуте поединка Николай Калинский закрепил успех - 2:0.
С таким же счётом московский «Спартак», пришедший в себя после разгрома от «Зенита», на «Открытие Арене» разобрался с тульским «Арсеналом». Авторами голов у «народной команды» стали её заштатные бомбардиры - голландец Квинси Промес и Зе Луиш из Кабо-Верди.
В свою очередь земляки спартаковцев - ЦСКА и «Динамо» отправились на выезд, «армейцы» - в Санкт-Петербург к дебютанту первенства «Тосно», а динамовцы - в Ростов к перестраивающимся по ходу чемпионата местным «горожанам». Мощный форвард ЦСКА нигериец Аарон Оланаре в начале второго тайма открыл счёт. Вскоре воспитанник «армейцев» Москвы Антон Заболотный, играющий теперь в «Тосно», сравнял результат, но уже спустя три минуты игрок сборной России Алан Дзагоев установил окончательный счёт поединка в пользу москвичей - 2:1. А динамовцы, уже на 19-й минуте пропустив мяч, забитый с пенальти ростовским защитником белорусом Тимофеем Калачёвым - 1:0, так и не сумели в оставшееся время отыграться, имея возможности добиться хотя бы ничьей. Огорчает тот факт, что общими усилиями всех команд в туре было забито всего пятнадцать мячей, причём треть из них пришлась на матч в Грозном. Символическую сборную пятого тура было поручено возглавить опытному наставнику «Урала» Александру Тарханову. В его виртуальное распоряжение поступили одиннадцать игроков: вратарь - Ярослав Годзюр («Урал», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Марио Фернандес (ЦСКА, 2), Соломон Кверквелия («Локомотив», 3), Андреас Гранквист («Краснодар», 2), Георгий Тигиев («Спартак», 1), полузащитники - Марио Пашалич («Спартак», 1), Исмаэль Силва («Ахмат», 1), Эрик Бикфалви («Урал», 1), нападающие - Антон Заболотный («Тосно», 1), Зе Луиш («Спартак», 1), Александр Кокорин («Зенит», 4). Увы, на этот раз в символическую сборную были приглашены четверо россиян и семеро легионеров.
Уже сегодня стартует шестой тур, который финиширует 14 августа. В нём встречаются: «Уфа» - «Ростов», ЦСКА - «Спартак», «Анжи» - «Динамо», «СКА-Хабаровск» - «Рубин», «Локомотив» - «Тосно», «Зенит» - «Ахмат», «Краснодар» - «Амкар», «Арсенал» - «Урал».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.

Гол забивает зенитовец Александр Кокорин, лидер бомбардирской гонки с четырьмя мячами в пяти турах. Разумеется, не только поклонникам шахмат следует объяснять, что такое блиц - молниеносная игра, когда соперникам на очередной ход отводятся мгновения. В минувшем пятом туре первенства России среди клубов фпремьер-лиги вот такой блиц, но только футбольный, был продемонстрирован в центральном матче тура в Грозном, где местный «Ахмат» принимал соседей из «Краснодара». Интерес к этому поединку был вызван тем, что его победитель выходил на третье место в турнирной таблице, причём семнадцать тысяч болельщиков, заполнивших трибуны, не сомневались, что успех выпадет на долю их земляков. Ведь их сейчас тренирует хорошо знакомый крымчанам по успешной работе в Севастополе Олег Кононов, который шагнул к рулю чеченского клуба с командного мостика… «Краснодара», и, как говорится, знал досконально всё об игре своих недавних подопечных. Но у грозненцев был в запасе ещё один козырь: пламенный поклонник «Ахмата» Рамзан Кадыров с микрофоном в руках. Стоило его команде оказаться в сложной ситуации, как над «Ахмат-Ареной» звучал голос президента республики, и футболисты в зелёной форме сразу же начинали двигаться, словно намазанные скипидаром. Первый тайм прошёл при преимуществе хозяев поля. Только их новый форвард-игрок молодёжной сборной Бразилии Леопольд Жаба мог забить в дебюте поединка не менее трёх голов в ворота Андрея Синицына. Но не сложилось. На перерыв команды отправились при двух нулях на табло. Хотя за несколько минут до отдыха случился конфликт между краснодарцем Павлом Мамаевым и «чеченским» бразильцем Родолфо. Расписанный татуировками, как папуас, Мамаев, видимо, подзабыл, что защитник несколько лет играл в киевском «Динамо», где общался со всеми на великом и могучем русском языке. И когда услышал слова о маме и об обезьянах, сразу же бросился с кулаками на обидчика. Схватка продолжилась в перерыве и под трибунами. Однако, почувствовав, чем всё может завершиться, один из бойцов извинился, а второй принял извинение. Но тренеры, чтобы избежать потерь во втором тайме, заменили и одного, и другого, тем паче, что градус поединка явно повысился. И хотя «Ахмат» продолжал атаковать, но счёт открыли гости, когда их защитник белорус Александр Мартынович отличился при подаче углового в штрафной хозяев поля. Только за пятнадцать минут до конца поединка дебютант грозненцев бразилец Исмаэль Силва со штрафного удара, как из пушки, вогнал мяч в «девятку» ворот Синицына. И тут начался блиц. Вышедший на замену у кубанцев швед Виктор Классон снова выводит кубанцев вперёд. На последней минуте поединка новичок «Ахмата» Антон Швец опять делает его ничейным. Остаётся компенсированная минута, и тут, словно нож сквозь масло, проходит оборону грозненцев 17-летний выпускник юношеской академии «Краснодара» Иван Игнатьев и мастерски забивает победный гол - 3:2. Отметим, что Ваня уже провёл три матча за молодёжный состав своей команды и забил в них восемь мячей (!). Не сумели отпраздновать пятые победы подряд выступавшие в гостях два лидера нынешнего первенства санкт-петербургский «Зенит», игравший в Екатеринбурге с «Уралом», и московский «Локомотив», приехавший в Казань на свидание с «Рубином». Причём, пропустив гол от румына Эрика Бикфалви, питерцы, и опять усилиями Александра Кокорина, отыгрались за полчаса до конца матча - 1:1. А вот на Волге счёт открыл с пенальти воспитанник «железнодорожников» Рифат Жамалетдинов, ныне играющий за «татар», а на последней компенсированной минуте игры его сравнял вчерашний «рубиновец», легионер из Грузии защитник Соломон Квирквелия - 1:1. Третья ничья в отчётном туре была зафиксирована в Перми, где наконец-то местный «Амкар» смог устоять против «Уфы» - 0:0. Зато их соседи по турнирной таблице «СКА-Хабаровск», вернувшись в родные пенаты из Москвы, не оставили никаких шансов на успех махачкалинскому «Анжи». Их новичок серб Мирослав Маркович в середине второго тайма открыл счёт, а на 93-й минуте поединка Николай Калинский закрепил успех - 2:0. С таким же счётом московский «Спартак», пришедший в себя после разгрома от «Зенита», на «Открытие Арене» разобрался с тульским «Арсеналом». Авторами голов у «народной команды» стали её заштатные бомбардиры - голландец Квинси Промес и Зе Луиш из Кабо-Верди. В свою очередь земляки спартаковцев - ЦСКА и «Динамо» отправились на выезд, «армейцы» - в Санкт-Петербург к дебютанту первенства «Тосно», а динамовцы - в Ростов к перестраивающимся по ходу чемпионата местным «горожанам». Мощный форвард ЦСКА нигериец Аарон Оланаре в начале второго тайма открыл счёт. Вскоре воспитанник «армейцев» Москвы Антон Заболотный, играющий теперь в «Тосно», сравнял результат, но уже спустя три минуты игрок сборной России Алан Дзагоев установил окончательный счёт поединка в пользу москвичей - 2:1. А динамовцы, уже на 19-й минуте пропустив мяч, забитый с пенальти ростовским защитником белорусом Тимофеем Калачёвым - 1:0, так и не сумели в оставшееся время отыграться, имея возможности добиться хотя бы ничьей. Огорчает тот факт, что общими усилиями всех команд в туре было забито всего пятнадцать мячей, причём треть из них пришлась на матч в Грозном. Символическую сборную пятого тура было поручено возглавить опытному наставнику «Урала» Александру Тарханову. В его виртуальное распоряжение поступили одиннадцать игроков: вратарь - Ярослав Годзюр («Урал», 1-й вызов в символическую сборную), защитники - Марио Фернандес (ЦСКА, 2), Соломон Кверквелия («Локомотив», 3), Андреас Гранквист («Краснодар», 2), Георгий Тигиев («Спартак», 1), полузащитники - Марио Пашалич («Спартак», 1), Исмаэль Силва («Ахмат», 1), Эрик Бикфалви («Урал», 1), нападающие - Антон Заболотный («Тосно», 1), Зе Луиш («Спартак», 1), Александр Кокорин («Зенит», 4). Увы, на этот раз в символическую сборную были приглашены четверо россиян и семеро легионеров. Уже сегодня стартует шестой тур, который финиширует 14 августа. В нём встречаются: «Уфа» - «Ростов», ЦСКА - «Спартак», «Анжи» - «Динамо», «СКА-Хабаровск» - «Рубин», «Локомотив» - «Тосно», «Зенит» - «Ахмат», «Краснодар» - «Амкар», «Арсенал» - «Урал». Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.