Музей партизанской славы Крыма открылся в Симферополе - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Музей партизанской славы Крыма открылся в Симферополе - «Туризм Крыма»


Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. Торжественная церемония открытия музея партизанской славы Крыма состоялась сегодня в симферопольской школе №7 имени А.В. Мокроусова. Создание музея приурочили к 75-й годовщине освобождения Симферополя от фашистских захватчиков.


«Тема музея – уникальна. У нас в школах много музеев Великой Отечественной войны, много музеев, которые посвящены какой-то определенной теме, но музея партизанской славы Крыма еще не было. Думаю, что сейчас подключатся неравнодушные и инициативные люди, которые будут помогать этому музею в пополнении его коллекции, – цитирует директора школы Елену Хавченко пресс-служба администрации города. – Вклад партизанских отрядов и подпольщиков в борьбу за свободу нашей Родины и долгожданную Победу невозможно переоценить. Они совершали диверсии против врага, передавали ценные разведывательные данные руководству Красной армии, а также воевали в тылу фашистских захватчиков».


В торжественной церемонии открытия приняли участие депутаты Государственной думы Константин Бахарев и Светлана Савченко, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, сестра партизанки, ветерана Великой Отечественной войны Светлана Харченко, преподавательский состав, а также учащиеся школы.


В ходе торжественной церемонии почетные гости перерезали символичную красную ленту, тем самым дав старт первой экскурсии. В музее посетители смогли ознакомиться с жизнью и деятельностью крымских партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны, а также увидеть уникальные экспонаты, поисковые альбомы, раритетные фотографии, и книги партизан Крыма с дарственными надписями.


Кроме того, в рамках экскурсии состоялась торжественная передача медалей партизанки Харченко. Гостям мероприятия вручили сувениры на память о первой экскурсии в музее, а они в свою очередь смогли оставить запись в книге посетителей музея.


Партизанское движение в Крыму (ноябрь 1941 – апрель 1944 годов) является одной из ярких, трагических и во многом малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. Оно сыграло весомую роль в борьбе советских вооруженных сил за стратегически важный регион, как во время оборонительных боев на его территории в 1941-1942 гг., так и во время его освобождения в 1943-1944 гг. Фактически в период полной оккупации полуострова партизаны Крыма были фронтом в тылу германо-румынских войск и представляли значительную угрозу коммуникациям.


Симферополь, 22 апреля. Крыминформ. Торжественная церемония открытия музея партизанской славы Крыма состоялась сегодня в симферопольской школе №7 имени А.В. Мокроусова. Создание музея приурочили к 75-й годовщине освобождения Симферополя от фашистских захватчиков. «Тема музея – уникальна. У нас в школах много музеев Великой Отечественной войны, много музеев, которые посвящены какой-то определенной теме, но музея партизанской славы Крыма еще не было. Думаю, что сейчас подключатся неравнодушные и инициативные люди, которые будут помогать этому музею в пополнении его коллекции, – цитирует директора школы Елену Хавченко пресс-служба администрации города. – Вклад партизанских отрядов и подпольщиков в борьбу за свободу нашей Родины и долгожданную Победу невозможно переоценить. Они совершали диверсии против врага, передавали ценные разведывательные данные руководству Красной армии, а также воевали в тылу фашистских захватчиков». В торжественной церемонии открытия приняли участие депутаты Государственной думы Константин Бахарев и Светлана Савченко, председатель Симферопольского городского совета Виктор Агеев, руководитель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, сестра партизанки, ветерана Великой Отечественной войны Светлана Харченко, преподавательский состав, а также учащиеся школы. В ходе торжественной церемонии почетные гости перерезали символичную красную ленту, тем самым дав старт первой экскурсии. В музее посетители смогли ознакомиться с жизнью и деятельностью крымских партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны, а также увидеть уникальные экспонаты, поисковые альбомы, раритетные фотографии, и книги партизан Крыма с дарственными надписями. Кроме того, в рамках экскурсии состоялась торжественная передача медалей партизанки Харченко. Гостям мероприятия вручили сувениры на память о первой экскурсии в музее, а они в свою очередь смогли оставить запись в книге посетителей музея. Партизанское движение в Крыму (ноябрь 1941 – апрель 1944 годов) является одной из ярких, трагических и во многом малоизвестных страниц истории Великой Отечественной войны. Оно сыграло весомую роль в борьбе советских вооруженных сил за стратегически важный регион, как во время оборонительных боев на его территории в 1941-1942 гг., так и во время его освобождения в 1943-1944 гг. Фактически в период полной оккупации полуострова партизаны Крыма были фронтом в тылу германо-румынских войск и представляли значительную угрозу коммуникациям.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика