Ожил водопад Весенний - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Ожил водопад Весенний - «Туризм Крыма»



Водопад Весенний сейчас выглядит волшебно.

Недалеко от Большого каньона и села Соколиного, на горе Бойка, изредка можно увидеть чудо природы - водопад Весенний. Появляется он в марте-апреле, изредка в мае. Бывают даже годы, когда он скрывается от людей. Но сейчас Весенний выглядит великолепно!


Прошедшие осадки принесли не только беды, но и радости. Туристы, решившие отправиться в сторону Большого каньона, могут увидеть редкий водопад Весенний. Некоторые путают его с соседним - Бойкинским. Важно понимать, что это разные чудеса природы.
Весенний считается паводковым, или эфемерным. Это значит, что увидеть его можно крайне редко. В нём появляется вода только весной, когда идут дожди и тают снега.
В этом году его удалось увидеть в мае, что уже можно считать чудом. Но появления Весеннего в июле точно никто не ожидал. Летом водопад пересыхает, бывают годы, когда его нет вовсе, даже капельки не текут по скалам. Но в начале нынешнего июля можно увидеть мощные струи воды, которые несутся с обрыва вниз.
Есть предположение, что Весенний выше водопада Учан-Су, рядом с Ялтой. Срывается водопад со скального уступа Буюка-Кая - восточного обрыва вершинки Ахлаплых, входящей в горный массив Бойка и Курушлюк. Высота тут не меньше 100 метров. Кстати, водопад не имеет чёткого вертикального падения воды, но делится на множество рукавов и кас-
кадов, иногда растекаясь по наклонным скалам широкими «бородами».
Шум воды можно услышать ещё во время прогулки через густой лес. Гостям горы Бойка следует быть готовыми к тому, что путь будет не слишком простым. Добраться до Весеннего проще всего по координатам - 44.54761, 33.98781. Пешеходная часть маршрута от села Соколиного составляет около 9 км, в пути можно провести 3-4 часа. Если добираться со стороны входа в Большой каньон, путь будет короче.
Кстати, зимой водопад тоже можно увидеть, только состоит он из сосулек. И не забудьте, что перед Весенним водопадом расположен другой эфемерный источник Бойки - Бойкинский водопад, берущий начало в овраге Тар-Богаз. Здесь начинается верхняя траверсная бойкинская тропа. Чуть дальше тропа приведёт к Дырявому кулуару - месту подъёма на Бойку, а ещё метров через 200 выведет к руслу Весеннего водопада.


Кстати


Сама гора Бойка давно привлекает туристов. Она считается мистической, многие называют её даже «крымской Шамбалой». В ней много таинственных пещер, говорят, что не все нанесены на карты, а в некоторых якобы даже живут люди. Часто можно услышать рассказы о том, как на горе Бойка видели НЛО. Есть мнение, что и сама гора появилась не просто так. Пять её возвышенностей точно повторяют расположение звёзд в созвездии Ориона. Отчасти из-за всей этой мистики вода из родников Бойки считается целебной.


Валентина БУЙЛОВА.
Фото из открытых источников.


Водопад Весенний сейчас выглядит волшебно. Недалеко от Большого каньона и села Соколиного, на горе Бойка, изредка можно увидеть чудо природы - водопад Весенний. Появляется он в марте-апреле, изредка в мае. Бывают даже годы, когда он скрывается от людей. Но сейчас Весенний выглядит великолепно! Прошедшие осадки принесли не только беды, но и радости. Туристы, решившие отправиться в сторону Большого каньона, могут увидеть редкий водопад Весенний. Некоторые путают его с соседним - Бойкинским. Важно понимать, что это разные чудеса природы. Весенний считается паводковым, или эфемерным. Это значит, что увидеть его можно крайне редко. В нём появляется вода только весной, когда идут дожди и тают снега. В этом году его удалось увидеть в мае, что уже можно считать чудом. Но появления Весеннего в июле точно никто не ожидал. Летом водопад пересыхает, бывают годы, когда его нет вовсе, даже капельки не текут по скалам. Но в начале нынешнего июля можно увидеть мощные струи воды, которые несутся с обрыва вниз. Есть предположение, что Весенний выше водопада Учан-Су, рядом с Ялтой. Срывается водопад со скального уступа Буюка-Кая - восточного обрыва вершинки Ахлаплых, входящей в горный массив Бойка и Курушлюк. Высота тут не меньше 100 метров. Кстати, водопад не имеет чёткого вертикального падения воды, но делится на множество рукавов и кас- кадов, иногда растекаясь по наклонным скалам широкими «бородами». Шум воды можно услышать ещё во время прогулки через густой лес. Гостям горы Бойка следует быть готовыми к тому, что путь будет не слишком простым. Добраться до Весеннего проще всего по координатам - 44.54761, 33.98781. Пешеходная часть маршрута от села Соколиного составляет около 9 км, в пути можно провести 3-4 часа. Если добираться со стороны входа в Большой каньон, путь будет короче. Кстати, зимой водопад тоже можно увидеть, только состоит он из сосулек. И не забудьте, что перед Весенним водопадом расположен другой эфемерный источник Бойки - Бойкинский водопад, берущий начало в овраге Тар-Богаз. Здесь начинается верхняя траверсная бойкинская тропа. Чуть дальше тропа приведёт к Дырявому кулуару - месту подъёма на Бойку, а ещё метров через 200 выведет к руслу Весеннего водопада. Кстати Сама гора Бойка давно привлекает туристов. Она считается мистической, многие называют её даже «крымской Шамбалой». В ней много таинственных пещер, говорят, что не все нанесены на карты, а в некоторых якобы даже живут люди. Часто можно услышать рассказы о том, как на горе Бойка видели НЛО. Есть мнение, что и сама гора появилась не просто так. Пять её возвышенностей точно повторяют расположение звёзд в созвездии Ориона. Отчасти из-за всей этой мистики вода из родников Бойки считается целебной. Валентина БУЙЛОВА. Фото из открытых источников.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика