Прогуляться по Крокодилу - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Прогуляться по Крокодилу - «Туризм Крыма»



Издалека гора и правда напоминает рептилию. Автора.

В Бахчисарайском районе Крыма есть небольшая, но очень популярная гора - Арман-Кая. Её также называют Крокодил, так как со смотровой площадки перед селом Красный Мак она и правда напоминает эту рептилию. Подняться на неё легко, а впечатлений хватит надолго.


Правильно называть Арман-Кая северным отрогом куэсты на водоразделе между долинами Бельбека и Красного Мака (Биюк-Каралеза). Главное преимущество этой горы - её безлесый и каменистый гребень. По нему легко можно прогуляться, да и подняться несложно - плавный подъём без резких перепадов понравится всем. Поэтому эту гору так любят туристы с детьми и гости Крыма преклонного возраста. Тем более что по гребню идёт прекрасно протоптанная тропа, которая ну никак не позволит заблудиться.
А вот северо-восточный склон Крокодила опаснее. Это сплошной скальный обрыв, на краю которого следует быть осторожнее.
«Когда-то под действием силы тяжести часть скального массива в этом месте, отделившись от основной скалы, просела вниз, к Бельбеку, образовав обширную террасу с крупными известняковыми скалами-останцами, разделёнными сетью щелей-каньонов, прикрытых кронами деревьев», - описывает это место путешест­венник Валентин Нужденко.
Смотрится это место довольно живописно, как правило, всегда находятся те, кто хочет его сфотографировать. Чуть восточнее раньше был посёлок Барокой, но от него мало что осталось. В этой же стороне находится тропа к каменному лабиринту, созданному природой.
Кстати, не удивляйтесь, если услышите и другие названия этого места. Крокодил иногда называют Бор-Кая. Переводится название как «Меловая скала». И это действительно так, она состоит из известняка, мягкой породы, которая частично подвергается эрозии. Есть даже поверье, что «дыры» в скале - это не следы работы воздуха и воды, а вентиляционные отверстия, которые сделали таинственные жители Крокодила. Якобы внутри горы селились люди, прячась от набегов особо воинственных народов.
А вот название Арман-Кая, к слову, переводится как «Место молотьбы». И связано это, скорее всего, с тем, что тут было развито сельское хозяйство. Открытая местность, хорошо продуваемая ветром, могла помочь отделить зёрна от плевел в буквальном смысле.
Добраться до Крокодила можно на автобусе из Бахчисарая, если ехать в сторону Красного Мака, Танкового и Залесного. Ехать совсем недолго, Арман-Кая вы сможете увидеть даже из автобуса. На саму гору, конечно, нужно подняться только пешком.


Прогулка по Арман-Кая особенно хороша в безветренную погоду.


Издалека гора и правда напоминает рептилию. Автора. В Бахчисарайском районе Крыма есть небольшая, но очень популярная гора - Арман-Кая. Её также называют Крокодил, так как со смотровой площадки перед селом Красный Мак она и правда напоминает эту рептилию. Подняться на неё легко, а впечатлений хватит надолго. Правильно называть Арман-Кая северным отрогом куэсты на водоразделе между долинами Бельбека и Красного Мака (Биюк-Каралеза). Главное преимущество этой горы - её безлесый и каменистый гребень. По нему легко можно прогуляться, да и подняться несложно - плавный подъём без резких перепадов понравится всем. Поэтому эту гору так любят туристы с детьми и гости Крыма преклонного возраста. Тем более что по гребню идёт прекрасно протоптанная тропа, которая ну никак не позволит заблудиться. А вот северо-восточный склон Крокодила опаснее. Это сплошной скальный обрыв, на краю которого следует быть осторожнее. «Когда-то под действием силы тяжести часть скального массива в этом месте, отделившись от основной скалы, просела вниз, к Бельбеку, образовав обширную террасу с крупными известняковыми скалами-останцами, разделёнными сетью щелей-каньонов, прикрытых кронами деревьев», - описывает это место путешест­венник Валентин Нужденко. Смотрится это место довольно живописно, как правило, всегда находятся те, кто хочет его сфотографировать. Чуть восточнее раньше был посёлок Барокой, но от него мало что осталось. В этой же стороне находится тропа к каменному лабиринту, созданному природой. Кстати, не удивляйтесь, если услышите и другие названия этого места. Крокодил иногда называют Бор-Кая. Переводится название как «Меловая скала». И это действительно так, она состоит из известняка, мягкой породы, которая частично подвергается эрозии. Есть даже поверье, что «дыры» в скале - это не следы работы воздуха и воды, а вентиляционные отверстия, которые сделали таинственные жители Крокодила. Якобы внутри горы селились люди, прячась от набегов особо воинственных народов. А вот название Арман-Кая, к слову, переводится как «Место молотьбы». И связано это, скорее всего, с тем, что тут было развито сельское хозяйство. Открытая местность, хорошо продуваемая ветром, могла помочь отделить зёрна от плевел в буквальном смысле. Добраться до Крокодила можно на автобусе из Бахчисарая, если ехать в сторону Красного Мака, Танкового и Залесного. Ехать совсем недолго, Арман-Кая вы сможете увидеть даже из автобуса. На саму гору, конечно, нужно подняться только пешком. Прогулка по Арман-Кая особенно хороша в безветренную погоду.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика