Гостевые дома - по правилам отелей - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Гостевые дома - по правилам отелей - «Туризм Крыма»






Туристические ассоциации Крыма и Кубани подготовили поправки к законопроекту о проведении эксперимента по легализации гостевых домов, который Государственная Дума приняла в первом чтении, сообщил корреспондент «Российской газеты». Эксперимент планируют начать с 1 апреля 2024 года в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, где тысячи таких средств размещения сейчас работают «в тени». Что это даст и захочет ли такой бизнес легализовываться?


Авторы законодательной инициативы предлагают приравнять гостевые дома к оте­лям категории «без звёзд». Они должны будут войти в реестр классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей Минэкономразвития России и получить уникальный номер. Рекламировать свои услуги без указания этого номера будет запрещено.


Классификацию на категорию «без звёзд» смогут пройти гостевые дома, в которых не более 15 номеров, а общая площадь не превышает 1000 квадратных метров. Дом должен стоять на кадастровом учёте и располагаться на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Также он должен соответствовать требованиям, которые предъявляются к средствам размещения «без звёзд».


В Крыму большинство таких гостевых домов строилось в украинский период и тогда же вводилось в эксплуатацию. И сейчас их невозможно признать гостиницами по всем требованиям, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников.


Раньше такие объекты могли работать как гостевые дома и даже проходили классификацию, объясняет руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова. Но после внесения в 2019 году изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ, когда было запрещено оказывать гостиничные услуги в жилом фонде, такие гостевые дома оказались вне закона. Всего, по оценке эксперта, в Республике Крым около 9000 гостевых домов.


В выходе таких объектов из серой зоны заинтересованы и их владельцы, и власти, уверен Илья Пестерников. В Севастополе, по приблизительным оценкам, насчитывается около 3500 мини-отелей, гостевых домов и апартаментов, в которых жильё сдаётся в аренду посуточно. Бюджет теряет от 30 до 50 миллионов рублей в год, из-за того что они не платят налоги. А в реестр классифицированных отелей, которые легально предоставляют гостиничные услуги, входят только 72 севастопольских объекта.


- Сейчас я работаю как самозанятый, сдаю посуточно комнаты в своём частном доме, - говорит владелец гос­тевого дома из Черноморского района Крыма Владимир. - Конечно, я бы хотел открыто оказывать гостиничные услуги, нанять персонал, давать рекламу. Но по закону сейчас не имею права. Налоги для меня вырастут, но пока я не понимаю, насколько. Всё будет зависеть от того, какие поправки к законопроекту будут приняты.


Юлия КРЫМОВА,
Анна ЮРКОВА.


Туристические ассоциации Крыма и Кубани подготовили поправки к законопроекту о проведении эксперимента по легализации гостевых домов, который Государственная Дума приняла в первом чтении, сообщил корреспондент «Российской газеты». Эксперимент планируют начать с 1 апреля 2024 года в Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, где тысячи таких средств размещения сейчас работают «в тени». Что это даст и захочет ли такой бизнес легализовываться? Авторы законодательной инициативы предлагают приравнять гостевые дома к оте­лям категории «без звёзд». Они должны будут войти в реестр классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей Минэкономразвития России и получить уникальный номер. Рекламировать свои услуги без указания этого номера будет запрещено. Классификацию на категорию «без звёзд» смогут пройти гостевые дома, в которых не более 15 номеров, а общая площадь не превышает 1000 квадратных метров. Дом должен стоять на кадастровом учёте и располагаться на участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Также он должен соответствовать требованиям, которые предъявляются к средствам размещения «без звёзд». В Крыму большинство таких гостевых домов строилось в украинский период и тогда же вводилось в эксплуатацию. И сейчас их невозможно признать гостиницами по всем требованиям, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников. Раньше такие объекты могли работать как гостевые дома и даже проходили классификацию, объясняет руководитель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова. Но после внесения в 2019 году изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ, когда было запрещено оказывать гостиничные услуги в жилом фонде, такие гостевые дома оказались вне закона. Всего, по оценке эксперта, в Республике Крым около 9000 гостевых домов. В выходе таких объектов из серой зоны заинтересованы и их владельцы, и власти, уверен Илья Пестерников. В Севастополе, по приблизительным оценкам, насчитывается около 3500 мини-отелей, гостевых домов и апартаментов, в которых жильё сдаётся в аренду посуточно. Бюджет теряет от 30 до 50 миллионов рублей в год, из-за того что они не платят налоги. А в реестр классифицированных отелей, которые легально предоставляют гостиничные услуги, входят только 72 севастопольских объекта. - Сейчас я работаю как самозанятый, сдаю посуточно комнаты в своём частном доме, - говорит владелец гос­тевого дома из Черноморского района Крыма Владимир. - Конечно, я бы хотел открыто оказывать гостиничные услуги, нанять персонал, давать рекламу. Но по закону сейчас не имею права. Налоги для меня вырастут, но пока я не понимаю, насколько. Всё будет зависеть от того, какие поправки к законопроекту будут приняты. Юлия КРЫМОВА, Анна ЮРКОВА.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика