Представители малых отелей Крыма просят возобновить практику оформления патентов на сдачу жилья в наём - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Представители малых отелей Крыма просят возобновить практику оформления патентов на сдачу жилья в наём - «Туризм Крыма»



Симферополь, 17 июля. Крыминформ. Для самозанятых в туристической отрасли крымчан необходимо возобновить практику оформления патентов на сдачу жилья в наем, одновременно предоставив контрольные функции налоговой службе и местным органам власти. Об этом 16 июля на совещании в Совете министров РК сообщила руководитель ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская.


«Очень просим ввести такую форму расчета по налогам с государством. Это самое приемлемое – патент на сдачу жилья в наем для самозанятого населения», – сказала она.


При этом эксперт уточнила, что налоговая служба не имеет полномочий по выявлению нелегального бизнеса в этой сфере, что оставляет для некоторых возможность оставаться в тени. «Получается, что государство, по сути, создало идеальные условия для теневого бизнеса, – уточнила Марнопольская. – Поэтому мы видим системное решение: дать возможность рассчитываться с государством в виде патентов и одновременно дать полномочия органам власти контролировать этот бизнес».


По ее подсчетам, потенциальными клиентами этого сектора являются примерно 2 млн туристов, посещающих полуостров. На сегодняшний момент у таких частников есть два варианта рассчитаться с государством за полученные доходы – стать индивидуальным предпринимателем или платить налог на доходы физического лица. Но оба варианта не очень выгодны и оставляют зазоры для ухода от уплаты.


По информации министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, сектор индивидуальных средств размещения в Крыму очень большой: 4,5 тысяч малых отелей и апартаментов и 14 тысяч квартиросдатчиков.


При этом в прошлом году, когда выдавался патент, из 4 тысяч частников почти 2,8 тысячи получили такие свидетельства. «Фактически за один год 50% участников этого рынка вышли из тени. Поэтому мы бы очень просили, чтобы рассматривалась возможность внесения изменений в налоговый кодекс Российской Федерации – введение патента на предоставление услуг по временному размещению для самозанятых граждан», – резюмировал он.


Только в Ялте в прошлом году по состоянию на середину июля налоговой службой было выдано 705 свидетельств на право размещения отдыхающих.


Симферополь, 17 июля. Крыминформ. Для самозанятых в туристической отрасли крымчан необходимо возобновить практику оформления патентов на сдачу жилья в наем, одновременно предоставив контрольные функции налоговой службе и местным органам власти. Об этом 16 июля на совещании в Совете министров РК сообщила руководитель ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская. «Очень просим ввести такую форму расчета по налогам с государством. Это самое приемлемое – патент на сдачу жилья в наем для самозанятого населения», – сказала она. При этом эксперт уточнила, что налоговая служба не имеет полномочий по выявлению нелегального бизнеса в этой сфере, что оставляет для некоторых возможность оставаться в тени. «Получается, что государство, по сути, создало идеальные условия для теневого бизнеса, – уточнила Марнопольская. – Поэтому мы видим системное решение: дать возможность рассчитываться с государством в виде патентов и одновременно дать полномочия органам власти контролировать этот бизнес». По ее подсчетам, потенциальными клиентами этого сектора являются примерно 2 млн туристов, посещающих полуостров. На сегодняшний момент у таких частников есть два варианта рассчитаться с государством за полученные доходы – стать индивидуальным предпринимателем или платить налог на доходы физического лица. Но оба варианта не очень выгодны и оставляют зазоры для ухода от уплаты. По информации министра курортов и туризма РК Сергея Стрельбицкого, сектор индивидуальных средств размещения в Крыму очень большой: 4,5 тысяч малых отелей и апартаментов и 14 тысяч квартиросдатчиков. При этом в прошлом году, когда выдавался патент, из 4 тысяч частников почти 2,8 тысячи получили такие свидетельства. «Фактически за один год 50% участников этого рынка вышли из тени. Поэтому мы бы очень просили, чтобы рассматривалась возможность внесения изменений в налоговый кодекс Российской Федерации – введение патента на предоставление услуг по временному размещению для самозанятых граждан», – резюмировал он. Только в Ялте в прошлом году по состоянию на середину июля налоговой службой было выдано 705 свидетельств на право размещения отдыхающих.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика