Украина запретила своим учёным принимать участие в научно-исследовательских программах Крыма – замдиректора ИМБИ РАН - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Украина запретила своим учёным принимать участие в научно-исследовательских программах Крыма – замдиректора ИМБИ РАН - «Туризм Крыма»



Симферополь, 29 сентября. Крыминформ. Украина запретила своим учёным принимать участие в научно-исследовательских программах Крыма. Об этом сегодня на пресс-конференции «Состояние и развитие экосистемы Азово-Черноморского бассейна» сообщила заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова.


«К сожалению, Академия наук Украины ввела запрет на участие украинских учёных в конференциях, которые проходят на территории Крыма. Более того, многие преподаватели вузов Украины получили письма о том, что они будут уволены, если будут принимать участие», – сообщила Мильчакова.


Она также сообщила, что их институт не стал включать в сборники научных конференций работы украинских коллег, чтобы не подставлять их. «Такие письма получили из Харькова, Сум и Днепропетровска. И нам пришлось исключить работы украинских коллег из сборника нашей конференции, чтобы их не подводить», – сообщила она.


Учёная также рассказала, что Украина запретила украинским исследователям выбирать себе в научные руководители крымчан. «Украинским специалистам запрещено иметь научными руководителями крымских учёных. Но я думаю, это политический заказ, а наука не должна подвергаться таким веяниям, и изучением Азово-Черноморского региона должны заниматься все учёные», – рассказала она.


Симферополь, 29 сентября. Крыминформ. Украина запретила своим учёным принимать участие в научно-исследовательских программах Крыма. Об этом сегодня на пресс-конференции «Состояние и развитие экосистемы Азово-Черноморского бассейна» сообщила заместитель директора по научной работе Института морских биологических исследований им. А.О. Ковалевского РАН Наталия Мильчакова. «К сожалению, Академия наук Украины ввела запрет на участие украинских учёных в конференциях, которые проходят на территории Крыма. Более того, многие преподаватели вузов Украины получили письма о том, что они будут уволены, если будут принимать участие», – сообщила Мильчакова. Она также сообщила, что их институт не стал включать в сборники научных конференций работы украинских коллег, чтобы не подставлять их. «Такие письма получили из Харькова, Сум и Днепропетровска. И нам пришлось исключить работы украинских коллег из сборника нашей конференции, чтобы их не подводить», – сообщила она. Учёная также рассказала, что Украина запретила украинским исследователям выбирать себе в научные руководители крымчан. «Украинским специалистам запрещено иметь научными руководителями крымских учёных. Но я думаю, это политический заказ, а наука не должна подвергаться таким веяниям, и изучением Азово-Черноморского региона должны заниматься все учёные», – рассказала она.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика