Более 100 подводных археологических объектов были обнаружены экспедицией Института востоковедения РАН в акваториях Севастополя и Крыма - «Туризм Крыма» » Новости Крыма

✔ Более 100 подводных археологических объектов были обнаружены экспедицией Института востоковедения РАН в акваториях Севастополя и Крыма - «Туризм Крыма»



Севастополь, 20 января. Крыминформ. Более 100 подводных археологических объектов были обнаружены экспедицией Института востоковедения РАН в акваториях Севастополя и Крыма в 2016 году. Об этом заявил журналистам сегодня старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виктор Лебединский.


Он напомнил, что морские археологические исследования Института в содружестве с Севастопольским госуниверситетом проводились в июле-августе 2016 года в акватории Севастополя – от мыса Сарыч и до мыса Лукулл, в частности, в Севастопольской и Балаклавской бухтах, вблизи косы Северная, а также в районе мыса Тарханкут.


«В морской экспедиции мы в основном сконцентрировались на составлении плана подводных объектов. За два месяца сумели идентифицировать порядка 100 объектов, обследовали около 10 целей. Подняли несколько якорей XVI-XVII веков, а также элементы корабельной обшивки, артиллерийские ядра с парусника «Святой Александр» в районе мыса Тарханкут. Нашли и исследовали элементы обшивки корпуса линкора «Новороссийск», который погиб в октябре 1955 года в Севастопольской бухте», – сказал Лебединский.


По его словам, Институт востоковедения участвует в пополнении коллекции музея Южной штаб-квартиры Русского географического общества. «Кроме того, ежегодно мы пополняем коллекции государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический», в частности, передали ему в разные годы большую коллекцию якорей, от каменных, свинцово-деревянных до железных и стальных разных эпох. Часть вещей передадим в этом году Севастопольской «Панораме», – уточнил Лебединский.


Он также напомнил, что в 2015 году в результате морской археологической экспедиции были переданы «Херсонесу Таврическому» пять амфор с византийского судна, найденного вблизи Балаклавы.


В морской археологической экспедиции Института востоковедения РАН участвовали 5 профессиональных водолазов, которые работали на глубинах до 83 метров, два архитектора и семь студентов СевГУ.


Севастополь, 20 января. Крыминформ. Более 100 подводных археологических объектов были обнаружены экспедицией Института востоковедения РАН в акваториях Севастополя и Крыма в 2016 году. Об этом заявил журналистам сегодня старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виктор Лебединский. Он напомнил, что морские археологические исследования Института в содружестве с Севастопольским госуниверситетом проводились в июле-августе 2016 года в акватории Севастополя – от мыса Сарыч и до мыса Лукулл, в частности, в Севастопольской и Балаклавской бухтах, вблизи косы Северная, а также в районе мыса Тарханкут. «В морской экспедиции мы в основном сконцентрировались на составлении плана подводных объектов. За два месяца сумели идентифицировать порядка 100 объектов, обследовали около 10 целей. Подняли несколько якорей XVI-XVII веков, а также элементы корабельной обшивки, артиллерийские ядра с парусника «Святой Александр» в районе мыса Тарханкут. Нашли и исследовали элементы обшивки корпуса линкора «Новороссийск», который погиб в октябре 1955 года в Севастопольской бухте», – сказал Лебединский. По его словам, Институт востоковедения участвует в пополнении коллекции музея Южной штаб-квартиры Русского географического общества. «Кроме того, ежегодно мы пополняем коллекции государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический», в частности, передали ему в разные годы большую коллекцию якорей, от каменных, свинцово-деревянных до железных и стальных разных эпох. Часть вещей передадим в этом году Севастопольской «Панораме», – уточнил Лебединский. Он также напомнил, что в 2015 году в результате морской археологической экспедиции были переданы «Херсонесу Таврическому» пять амфор с византийского судна, найденного вблизи Балаклавы. В морской археологической экспедиции Института востоковедения РАН участвовали 5 профессиональных водолазов, которые работали на глубинах до 83 метров, два архитектора и семь студентов СевГУ.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика