Почему пары электронных сигарет разрушают лёгочную ткань - «Здоровье Крыма» » Новости Крыма

✔ Почему пары электронных сигарет разрушают лёгочную ткань - «Здоровье Крыма»



Фото с сайта internist.ru

Учёные Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выяснили, что длительное воздействие паров электронных сигарет запускает в организме процесс разрушения лёгочной ткани и сравнили последствия от никотиносодержащих и безникотиновых жидкостей для курения.


Как сообщили в пресс-службе вуза, в ходе эксперимента на 30 особях белых крыс-самцов линии «Wistar» исследователи определили, что от паров вейпа в организмах животных значительно повысился уровень активности трипсиноподобных протеиназ, ферментов, расщепляющих белки.
В результате этого у крыс начался процесс разрушения белков лёгочной ткани.
«Мы разделили грызунов на три группы: А - конт­рольная группа, В - группа, подвергавшаяся воздействию паров безникотиновой курительной смеси, С - особи, на которых мы изучали действие паров аналогичной смеси, но с содержанием 6 мг/мл никотина. Через 40 дней в органах дыхания крыс возникли биохимические изменения - повреждения структурных белков в ткани лёгких. Это связано с повышением активности фагоцитарных клеток, выделяемых ими элатазы, трипсиноподобных протеиназ и снижением активности белков-ингибиторов. В норме ингибиторы отвечают за защиту тканей от возможного деструктивного действия некоторых ферментов, но из-за регулярного вдыхания паров вейпа этот механизм нарушается», - заключил доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Леонид Алиев.
Согласно результатам исследований никотиновые смеси всё-таки оказывают более тяжёлое воздействие на организм, что подтверждается увеличением уровня активности трипсиноподобных протеиназ на 49% больше, чем при действии не содержащих никотин аналогов. Однако и безникотиновые пары электронных сигарет приводят к достоверному снижению факторов защиты лёгких. Специалисты объясняют факт вреда от таких паров присутствием в них токсичного газа формальдегида. Особую роль в нанесении вреда организму вейпом играют так называе­мые свободные радикалы.
«Свободные радикалы - молекулы с высокой реактогенностью, которые повреждают клеточные структуры, в результате чего могут высвобождаться протеиназы. Содержание этих молекул значительно увеличивается и в табачном дыму, и в парах различных курительных смесей. Лёгкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но если у человека есть генетичес­кая предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы или дефекты в ней, то воздействие агрессивных веществ непременно приведёт к хроническим болезням. Поэтому курение даже безникотиновых смесей опасно целым рядом непредвиденных проблем со здоровьем», - добавил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин.
С 2020 года в Российской Федерации ограничения, налагаемые на обычные сигареты, распространяются и на электронные. А с 2021 года государство ужесточило конт­роль норм содержания никотина в жидкостях для вейпа и, по словам экспертов, меры по депопуляризации курения будут только усиливаться.


Фото с сайта internist.ru Учёные Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского выяснили, что длительное воздействие паров электронных сигарет запускает в организме процесс разрушения лёгочной ткани и сравнили последствия от никотиносодержащих и безникотиновых жидкостей для курения. Как сообщили в пресс-службе вуза, в ходе эксперимента на 30 особях белых крыс-самцов линии «Wistar» исследователи определили, что от паров вейпа в организмах животных значительно повысился уровень активности трипсиноподобных протеиназ, ферментов, расщепляющих белки. В результате этого у крыс начался процесс разрушения белков лёгочной ткани. «Мы разделили грызунов на три группы: А - конт­рольная группа, В - группа, подвергавшаяся воздействию паров безникотиновой курительной смеси, С - особи, на которых мы изучали действие паров аналогичной смеси, но с содержанием 6 мг/мл никотина. Через 40 дней в органах дыхания крыс возникли биохимические изменения - повреждения структурных белков в ткани лёгких. Это связано с повышением активности фагоцитарных клеток, выделяемых ими элатазы, трипсиноподобных протеиназ и снижением активности белков-ингибиторов. В норме ингибиторы отвечают за защиту тканей от возможного деструктивного действия некоторых ферментов, но из-за регулярного вдыхания паров вейпа этот механизм нарушается», - заключил доцент кафедры общей и клинической патофизиологии Медицинской академии им. С. И. Георгиевского КФУ Леонид Алиев. Согласно результатам исследований никотиновые смеси всё-таки оказывают более тяжёлое воздействие на организм, что подтверждается увеличением уровня активности трипсиноподобных протеиназ на 49% больше, чем при действии не содержащих никотин аналогов. Однако и безникотиновые пары электронных сигарет приводят к достоверному снижению факторов защиты лёгких. Специалисты объясняют факт вреда от таких паров присутствием в них токсичного газа формальдегида. Особую роль в нанесении вреда организму вейпом играют так называе­мые свободные радикалы. «Свободные радикалы - молекулы с высокой реактогенностью, которые повреждают клеточные структуры, в результате чего могут высвобождаться протеиназы. Содержание этих молекул значительно увеличивается и в табачном дыму, и в парах различных курительных смесей. Лёгкие имеют очень мощную защиту от внешних факторов, но если у человека есть генетичес­кая предрасположенность к заболеваниям дыхательной системы или дефекты в ней, то воздействие агрессивных веществ непременно приведёт к хроническим болезням. Поэтому курение даже безникотиновых смесей опасно целым рядом непредвиденных проблем со здоровьем», - добавил проректор по научной деятельности КФУ Анатолий Кубышкин. С 2020 года в Российской Федерации ограничения, налагаемые на обычные сигареты, распространяются и на электронные. А с 2021 года государство ужесточило конт­роль норм содержания никотина в жидкостях для вейпа и, по словам экспертов, меры по депопуляризации курения будут только усиливаться.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика