Крымские медики - пример для подражания - «Здоровье Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымские медики - пример для подражания - «Здоровье Крыма»




Медпомощь нужна всем без исключения. Особенно там, где люди каждый день в опасности. Фото Анны КАДНИКОВОЙ.


На полуостров вернулись 28 добровольцев, оказывавших медицинскую помощь в Донбассе. Медики помогали там, где без них было не справиться. Человеческие жизни были спасены исключительно благодаря им.


«У нас менее месяца назад уехала бригада медиков в количестве 28 человек, которые в течение двух недель были распределены по медицинским организациям ДНР и ЛНР, оказывали помощь по профилю», - заявил врио министра здравоохранения республики Константин Скорупский.


Он отметил, что сейчас ситуация стабилизировалась и острой необходимости в медиках из Крыма нет. Но если кто-то из врачей хочет отправиться на освобождённые территории, то может обратиться в Минздрав за этим.


В ведомстве формируют своего рода «врачебный десант», который периодически нужен на бывшей территории Украины.


«На сегодня вопрос об отправке таких добровольцев не стоит. Они могут обратиться в кадровую службу Минздрава или лично ко мне, мы их будем фиксировать. И если будет необходимость в формировании такой сводной бригады, учтём их пожелания и отправим в такую командировку», - добавил Константин Скорупский.


Среди тех, кто вернулся домой, есть ортопеды-травматологи, нейрохирурги, анестезиологи, хирурги, медсёстры, фельдшеры, педиатры и терапевты. Важно, что для помощи людям медики взяли отпуска за свой счёт.


«К нам приехали очень высококвалифицированные специалисты, - рассказывала Евгения Мажара, заместитель главного врача по медицинской работе ЦГКБ №6 МЗ ДНР. - В связи с обострением конфликта на Донбассе значительно увеличилось количество пациентов, и мы нуждались в помощи. Наши коллеги из Крыма сразу приступили к своим обязанностям. Наравне с нашими специалистами принимали пациентов, проводили операции, дежурили. Нам оказана неоценимая помощь».


По словам регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее», председателя Комитета Госсовета Республики Крым по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анны Рубель, крымские врачи находились в больницах Донецка и Докучаевска.


«Здесь наши медики-добровольцы вместе с коллегами из ДНР оказывали помощь местным жителям. Кроме того, часть медицинского десанта санитарной авиацией отправилась на прифронтовую территорию - в пгт Мангуш. Возглавлял бригаду главврач Черноморской районной больницы Егор Титов», - отметила она.


Ранее в больнице Донецка крымский нейрохирург Константин Сёмкин спас тяжело­раненого пациента.


«Константин Вячеславович прооперировал пациента с минно-взрывным слепым радиарным проникающим черепно-мозговым ранением с входным отверстием в правой височной области. Пациент в сознании, жить будет», - сообщалось в середине мая.


Медпомощь нужна всем без исключения. Особенно там, где люди каждый день в опасности. Фото Анны КАДНИКОВОЙ. На полуостров вернулись 28 добровольцев, оказывавших медицинскую помощь в Донбассе. Медики помогали там, где без них было не справиться. Человеческие жизни были спасены исключительно благодаря им. «У нас менее месяца назад уехала бригада медиков в количестве 28 человек, которые в течение двух недель были распределены по медицинским организациям ДНР и ЛНР, оказывали помощь по профилю», - заявил врио министра здравоохранения республики Константин Скорупский. Он отметил, что сейчас ситуация стабилизировалась и острой необходимости в медиках из Крыма нет. Но если кто-то из врачей хочет отправиться на освобождённые территории, то может обратиться в Минздрав за этим. В ведомстве формируют своего рода «врачебный десант», который периодически нужен на бывшей территории Украины. «На сегодня вопрос об отправке таких добровольцев не стоит. Они могут обратиться в кадровую службу Минздрава или лично ко мне, мы их будем фиксировать. И если будет необходимость в формировании такой сводной бригады, учтём их пожелания и отправим в такую командировку», - добавил Константин Скорупский. Среди тех, кто вернулся домой, есть ортопеды-травматологи, нейрохирурги, анестезиологи, хирурги, медсёстры, фельдшеры, педиатры и терапевты. Важно, что для помощи людям медики взяли отпуска за свой счёт. «К нам приехали очень высококвалифицированные специалисты, - рассказывала Евгения Мажара, заместитель главного врача по медицинской работе ЦГКБ №6 МЗ ДНР. - В связи с обострением конфликта на Донбассе значительно увеличилось количество пациентов, и мы нуждались в помощи. Наши коллеги из Крыма сразу приступили к своим обязанностям. Наравне с нашими специалистами принимали пациентов, проводили операции, дежурили. Нам оказана неоценимая помощь». По словам регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее», председателя Комитета Госсовета Республики Крым по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анны Рубель, крымские врачи находились в больницах Донецка и Докучаевска. «Здесь наши медики-добровольцы вместе с коллегами из ДНР оказывали помощь местным жителям. Кроме того, часть медицинского десанта санитарной авиацией отправилась на прифронтовую территорию - в пгт Мангуш. Возглавлял бригаду главврач Черноморской районной больницы Егор Титов», - отметила она. Ранее в больнице Донецка крымский нейрохирург Константин Сёмкин спас тяжело­раненого пациента. «Константин Вячеславович прооперировал пациента с минно-взрывным слепым радиарным проникающим черепно-мозговым ранением с входным отверстием в правой височной области. Пациент в сознании, жить будет», - сообщалось в середине мая.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика