Почему осенью обостряются сердечно-сосудистые заболевания - «Здоровье Крыма» » Новости Крыма

✔ Почему осенью обостряются сердечно-сосудистые заболевания - «Здоровье Крыма»






Осень - это переходный период, сопровождающийся перепадами температур и резкими изменениями погодных условий. Такие перемены становятся стрессом даже для здорового организма, поэтому пациентам с хроническими заболеваниями осенью необходимо быть более внимательными к своему самочувствию. В это время года реакция на смену погоды особенно выражена у людей с патологиями сердечно-сосудистой системы, рассказал врач-кардиолог Многопрофильного республиканского медицинского центра при ФГБУ ФНКЦ ФМБА России Виктор КУСКЕВИЧ.


Например, при снижении атмосферного давления, в воздухе становится меньше кислорода, что затрудняет работу внутренних органов, в том числе сердца. В результате у человека снижается скорость кровотока и развивается гипоксия. Сильнее всего последствия таких изменений ощущают гипотоники, у которых на фоне нехватки кислорода учащается частота сердечных сокращений. Тяжёлые приступы стенокардии могут привести к инфаркту миокарда.


Повышенное атмосферное давление, наоборот, негативно сказывается на гипертониках, вызывая обост­рение артериальной гипертензии. Именно в осенний период учащается количество гипертонических кризов и инсультов, спровоцированных повышением артериального давления и аритмией.


Болезненная реакция на погодные изменения чаще всего начинает проявляться у людей старше 45 лет. При этом наиболее метеозависимы именно пациенты с кардиологическими заболеваниями, так как температура воздуха и уровень атмосферного давления напрямую сказываются на работе сердца. Кроме того, осенью обостряются респираторные и вирусные заболевания, включая коронавирус. Такие болезни затрагивают не только дыхательную систему, но и функционирование других органов. Любой вирус или простуда становятся стрессом для организма, заставляя иммунную систему работать в усиленном режиме. Это приводит к дополнительным нагрузкам на сердце.


Чтобы снизить риск обост­рения сердечно-сосудистых заболеваний осенью, врачи советуют сосредоточиться на контролируемых факторах возникновения кардиологических патологий. Пациентам рекомендуется отказаться от вредных привычек, придерживаться правил здорового питания, максимально снизить уровень стресса, придерживаться оптимального режима сна и отдыха, исключить чрезмерные нагрузки, но не отказываться от физичес­кой активности полностью. Кроме того, больные с подтверждённым кардиологическим диагнозом должны строго следовать назначенному курсу лечения и принимать прописанные доктором препараты. В случае ухудшения самочувствия и появления каких-либо тревожащих симптомов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.


Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru


Осень - это переходный период, сопровождающийся перепадами температур и резкими изменениями погодных условий. Такие перемены становятся стрессом даже для здорового организма, поэтому пациентам с хроническими заболеваниями осенью необходимо быть более внимательными к своему самочувствию. В это время года реакция на смену погоды особенно выражена у людей с патологиями сердечно-сосудистой системы, рассказал врач-кардиолог Многопрофильного республиканского медицинского центра при ФГБУ ФНКЦ ФМБА России Виктор КУСКЕВИЧ. Например, при снижении атмосферного давления, в воздухе становится меньше кислорода, что затрудняет работу внутренних органов, в том числе сердца. В результате у человека снижается скорость кровотока и развивается гипоксия. Сильнее всего последствия таких изменений ощущают гипотоники, у которых на фоне нехватки кислорода учащается частота сердечных сокращений. Тяжёлые приступы стенокардии могут привести к инфаркту миокарда. Повышенное атмосферное давление, наоборот, негативно сказывается на гипертониках, вызывая обост­рение артериальной гипертензии. Именно в осенний период учащается количество гипертонических кризов и инсультов, спровоцированных повышением артериального давления и аритмией. Болезненная реакция на погодные изменения чаще всего начинает проявляться у людей старше 45 лет. При этом наиболее метеозависимы именно пациенты с кардиологическими заболеваниями, так как температура воздуха и уровень атмосферного давления напрямую сказываются на работе сердца. Кроме того, осенью обостряются респираторные и вирусные заболевания, включая коронавирус. Такие болезни затрагивают не только дыхательную систему, но и функционирование других органов. Любой вирус или простуда становятся стрессом для организма, заставляя иммунную систему работать в усиленном режиме. Это приводит к дополнительным нагрузкам на сердце. Чтобы снизить риск обост­рения сердечно-сосудистых заболеваний осенью, врачи советуют сосредоточиться на контролируемых факторах возникновения кардиологических патологий. Пациентам рекомендуется отказаться от вредных привычек, придерживаться правил здорового питания, максимально снизить уровень стресса, придерживаться оптимального режима сна и отдыха, исключить чрезмерные нагрузки, но не отказываться от физичес­кой активности полностью. Кроме того, больные с подтверждённым кардиологическим диагнозом должны строго следовать назначенному курсу лечения и принимать прописанные доктором препараты. В случае ухудшения самочувствия и появления каких-либо тревожащих симптомов необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. Задавайте вопросы ведущим рубрики в письмах по адресу: Симферополь, ул. Набережная им. 60 лет СССР, д. 75-3, МФК «Гагаринский», офис 408, и по электронной почте: zdorov@c-pravda.ru


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика