Ученые не нашли следов пребывания человека в найденной пещере в Белогорском районе - «Новости Севастополя» » Новости Крыма

✔ Ученые не нашли следов пребывания человека в найденной пещере в Белогорском районе - «Новости Севастополя»





Ученые Института археологии РАН совместно с коллегами из КФУ продолжают исследовать пещеру «Таврида».


Об этом сегодня сообщила пресс-служба КФУ, передает корреспондент 3652.ru.


Ученые прошли по основному ходу карстовой полости и заключили, что в дальних помещениях на данный момент следов человеческого пребывания не обнаружено.


«Вероятно, для поисков археологии этот участок малоперспективен. Внизу, под современным провалом есть хороший большой зал с высоким куполом, там мы поставили один шурф, прошли его на метр, но пока тоже никаких признаков человека не обнаружено. Однако работа продолжается», — уточнил ведущий научный сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН Михаил Жилин.


В свою очередь, старший научный сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН, кандидат исторических наук Константин Гаврилов отметил, что поверхность, наверняка, посещалась в древности, в палеолитические времена или во времена каменного века людьми. Подтверждением послужил первичный обход и осмотр территории, который принес первую находку – небольшой кремневый отщеп, технологический скол, который показывает – это произведение рук человеческих, относящееся к каменному веку.


«Неподалеку много памятников каменного века, в том числе очень известных, поэтому этот район очень перспективен для поиска новых археологических стоянок. В будущем необходимо сосредоточиться на поиске древнего входа в эту пещеру, потому что, как показывает опыт предыдущих исследований, люди селились перед входом, если удача нам улыбнется, мы найдем такой участок и следы пребывания человека», — рассказал Гаврилов.


Сейчас в пещере проводятся рекогносцировочные работы. В ближайшем будущем планируется их продолжение в более широком составе — будут организованы комплексные экспедиции, в состав которых войдут специалисты разных областей – не только спелеологи, палеонтологи, археологи, но и палеоботаники, специалисты по радиоизотопному датированию.


«Само это палеонтологическое местонахождение находится за пределами строительства трассы и есть возможность достаточно длительно и тщательно здесь работать. В нашей науке, когда делаешь все слишком быстро — страдает качество», — отметил Гаврилов.


На данном этапе исследования ученых не влияют на дальнейшее строительство одноименной с пещерой трассы – участок карстовой полости, примыкающий на протяжении 150 метров к строительству дороги, уже исследован сотрудниками РАН и КФУ.


В настоящее время высокая влажность в сочетании с низким содержанием кислорода (ниже 18 процентов) делают пребывание человека в пещере без специального оборудования для дыхания затруднительным. По этой причине доступ в нее для неспециалистов ограничен.


Ученые Института археологии РАН совместно с коллегами из КФУ продолжают исследовать пещеру «Таврида». Об этом сегодня сообщила пресс-служба КФУ, передает корреспондент 3652.ru. Ученые прошли по основному ходу карстовой полости и заключили, что в дальних помещениях на данный момент следов человеческого пребывания не обнаружено. «Вероятно, для поисков археологии этот участок малоперспективен. Внизу, под современным провалом есть хороший большой зал с высоким куполом, там мы поставили один шурф, прошли его на метр, но пока тоже никаких признаков человека не обнаружено. Однако работа продолжается», — уточнил ведущий научный сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН Михаил Жилин. В свою очередь, старший научный сотрудник отдела каменного века Института археологии РАН, кандидат исторических наук Константин Гаврилов отметил, что поверхность, наверняка, посещалась в древности, в палеолитические времена или во времена каменного века людьми. Подтверждением послужил первичный обход и осмотр территории, который принес первую находку – небольшой кремневый отщеп, технологический скол, который показывает – это произведение рук человеческих, относящееся к каменному веку. «Неподалеку много памятников каменного века, в том числе очень известных, поэтому этот район очень перспективен для поиска новых археологических стоянок. В будущем необходимо сосредоточиться на поиске древнего входа в эту пещеру, потому что, как показывает опыт предыдущих исследований, люди селились перед входом, если удача нам улыбнется, мы найдем такой участок и следы пребывания человека», — рассказал Гаврилов. Сейчас в пещере проводятся рекогносцировочные работы. В ближайшем будущем планируется их продолжение в более широком составе — будут организованы комплексные экспедиции, в состав которых войдут специалисты разных областей – не только спелеологи, палеонтологи, археологи, но и палеоботаники, специалисты по радиоизотопному датированию. «Само это палеонтологическое местонахождение находится за пределами строительства трассы и есть возможность достаточно длительно и тщательно здесь работать. В нашей науке, когда делаешь все слишком быстро — страдает качество», — отметил Гаврилов. На данном этапе исследования ученых не влияют на дальнейшее строительство одноименной с пещерой трассы – участок карстовой полости, примыкающий на протяжении 150 метров к строительству дороги, уже исследован сотрудниками РАН и КФУ. В настоящее время высокая влажность в сочетании с низким содержанием кислорода (ниже 18 процентов) делают пребывание человека в пещере без специального оборудования для дыхания затруднительным. По этой причине доступ в нее для неспециалистов ограничен.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика