На сегодняшний день границы крымских заповедников официально не определены.

Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил председатель Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василий Чебанов.

Он пояснил, что на данный момент у ведомства нет средств, чтобы провести кадастровые работы. «Сложилась некая коллизия, когда заповедная территория есть, а границ нет», – отметил В.Чебанов, добавив, что именно эта неопределенность позволяла «нечистым на руку людям» добиваться выделения участков на территории заповедников.

В.Чебанов заверил, что специалисты комитета готовы приступить к кадастровым работам, как только данные мероприятия будут профинансированы в рамках соответствующей программы на крымском или федеральном уровне. «Необходимо выполнить обязательный перечень работ – это внесение в кадастр, определение границ и постановка на учет, и только тогда это будет полноценный объект», – заключил глава Госкомлеса.

Как сообщалось ранее, пять особо охраняемых территорий Крыма оставили в управлении Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК. Речь идет об Опукском, Казантипском, Ялтинском и Карадагском заповеднике, а также природном парке «Тарханкутский».

Напомним, осенью 2014 года Крымская республиканская ассоциация «Экология и мир» потребовала передать заповедники полуострова в федеральное управление. Экологи отметили, что, согласно российскому законодательству, заповедники не могут находиться в ведении республики. Поэтому, если не передать их в федеральное управление, в 2015 году они потеряют свой статус и станут природными парками с совершенно другим режимом охраны. Общественники опасались, что заповедные земли отдадут под частную застройку или в руки бизнес-структур.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.