Военнослужащий из Севастополя ответил на попытки Навального мутить воду с жильем для военных - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Военнослужащий из Севастополя ответил на попытки Навального мутить воду с жильем для военных - «Политика Крыма»




Военнослужащий из Севастополя ответил на попытки Навального мутить воду с жильем для военных - «Политика Крыма»


Проживающий в Севастополе подполковник запаса Михаил Терехов написал письмо военному обозревателю «Комсомольской правды», полковнику ВС РФ Виктору Баранцу, который на последних выборах был доверенным лицом президента, о ситуации вокруг строительства жилья для военнослужащих. По мнению Терехова, в Москве в связи с банкротством печально известной компании Су-155 такие деятели как Алексей Навальный пытаются поднять волну возмущения среди военнослужащих и их семей, однако реальная ситуация далека от «видения» оппозиционера.


Севастопольское издание «Информер» опубликовало полный текст письма Терехова:


Редакция газеты «Комсомольская правда»


Полковнику ВС РФ Баранцу В.Н.


Уважаемый Виктор Николаевич!


Я, Терехов Михаил Викторович, подполковник запаса. Служил в спецназе и разведке, в августе 2016 г. вышел в запас, последнее место службы – в/ч 43071 (г. Севастополь). Получил причитающееся мне по закону жилье в г. Краснодаре, который выбрал сам в качестве места постоянного проживания. Продолжаю следить за ситуацией в армии, которой, по сути, посвятил всю свою жизнь.


Не мне Вам рассказывать, что пережила наша армия во времена Сердюкова. Но я и мои сослуживцы всегда знали, что за черной полосой наступает белая. За плохим приходит хорошее. Вот и за Сердюковым пришел Сергей Кужугетович Шойгу. Я помню то время: с его приходом мы все воспряли духом, и армия постепенно стала мощной боеспособной структурой, в которой служить престижно. Но Шойгу получил плохое наследство: деморализованный личный состав, распроданное имущество, почти стотысячную очередь бесквартирных офицеров, законсервированные стройки по всей стране. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Москве, где Су-155 в 2011 г. с легкой руки печально известной г-жи Васильевой, прежде возглавлявшей питерский филиал этой компании, получило госзаказ на строительство постоянного жилья для офицеров. Сегодня компания – банкрот, ее глава Балакин – депутат Мосгордумы, дома не построены, а 90%-й аванс от МО в размере 68 млрд руб. исчез в неизвестном направлении.


Но новое руководство МО не бросило военных и обещало достроить дома. Строительство было возобновлено, а представители инициативной группы, созданной в интересах очередников, постоянно контактировало с военными строителями. Уже через год было сдано более 7 тыс квартир, достроено 23 жилых корпуса, из которых 4 дома на самом проблемном участке – микрорайоне на Левобережной улице. На сегодня из открытых источников известно, что очередь на получение постоянного жилья сократилась с почти 100 тыс офицеров до 10 тыс. Конечно, надо понимать, что совсем очередь не исчезнет, поскольку ежегодно по выслуге лет у значительного числа офицеров появляется право на получение постоянного жилья.


И вот на этом фоне в последние полгода в СМИ и интернете стали появляться сообщения о митингах и пикетах, которые проводит некая группа лиц, громко именующая себя всероссийским движением «Бездомный полк», видимо, по аналогии с действительно Всероссийским «Бессмертным полком». На каждом митинге лидеры «полка» г-да Малышев и Морин (для краткости буду называть их «господа на букву «М») на фоне людей с плакатами и лозунгами сомнительного содержания зачитывают обращения то к Президенту, то к правительству, то к Министру обороны, то даже к Патриарху с требованием достроить жилье для военных. При этом ни одного мужчины в военной форме среди собравшихся «военнослужащих» нет, массовость создают женщины, вроде как их жены. Я как офицер считаю позором прятаться за спины причитающих на камеру женщин. Мои друзья и сослуживцы придерживаются такой же точки зрения.


Но «господа на букву «М» заявляют, что только так можно заставить Минобороны достроить жилье. Но ведь оно и так строится! По последним сообщениям, Минобороны обещает сдать оставшиеся 8101 квартиру в Москве до конца года. Да и непонятно, как обращение, например, к Патриарху, поможет ускорить строительство. С таким же успехом они могли бы обратиться к Папе Римскому.


Похоже, у «господ на букву «М» другие цели. Ведь по сообщениям СМИ, Морин уже дважды отказывался от предложенного ему жилья, а Малышев давно получил квартиру и к армии уже не имеет отношения. Возникает справедливый вопрос: не являются ли эти акции попыткой «господ на букву «М» стать лидерами оппозиционного политического движения особенно на фоне их попыток объединиться с обманутыми тем же Су-155 дольщиками в регионах под вывеской «Бездомный полк»? Ведь Малышев и Морин прекрасно знают, что в регионах проблемы бесквартирных офицеров не существует, а политическая база нужна. И эту мысль, по всей видимости, им подсказал еще один примкнувший к ним активист – лидер некой Партии свободных граждан Александр Зорин. Этот молодой импозантный человек явно вдохновлен примером Алексея Навального и строит политическую карьеру по его лекалам. Как и Навальный, Александр Зорин адвокат, популярный блогер, сторонник уличной политики. Просто альтер-эго Навального! Что этот человек в дорогом пальто делает среди бесквартирных офицеров?


Уважаемый Виктор Николаевич! Зная Ваше неравнодушное отношение к Российской Армии, к жизни офицеров, прошу Вас на страницах уважаемого миллионами российских читателей издания «Комсомольская правда» отразить не только мою точку зрения, но и моих сослуживцев на попытки политических спекуляций вокруг жилья для военнослужащих и дать им свою публичную оценку. Ведь мы все хорошо помним по 90-м годам, чем заканчивается втягивание армии в политические игры. И, мне кажется, сегодня мы обязаны сделать все, чтобы не допустить подобного.


С уважением,


М.Терехов, подполковник запаса



«Информер» получил и комментарий Терехова, который говорит, что проблема надуманна и в изложении Навального не отвечает реальности. «В информационной среде появилась тема, что военнослужащие недостаточно обеспечиваются жильём, либо есть какие-то проблемы в этом вопросе. Тема злободневная, потому что, сами понимаете, это крыша над головой, человек может спокойно осуществлять свою деятельность, в том числе военную. Я могу сказать, что, соответственно, сложностей никаких нет, военнослужащие обеспечиваются жильём в установленном порядке согласно законодательству и руководящим документам. Не только постоянным, но и служебным. В Севастополе есть большой городок в Казачьей бухте. Никакой социальной напряженности в обеспечении жильем нет», – уверен он.


Издание пишет, что коллеги Терехова отмечают информационное нагнетание и в Севастополе, приводя в пример прошедшие общественные слушания вокруг парка «Патриот». «Чалый словно играет роль Навального, собирая протестную активность вокруг этого нужного для города и страны проекта», – говорится в статье.


Сам военкор Виктор Баранец считает, что Терехов очень точно уловил суть проблемы. «Терехову я хочу по-офицерски пожать руку за то, что он поймал нерв этой проблемы, на которой некоторые непорядочные офицеры пытаются спекулировать, прячась за спины своих жён, – сообщил он «Информеру». – Терехов абсолютно правильно говорит, что есть много по-бабски капризных людей, которым минобороны по двенадцать раз предлагает квартиру, а ему всё не нравится: то слишком темный лес, то магазин на первом этаже».


Проживающий в Севастополе подполковник запаса Михаил Терехов написал письмо военному обозревателю «Комсомольской правды», полковнику ВС РФ Виктору Баранцу, который на последних выборах был доверенным лицом президента, о ситуации вокруг строительства жилья для военнослужащих. По мнению Терехова, в Москве в связи с банкротством печально известной компании Су-155 такие деятели как Алексей Навальный пытаются поднять волну возмущения среди военнослужащих и их семей, однако реальная ситуация далека от «видения» оппозиционера. Севастопольское издание «Информер» опубликовало полный текст письма Терехова: Редакция газеты «Комсомольская правда» Полковнику ВС РФ Баранцу В.Н. Уважаемый Виктор Николаевич! Я, Терехов Михаил Викторович, подполковник запаса. Служил в спецназе и разведке, в августе 2016 г. вышел в запас, последнее место службы – в/ч 43071 (г. Севастополь). Получил причитающееся мне по закону жилье в г. Краснодаре, который выбрал сам в качестве места постоянного проживания. Продолжаю следить за ситуацией в армии, которой, по сути, посвятил всю свою жизнь. Не мне Вам рассказывать, что пережила наша армия во времена Сердюкова. Но я и мои сослуживцы всегда знали, что за черной полосой наступает белая. За плохим приходит хорошее. Вот и за Сердюковым пришел Сергей Кужугетович Шойгу. Я помню то время: с его приходом мы все воспряли духом, и армия постепенно стала мощной боеспособной структурой, в которой служить престижно. Но Шойгу получил плохое наследство: деморализованный личный состав, распроданное имущество, почти стотысячную очередь бесквартирных офицеров, законсервированные стройки по всей стране. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Москве, где Су-155 в 2011 г. с легкой руки печально известной г-жи Васильевой, прежде возглавлявшей питерский филиал этой компании, получило госзаказ на строительство постоянного жилья для офицеров. Сегодня компания – банкрот, ее глава Балакин – депутат Мосгордумы, дома не построены, а 90%-й аванс от МО в размере 68 млрд руб. исчез в неизвестном направлении. Но новое руководство МО не бросило военных и обещало достроить дома. Строительство было возобновлено, а представители инициативной группы, созданной в интересах очередников, постоянно контактировало с военными строителями. Уже через год было сдано более 7 тыс квартир, достроено 23 жилых корпуса, из которых 4 дома на самом проблемном участке – микрорайоне на Левобережной улице. На сегодня из открытых источников известно, что очередь на получение постоянного жилья сократилась с почти 100 тыс офицеров до 10 тыс. Конечно, надо понимать, что совсем очередь не исчезнет, поскольку ежегодно по выслуге лет у значительного числа офицеров появляется право на получение постоянного жилья. И вот на этом фоне в последние полгода в СМИ и интернете стали появляться сообщения о митингах и пикетах, которые проводит некая группа лиц, громко именующая себя всероссийским движением «Бездомный полк», видимо, по аналогии с действительно Всероссийским «Бессмертным полком». На каждом митинге лидеры «полка» г-да Малышев и Морин (для краткости буду называть их «господа на букву «М») на фоне людей с плакатами и лозунгами сомнительного содержания зачитывают обращения то к Президенту, то к правительству, то к Министру обороны, то даже к Патриарху с требованием достроить жилье для военных. При этом ни одного мужчины в военной форме среди собравшихся «военнослужащих» нет, массовость создают женщины, вроде как их жены. Я как офицер считаю позором прятаться за спины причитающих на камеру женщин. Мои друзья и сослуживцы придерживаются такой же точки зрения. Но «господа на букву «М» заявляют, что только так можно заставить Минобороны достроить жилье. Но ведь оно и так строится! По последним сообщениям, Минобороны обещает сдать оставшиеся 8101 квартиру в Москве до конца года. Да и непонятно, как обращение, например, к Патриарху, поможет ускорить строительство. С таким же успехом они могли бы обратиться к Папе Римскому. Похоже, у «господ на букву «М» другие цели. Ведь по сообщениям СМИ, Морин уже дважды отказывался от предложенного ему жилья, а Малышев давно получил квартиру и к армии уже не имеет отношения. Возникает справедливый вопрос: не являются ли эти акции попыткой «господ на букву «М» стать лидерами оппозиционного политического движения особенно на фоне их попыток объединиться с обманутыми тем же Су-155 дольщиками в регионах под вывеской «Бездомный полк»? Ведь Малышев и Морин прекрасно знают, что в регионах проблемы бесквартирных офицеров не существует, а политическая база нужна. И эту мысль, по всей видимости, им подсказал еще один примкнувший к ним активист – лидер некой Партии свободных граждан Александр Зорин. Этот молодой импозантный человек явно вдохновлен примером Алексея Навального и строит политическую карьеру по его лекалам. Как и Навальный, Александр Зорин адвокат, популярный блогер, сторонник уличной политики. Просто альтер-эго Навального! Что этот человек в дорогом пальто делает среди бесквартирных офицеров? Уважаемый Виктор Николаевич! Зная Ваше неравнодушное отношение к Российской Армии, к жизни офицеров, прошу Вас на страницах уважаемого миллионами российских читателей издания «Комсомольская правда» отразить не только мою точку зрения, но и моих сослуживцев на попытки политических спекуляций вокруг жилья для военнослужащих и дать им свою публичную оценку. Ведь мы все хорошо помним по 90-м годам, чем заканчивается втягивание армии в политические игры. И, мне кажется, сегодня мы обязаны сделать все, чтобы не допустить подобного. С уважением, М.Терехов, подполковник запаса «Информер» получил и комментарий Терехова, который говорит, что проблема надуманна и в изложении Навального не отвечает реальности. «В информационной среде появилась тема, что военнослужащие недостаточно обеспечиваются жильём, либо есть какие-то проблемы в этом вопросе. Тема злободневная, потому что, сами понимаете, это крыша над головой, человек может спокойно осуществлять свою деятельность, в том числе военную. Я могу сказать, что, соответственно, сложностей никаких нет, военнослужащие обеспечиваются жильём в установленном порядке согласно законодательству и руководящим документам. Не только постоянным, но и служебным. В Севастополе есть большой городок в Казачьей бухте. Никакой социальной напряженности в обеспечении жильем нет», – уверен он. Издание пишет, что коллеги Терехова отмечают информационное нагнетание и в Севастополе, приводя в пример прошедшие общественные слушания вокруг парка «Патриот». «Чалый словно играет роль Навального, собирая протестную активность вокруг этого нужного для города и страны проекта», – говорится в статье. Сам военкор Виктор Баранец считает, что Терехов очень точно уловил суть проблемы. «Терехову я хочу по-офицерски пожать руку за то, что он поймал нерв этой проблемы, на которой некоторые непорядочные офицеры пытаются спекулировать, прячась за спины своих жён, – сообщил он «Информеру». – Терехов абсолютно правильно говорит, что есть много по-бабски капризных людей, которым минобороны по двенадцать раз предлагает квартиру, а ему всё не нравится: то слишком темный лес, то магазин на первом этаже».


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика