Пребывание Севастополя в составе Украины не было легитимным - «Возвращение в Россию» » Новости Крыма

✔ Пребывание Севастополя в составе Украины не было легитимным - «Возвращение в Россию»



Симферополь, 21 июня. Крыминформ. Пребывание Севастополя в составе Украины не было обоснованным – город выделили из Крымской области еще в 1948 году. Об этом говорится в представленном сегодня в Москве докладе «О легитимности общекрымского референдума».


«Следует отметить, что 29.10.1948 по указу Президиума Верховного Совета РСФСР он (Севастополь) был выделен из состава Крымской области и подчинен непосредственно республиканской власти, – говорится в тексте доклада. – Поэтому включение де-факто русского города Севастополя (ст.133 Конституции Украины) в состав Украины не основано на каких-либо нормативных актах России о его передаче в состав Украины и является ничем иным, как односторонним решением Украины о включении русского города Севастополя в свой состав, что необходимо рассматривать с правовой точки зрения как захват Украиной чужой территории».


Авторами доклада выступает группа российских ученых, обосновавших легитимность крымского референдума. Поскольку государственный переворот в Украине явился уголовным преступлением, для России ее действия после переворота не имеют юридической силы, что позволило принять легитимно отделившийся от Украины Крым. «Необходимо констатировать, что в Крыму произошла сецессия (т.е. добровольный выход из состава неуправляемого законной властью государства), провозглашение государственной независимости легитимным представительным органом в лице Верховного Совета Автономной Республики Крым, подтвержденное на референдуме, одобрившем отделение от Украины. За ней последовало вступление независимого крымского государства в Российскую Федерацию и воссоединение с Россией в соответствии с волеизъявлением народа Крыма, что в корне исключает аннексию, т.е. силовое присоединение одним государством части другого», – сказано в докладе.


Авторы подчеркнули, что отличие сецессии от аннексии можно сравнить с различием между понятиями «принять» и «отобрать силой». А проведение референдумов в Крыму регламентируется статьей 138.2 раздела 10 Конституции Украины 1996 года. После того как 96% жителей полуострова проголосовало 16 марта 2014 года за воссоединения полуострова с Россией, республика провозгласила свою независимость и суверенитет. И лишь после этого уже фактически независимым государством вошла в состав России.


Над докладом работали председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов, вице-президент Международной Ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Иоффе и доктора и кандидаты юридических и социологических наук.


Симферополь, 21 июня. Крыминформ. Пребывание Севастополя в составе Украины не было обоснованным – город выделили из Крымской области еще в 1948 году. Об этом говорится в представленном сегодня в Москве докладе «О легитимности общекрымского референдума». «Следует отметить, что 29.10.1948 по указу Президиума Верховного Совета РСФСР он (Севастополь) был выделен из состава Крымской области и подчинен непосредственно республиканской власти, – говорится в тексте доклада. – Поэтому включение де-факто русского города Севастополя (ст.133 Конституции Украины) в состав Украины не основано на каких-либо нормативных актах России о его передаче в состав Украины и является ничем иным, как односторонним решением Украины о включении русского города Севастополя в свой состав, что необходимо рассматривать с правовой точки зрения как захват Украиной чужой территории». Авторами доклада выступает группа российских ученых, обосновавших легитимность крымского референдума. Поскольку государственный переворот в Украине явился уголовным преступлением, для России ее действия после переворота не имеют юридической силы, что позволило принять легитимно отделившийся от Украины Крым. «Необходимо констатировать, что в Крыму произошла сецессия (т.е. добровольный выход из состава неуправляемого законной властью государства), провозглашение государственной независимости легитимным представительным органом в лице Верховного Совета Автономной Республики Крым, подтвержденное на референдуме, одобрившем отделение от Украины. За ней последовало вступление независимого крымского государства в Российскую Федерацию и воссоединение с Россией в соответствии с волеизъявлением народа Крыма, что в корне исключает аннексию, т.е. силовое присоединение одним государством части другого», – сказано в докладе. Авторы подчеркнули, что отличие сецессии от аннексии можно сравнить с различием между понятиями «принять» и «отобрать силой». А проведение референдумов в Крыму регламентируется статьей 138.2 раздела 10 Конституции Украины 1996 года. После того как 96% жителей полуострова проголосовало 16 марта 2014 года за воссоединения полуострова с Россией, республика провозгласила свою независимость и суверенитет. И лишь после этого уже фактически независимым государством вошла в состав России. Над докладом работали председатель Московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов, вице-президент Международной Ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Иоффе и доктора и кандидаты юридических и социологических наук.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика