Заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ Заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам - «Новости Государственного Совета Крыма»


Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам на своем заседании обсудил реализацию Закона Республики Крым «О недрах».


Заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам - «Новости Государственного Совета Крыма»

По информации заместителя министра экологии и природных ресурсов Алексея Яценко, высокий темп развития инфраструктуры Крымского полуострова определяет большой спрос на практически все виды общераспространенных полезных ископаемых, а также необходимость кратного увеличения добычи и ввода в эксплуатацию новых месторождений. В большей части это касается сырья для производства щебня, гравийно-песчаных пород, песка и других полезных ископаемых.


Всего на территории Крыма разрабатывается 60 месторождений твердых полезных ископаемых, а добыча инертных строительных материалов, по сравнению с 2014 г. увеличилась в 3,5 раза.


В рамках Федеральной целевой программы для обеспечения водой юго-восточной части Крыма и Керченского полуострова в 2017 году ГУП РК «Крымгеология» завершены работы по переоценке запасов Просторненского, Нежинсокого и Новогригорьевского водозаборов с суммарными утвержденными запасами 210 тыс. м/сут.



Для обеспечения населения подземной водой субъектам предпринимательской деятельности было выдано 894 лицензии в том числе: ГУП РК «Вода Крыма» – 99; ООО «Крымская Водная Компания» – 98; ФГУП «Крымская железная дорога» – 23; МУПы – 49.


За 2017 год, по словам А. Яценко, уровень подземных вод основных эксплуатационных водоносных горизонтов не претерпел каких-либо значительных изменений. Улучшения гидрохимической обстановки также не произошло, значительная часть водозаборов Крыма находится в сложных условиях эксплуатации. «Повышенная минерализация наблюдается на 184 водозаборах, в т.ч. на 6-ти – с утвержденными запасами ГКЗ и ТКЗ. Как и в предыдущие годы, в 2017 году отмечалось загрязнение подземных вод азотными соединениями, причиной которых является инфильтрация неочищенных стоков в области питания водоносных горизонтов, а также отсутствие канализационных систем в сельских населенных пунктах», - отметил замминистра профильного ведомства.


Кроме того, на заседании Комитета был рассмотрен вопрос о проблемах, возникающих при реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной крымскими сельхозпроизводителями.



По словам заместителя министра промышленной политики Яна Латышева, основные сложности во взаимодействии с мелкими и средними товаропроизводителями возникают в связи с тем, что большинство из них: не в состоянии обеспечить стабильные поставки продукции, не являются плательщиками НДС, а также не готовы работать по безналичному расчету. Он также отметил, что в части проблемных вопросов, по-прежнему остается отсутствие торговых мест на рынке.


Парламентарии также рассмотрели и поддержали законодательные инициативы коллег из Республики Саха и Пермского края по внесению изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и закон «Об охране окружающей среды».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


Комитет по аграрной политике, экологии и природным ресурсам на своем заседании обсудил реализацию Закона Республики Крым «О недрах». По информации заместителя министра экологии и природных ресурсов Алексея Яценко, высокий темп развития инфраструктуры Крымского полуострова определяет большой спрос на практически все виды общераспространенных полезных ископаемых, а также необходимость кратного увеличения добычи и ввода в эксплуатацию новых месторождений. В большей части это касается сырья для производства щебня, гравийно-песчаных пород, песка и других полезных ископаемых. Всего на территории Крыма разрабатывается 60 месторождений твердых полезных ископаемых, а добыча инертных строительных материалов, по сравнению с 2014 г. увеличилась в 3,5 раза. В рамках Федеральной целевой программы для обеспечения водой юго-восточной части Крыма и Керченского полуострова в 2017 году ГУП РК «Крымгеология» завершены работы по переоценке запасов Просторненского, Нежинсокого и Новогригорьевского водозаборов с суммарными утвержденными запасами 210 тыс. м/сут. Для обеспечения населения подземной водой субъектам предпринимательской деятельности было выдано 894 лицензии в том числе: ГУП РК «Вода Крыма» – 99; ООО «Крымская Водная Компания» – 98; ФГУП «Крымская железная дорога» – 23; МУПы – 49. За 2017 год, по словам А. Яценко, уровень подземных вод основных эксплуатационных водоносных горизонтов не претерпел каких-либо значительных изменений. Улучшения гидрохимической обстановки также не произошло, значительная часть водозаборов Крыма находится в сложных условиях эксплуатации. «Повышенная минерализация наблюдается на 184 водозаборах, в т.ч. на 6-ти – с утвержденными запасами ГКЗ и ТКЗ. Как и в предыдущие годы, в 2017 году отмечалось загрязнение подземных вод азотными соединениями, причиной которых является инфильтрация неочищенных стоков в области питания водоносных горизонтов, а также отсутствие канализационных систем в сельских населенных пунктах», - отметил замминистра профильного ведомства. Кроме того, на заседании Комитета был рассмотрен вопрос о проблемах, возникающих при реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной крымскими сельхозпроизводителями. По словам заместителя министра промышленной политики Яна Латышева, основные сложности во взаимодействии с мелкими и средними товаропроизводителями возникают в связи с тем, что большинство из них: не в состоянии обеспечить стабильные поставки продукции, не являются плательщиками НДС, а также не готовы работать по безналичному расчету. Он также отметил, что в части проблемных вопросов, по-прежнему остается отсутствие торговых мест на рынке. Парламентарии также рассмотрели и поддержали законодательные инициативы коллег из Республики Саха и Пермского края по внесению изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и закон «Об охране окружающей среды». Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика