Законопроект о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения принят в двух чтениях - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ Законопроект о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения принят в двух чтениях - «Новости Государственного Совета Крыма»


На заседании второй сессии крымского парламента депутаты сразу в двух чтениях поддержали изменения в Закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». Проект закона доработан и внесен в соавторстве депутатами Сергеем Трофимовым и Георгием Шаповаловым.

Законопроект о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения принят в двух чтениях - «Новости Государственного Совета Крыма»

По словам Сергея Трофимова, законопроект разработан с целью приведения его в соответствие с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».


«Закон Республики Крым действовал на полуострове более трех лет. Сложилась позитивная практика в данной сфере, многие наши наработки приводятся в пример на федеральном уровне. За это время стерилизовано более 20 тысяч голов самок безнадзорных собак, что положительно сказалось на уменьшении численности популяции безнадзорных животных. Количество обращений граждан по вопросам скопления безнадзорных животных, нанесению покусов такими животными снизилась на 39% в 2018 году и 64% в 2019 году в сравнении с 2017 годом, когда была начата эта работа», - сказал он.


Однако Федеральным законом определено, что все мероприятия с безнадзорными животными осуществляется исключительно в приютах, которые размещаются в специально предназначенных зданиях, строениях, сооружениях.


«Вместе с тем, на сегодняшний день в Республике Крым отсутствуют приюты. Отлов, стерилизацию и маркировку животных осуществляют некоммерческие организации на основании муниципальных контрактов, а строительство единственного приюта в городе Симферополе находится на втором этапе. Таким образом, выполнение ряда требований Федерального закона, касающихся деятельности приютов, невозможно по объективным причинам», - обозначил ситуацию Сергей Трофимов.


В этой связи проектом закона предусмотрено отлагательное действие (до 31 декабря 2021 года) норм Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», регулирующих проведение стерилизации, вакцинации, мечения и иных профилактических мероприятий. «В случае невозможности осуществления программы стерилизации по причине отсутствия приютов, та работа, которая проводилась на территории Республики Крым, будет сведена на нет, так как популяция безнадзорных животных достаточно быстро восполнится», - заключил депутат.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


На заседании второй сессии крымского парламента депутаты сразу в двух чтениях поддержали изменения в Закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым». Проект закона доработан и внесен в соавторстве депутатами Сергеем Трофимовым и Георгием Шаповаловым. По словам Сергея Трофимова, законопроект разработан с целью приведения его в соответствие с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». «Закон Республики Крым действовал на полуострове более трех лет. Сложилась позитивная практика в данной сфере, многие наши наработки приводятся в пример на федеральном уровне. За это время стерилизовано более 20 тысяч голов самок безнадзорных собак, что положительно сказалось на уменьшении численности популяции безнадзорных животных. Количество обращений граждан по вопросам скопления безнадзорных животных, нанесению покусов такими животными снизилась на 39% в 2018 году и 64% в 2019 году в сравнении с 2017 годом, когда была начата эта работа», - сказал он. Однако Федеральным законом определено, что все мероприятия с безнадзорными животными осуществляется исключительно в приютах, которые размещаются в специально предназначенных зданиях, строениях, сооружениях. «Вместе с тем, на сегодняшний день в Республике Крым отсутствуют приюты. Отлов, стерилизацию и маркировку животных осуществляют некоммерческие организации на основании муниципальных контрактов, а строительство единственного приюта в городе Симферополе находится на втором этапе. Таким образом, выполнение ряда требований Федерального закона, касающихся деятельности приютов, невозможно по объективным причинам», - обозначил ситуацию Сергей Трофимов. В этой связи проектом закона предусмотрено отлагательное действие (до 31 декабря 2021 года) норм Закона «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», регулирующих проведение стерилизации, вакцинации, мечения и иных профилактических мероприятий. «В случае невозможности осуществления программы стерилизации по причине отсутствия приютов, та работа, которая проводилась на территории Республики Крым, будет сведена на нет, так как популяция безнадзорных животных достаточно быстро восполнится», - заключил депутат. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика