В Симферополе почтили память немцев, подвергшихся депортации из Крыма в годы ВОВ - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ В Симферополе почтили память немцев, подвергшихся депортации из Крыма в годы ВОВ - «Новости Государственного Совета Крыма»


18 августа в День памяти жертв депортации немцев из Крыма в Симферополе возле мемориального памятника у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошёл траурный митинг, посвященный этой скорбной дате.


В Симферополе почтили память немцев, подвергшихся депортации из Крыма в годы ВОВ - «Новости Государственного Совета Крыма»

Отдать дань памяти тысячам жертв насильственной депортации пришли председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, депутат крымского парламента Иван Шонус, глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ленур Абдураманов, представители муниципальной власти г. Симферополь, немецкой национально-культурной автономии, делегации из ФРГ и Норвегии, приехавшие в Крым в рамках проекта народной дипломатии.


Обращаясь к участникам митинга, Юрий Гемпель подчеркнул, что ежегодно немцы-жители Крыма «вспоминают о земляках, которые подверглись депортации, и тех, кто не вернулся назад на Родину».



«В 1941 году из Крыма было депортировано более 52 тысяч российских немцев, в 1944 году - около четырёх тысяч. Всего вместе с совместными браками из Крыма в годы Великой Отечественной войны насильственной депортации подверглись 62 тысячи немцев. Сегодня в Крыму проживает около двух тысяч, и мы - российские немцы - органично вписываемся в крымский социум», - отметил парламентарий, назвав немецкую национально-культурную автономию одной из самых активных в республике.


Юрий Гемпель отдельно отметил роль и значение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» для всех национальностей, живущих в Крыму.



«На протяжении двадцати лет нахождения Крыма в составе Украины представители депортированных национальностей добивались восстановления исторической справедливости, но нам это так и не удалось. После воссоединения полуострова с Россией одним из первых принятых Президентом был указ, который вернул законные права и честное имя представителям всех народов, репрессированных в годы войны», - выразил мнение народный избранник.



Участники митинга почтили память жертв тех страшных исторических событий минутой молчания и возложили цветы к памятному мемориалу.



К собравшимся также обратились глава Госкомнаца Ленур Абдураманов и немецкий политик и общественный деятель Андреас Мауэр, который находится в Крыму в составе делегации из ФРГ.


Памятные мероприятия продолжились в с. Кольчугино Симферопольского районе, где также установлен памятный знак немцам — основателям села и жертвам депортации.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


18 августа в День памяти жертв депортации немцев из Крыма в Симферополе возле мемориального памятника у границ Ботанического сада Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского прошёл траурный митинг, посвященный этой скорбной дате. Отдать дань памяти тысячам жертв насильственной депортации пришли председатель Комитета по межнациональным отношениям Юрий Гемпель, депутат крымского парламента Иван Шонус, глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Ленур Абдураманов, представители муниципальной власти г. Симферополь, немецкой национально-культурной автономии, делегации из ФРГ и Норвегии, приехавшие в Крым в рамках проекта народной дипломатии. Обращаясь к участникам митинга, Юрий Гемпель подчеркнул, что ежегодно немцы-жители Крыма «вспоминают о земляках, которые подверглись депортации, и тех, кто не вернулся назад на Родину». «В 1941 году из Крыма было депортировано более 52 тысяч российских немцев, в 1944 году - около четырёх тысяч. Всего вместе с совместными браками из Крыма в годы Великой Отечественной войны насильственной депортации подверглись 62 тысячи немцев. Сегодня в Крыму проживает около двух тысяч, и мы - российские немцы - органично вписываемся в крымский социум», - отметил парламентарий, назвав немецкую национально-культурную автономию одной из самых активных в республике. Юрий Гемпель отдельно отметил роль и значение Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» для всех национальностей, живущих в Крыму. «На протяжении двадцати лет нахождения Крыма в составе Украины представители депортированных национальностей добивались восстановления исторической справедливости, но нам это так и не удалось. После воссоединения полуострова с Россией одним из первых принятых Президентом был указ, который вернул законные права и честное имя представителям всех народов, репрессированных в годы войны», - выразил мнение народный избранник. Участники митинга почтили память жертв тех страшных исторических событий минутой молчания и возложили цветы к памятному мемориалу. К собравшимся также обратились глава Госкомнаца Ленур Абдураманов и немецкий политик и общественный деятель Андреас Мауэр, который находится в Крыму в составе делегации из ФРГ. Памятные мероприятия продолжились в с. Кольчугино Симферопольского районе, где также установлен памятный знак немцам — основателям села и жертвам депортации. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика