Президиум одобрил отчет Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия о результатах работы в 2017-2018 годах - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ Президиум одобрил отчет Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия о результатах работы в 2017-2018 годах - «Новости Государственного Совета Крыма»


В ходе заседания Президиума крымского парламента председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова представила отчет о результатах деятельности Комитета за период работы с октября 2017 года по сентябрь 2018 года:


Президиум одобрил отчет Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия о результатах работы в 2017-2018 годах - «Новости Государственного Совета Крыма»

«За отчётный период Комитетом рассмотрены, разработаны и внесены на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым следующие законопроекты: «О музеях и музейном деле в Республике Крым», поправки к законам «Об объектах культурного наследия в Республике Крым», «О музеях и музейном деле в Республике Крым»,


В качестве примера отмечу, что в результате принятия изменений к закону относительно объектов культурного наследия, Государственным Комитетом по охране культурного наследия Республики Крым выдано более 20 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, в том числе в отношении Дома-музея А.С. Грина в г. Феодосии; около 30 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, в том числе в отношении Таврической губернской гимназии (гимназия № 1) в г. Симферополе, памятного знака «Партизанская шапка» в с. Перевальное, согласовано 13 комплектов проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, в том числе в отношении здания Дворянского собрания, XIX в. в г. Симферополе, Дачи «Валькирия» в г. Евпатории, дома, в котором жил М. А. Волошин в п. Коктебель.


Продолжается работа над проектом закона «О культуре в Республике Крым». По инициативе Председателя ГС РК Владимира Константинова Президиумом принято Постановление «О состоянии Мемориального комплекса – Военно-историческое кладбище участников Крымской войны 1853 – 1856». По результатам исполнения Комитетом проведено 8 заседаний рабочей группы, в том числе 2 выездных, в результате которых на проведение восстановительных работ на Мемориальном кладбище из бюджета г. Симферополь было выделено более 3 млн. рублей.



Стоить отметить, что к созданию проекта по благоустройству были привлечены волонтёры, усилиями которых на безвозмездной основе разработан проект по благоустройству мемориала. На сегодняшний день завершены работы первого этапа благоустройства: выложена плитка на центральной аллее, установлены новые светильники и скамейки, на надгробиях восстановлены названия полков, участвовавших в боевых действиях.


За отчётный период, по инициативе Комитета, Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым дано поручение Министерству культуры до конца текущего года разработать программу по возрождению сельских клубов, включающую в себя мероприятия по капитальному ремонту действующих клубов и строительство новых модульных клубов, а также развитие их материально-технической базы.


Хотелось бы отдельно отметить позитивную тенденцию в наших муниципалитетах - культуре начали уделять должное внимание. Проводятся текущие ремонты отдельных помещений клубов за счет собственных средств, в местных бюджетах предусматривается финансирование на разработку проектно-сметных документаций.


На протяжении 2018 года проведена масштабная работа, в результате которой в Минэкономразвития РФ поданы предложения по строительству 40 домов культуры в муниципальных образованиях Крыма в рамках федеральной целевой программы, а также 67 объектов культуры, имеющих разработанную проектно-сметную документацию и положительное заключение по проверке достоверности определения сметной стоимости. В том числе капитальный ремонт 51 клуба и дома культуры, 6 детских школ-искусств, 2 концертных зала, 3 – музея, 4 –библиотеки и 1 театр вошли в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», в составе укрупненного мероприятия «Капитальный ремонт учреждений культуры Республики Крым».


Согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», органам государственной власти субъектов дано поручение представить национальные проекты (программы) в том числе по направлению культуры.


Так, при разработке национальной программы Комитетом совместно с Министерством культуры РК внесена инициатива включить в перечень предложений от Республики Крым проект создания (реконструкции) культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса на территории села Мирное Симферопольского района.



Большой популярностью у крымчан пользуется проект «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям». За отчетный период Председателем Комитета презентован проект в 48 сельских домах культуры Республики Крыма.


В 2017 году в рамках проекта в Крыму обновлена материально-техническая база 39 Домов культуры Крыма. На реализацию проекта потрачено более 29 миллионов рублей. Для местных Домов культуры приобретено новое звуковое и световое оборудование, одежда сцены, приобретаются музыкальные инструменты, костюмы для творческих коллективов.
В 2018 в проекте принимает участие 41 дом культуры и 2 театра на их модернизацию и постановку новых спектаклей выделено около 42 миллионов рублей.


Традиционно Комитетом совместно с исполнительными органами власти Республики Крым организованы и проведены ряд знаковых для Крыма мероприятий, основные из которых: Зимняя сессия III Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», приуроченная ко дню рождения Н. Я. Данилевского; парламентские встречи в рамках региональных этапов XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»; круглый стол на тему «Ялта 1945–2018: исторический опыт и новые вызовы»; XII Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»; ХI Военно-исторический фестиваль «Альминское дело».



Постоянное внимание уделяется работе с обращениями граждан. В течение отчетного периода в Комитет поступило более 70 письменных обращений граждан, на которые были даны ответы. С целью решения проблемных вопросов в сфере культуры и вопросов охраны культурного наследия, Комитетом было проведено более 50 рабочих совещаний, 8 заседаний рабочей группы. За указанный период проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено 26 вопросов.


Члены Комитета, осуществляя активную депутатскую деятельность на избирательных округах, оказывали помощь в решении социальных вопросов граждан и вопросов, относящихся к компетенции Комитета. Принимали активное участие более чем в 130 научно-практических конференциях, семинарах и других общественно-значимых мероприятиях, проводимых на территории Республики Крым и за её пределами, проводили открытые уроки в школах Республики Крым, приуроченные к официальным государственным праздникам.


В целом за отчетный период Комитет провел интенсивную работу, а принятые решения и проведенные мероприятия обеспечили надлежащую среду для реализации органами государственной власти Республики Крым культурной политики».


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


В ходе заседания Президиума крымского парламента председатель Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова представила отчет о результатах деятельности Комитета за период работы с октября 2017 года по сентябрь 2018 года: «За отчётный период Комитетом рассмотрены, разработаны и внесены на рассмотрение Государственного Совета Республики Крым следующие законопроекты: «О музеях и музейном деле в Республике Крым», поправки к законам «Об объектах культурного наследия в Республике Крым», «О музеях и музейном деле в Республике Крым», В качестве примера отмечу, что в результате принятия изменений к закону относительно объектов культурного наследия, Государственным Комитетом по охране культурного наследия Республики Крым выдано более 20 заданий на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, в том числе в отношении Дома-музея А.С. Грина в г. Феодосии; около 30 разрешений на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия регионального значения, в том числе в отношении Таврической губернской гимназии (гимназия № 1) в г. Симферополе, памятного знака «Партизанская шапка» в с. Перевальное, согласовано 13 комплектов проектной документации на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, в том числе в отношении здания Дворянского собрания, XIX в. в г. Симферополе, Дачи «Валькирия» в г. Евпатории, дома, в котором жил М. А. Волошин в п. Коктебель. Продолжается работа над проектом закона «О культуре в Республике Крым». По инициативе Председателя ГС РК Владимира Константинова Президиумом принято Постановление «О состоянии Мемориального комплекса – Военно-историческое кладбище участников Крымской войны 1853 – 1856». По результатам исполнения Комитетом проведено 8 заседаний рабочей группы, в том числе 2 выездных, в результате которых на проведение восстановительных работ на Мемориальном кладбище из бюджета г. Симферополь было выделено более 3 млн. рублей. Стоить отметить, что к созданию проекта по благоустройству были привлечены волонтёры, усилиями которых на безвозмездной основе разработан проект по благоустройству мемориала. На сегодняшний день завершены работы первого этапа благоустройства: выложена плитка на центральной аллее, установлены новые светильники и скамейки, на надгробиях восстановлены названия полков, участвовавших в боевых действиях. За отчётный период, по инициативе Комитета, Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым дано поручение Министерству культуры до конца текущего года разработать программу по возрождению сельских клубов, включающую в себя мероприятия по капитальному ремонту действующих клубов и строительство новых модульных клубов, а также развитие их материально-технической базы. Хотелось бы отдельно отметить позитивную тенденцию в наших муниципалитетах - культуре начали уделять должное внимание. Проводятся текущие ремонты отдельных помещений клубов за счет собственных средств, в местных бюджетах предусматривается финансирование на разработку проектно-сметных документаций. На протяжении 2018 года проведена масштабная работа, в результате которой в Минэкономразвития РФ поданы предложения по строительству 40 домов культуры в муниципальных образованиях Крыма в рамках федеральной целевой программы, а также 67 объектов культуры, имеющих разработанную проектно-сметную документацию и положительное заключение по проверке достоверности определения сметной стоимости. В том числе капитальный ремонт 51 клуба и дома культуры, 6 детских школ-искусств, 2 концертных зала, 3 – музея, 4 –библиотеки и 1 театр вошли в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2022 года», в составе укрупненного мероприятия «Капитальный ремонт учреждений культуры Республики Крым». Согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», органам государственной власти субъектов дано поручение представить национальные проекты (программы) в том числе по направлению культуры. Так, при разработке национальной программы Комитетом совместно с Министерством культуры РК внесена инициатива включить в перечень предложений от Республики Крым проект создания (реконструкции) культурно-образовательного и музейно-выставочного комплекса на территории села Мирное Симферопольского района. Большой популярностью у крымчан пользуется проект «Культура малой Родины», который направлен на поддержку и повышение качества работы учреждений культуры. В рамках проекта реализуются три направления: «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры – детям». За отчетный период Председателем Комитета презентован проект в 48 сельских домах культуры Республики Крыма. В 2017 году в рамках проекта в Крыму обновлена материально-техническая база 39 Домов культуры Крыма. На реализацию проекта потрачено более 29 миллионов рублей. Для местных Домов культуры приобретено новое звуковое и световое оборудование, одежда сцены, приобретаются музыкальные инструменты, костюмы для творческих коллективов. В 2018 в проекте принимает участие 41 дом культуры и 2 театра на их модернизацию и постановку новых спектаклей выделено около 42 миллионов рублей. Традиционно Комитетом совместно с исполнительными органами власти Республики Крым организованы и проведены ряд знаковых для Крыма мероприятий, основные из которых: Зимняя сессия III Ливадийского форума «Русский мир: проблемы и перспективы», приуроченная ко дню рождения Н. Я. Данилевского; парламентские встречи в рамках региональных этапов XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества»; круглый стол на тему «Ялта 1945–2018: исторический опыт и новые вызовы»; XII Международный фестиваль «ВЕЛИКОЕ РУССКОЕ СЛОВО»; ХI Военно-исторический фестиваль «Альминское дело». Постоянное внимание уделяется работе с обращениями граждан. В течение отчетного периода в Комитет поступило более 70 письменных обращений граждан, на которые были даны ответы. С целью решения проблемных вопросов в сфере культуры и вопросов охраны культурного наследия, Комитетом было проведено более 50 рабочих совещаний, 8 заседаний рабочей группы. За указанный период проведено 9 заседаний, на которых рассмотрено 26 вопросов. Члены Комитета, осуществляя активную депутатскую деятельность на избирательных округах, оказывали помощь в решении социальных вопросов граждан и вопросов, относящихся к компетенции Комитета. Принимали активное участие более чем в 130 научно-практических конференциях, семинарах и других общественно-значимых мероприятиях, проводимых на территории Республики Крым и за её пределами, проводили открытые уроки в школах Республики Крым, приуроченные к официальным государственным праздникам. В целом за отчетный период Комитет провел интенсивную работу, а принятые решения и проведенные мероприятия обеспечили надлежащую среду для реализации органами государственной власти Республики Крым культурной политики». Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика