Глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов уверен, что целевое обучение позволит ликвидировать дефицит врачей в регионах - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ Глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов уверен, что целевое обучение позволит ликвидировать дефицит врачей в регионах - «Новости Государственного Совета Крыма»


Конституционные изменения «давно назрели и являются своевременными для страны». Об этом сказал глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов по итогам состоявшихся общественных слушаний на площадке Общественной палаты Республики Крым, где обсуждались основные положения ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию и законодательные инициативы по внесению изменений в Конституцию РФ.


В числе принципиально важных изменений в Основной закон страны Сергей Трофимов назвал запрет высшим должностным лицам государства иметь иностранное гражданство, а также расширение и укрепление полномочий и реальных возможностей органов местного самоуправления.


Глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов уверен, что целевое обучение позволит ликвидировать дефицит врачей в регионах - «Новости Государственного Совета Крыма»

«Муниципалитеты будут получать компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения публичных функций и полномочий совместно с органами государственной власти. То есть речь идет о возмещении средств, потраченных сверх намеченной в бюджете суммы на строительство, например, амбулатории или школы», – пояснил С. Трофимов.


По словам председателя Комитета, конституционные изменения, касающиеся формирования российского правительства с участием непосредственно представительной власти, уже апробированы на территории республики, так как закреплены в её Конституции. «Как показывает практика, взаимодействие парламентариев и министров позволяет эффективно работать над исполнением наказов избирателей», – подчеркнул он.


Парламентарий также отметил, что Президент РФ в Послании Федеральному Собранию затронул одну из главных тем, касающуюся обеспечения специалистами всех уровней здравоохранения.


«Глава государства предложил изменить порядок приема в медицинские вузы с увеличением количества целевых мест по некоторым специальностям, чтобы будущие выпускники получили гарантированное первое рабочее место в том регионе, где остро ощущается нехватка медицинских специалистов», – отметил С. Трофимов. Он добавил, что в 2014 году крымские парламентарии вносили на рассмотрение российского правительства законодательную инициативу о возвращении к системе обязательного распределения выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений.


Депутат Госсовета РК напомнил, что в республике ведется работа по сокращению дефицита медицинских кадров. В частности, благодаря федеральной программе «Земский доктор», специалисты, приезжающие работать в сельскую местность из других субъектов, получают единовременную денежную компенсацию. «Сейчас идут обсуждения об оказании такой поддержки педагогам и работникам культуры», – добавил С. Трофимов.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


Конституционные изменения «давно назрели и являются своевременными для страны». Об этом сказал глава Комитета по законодательству Сергей Трофимов по итогам состоявшихся общественных слушаний на площадке Общественной палаты Республики Крым, где обсуждались основные положения ежегодного Послания Президента РФ Федеральному Собранию и законодательные инициативы по внесению изменений в Конституцию РФ. В числе принципиально важных изменений в Основной закон страны Сергей Трофимов назвал запрет высшим должностным лицам государства иметь иностранное гражданство, а также расширение и укрепление полномочий и реальных возможностей органов местного самоуправления. «Муниципалитеты будут получать компенсацию дополнительных расходов, возникших в результате выполнения публичных функций и полномочий совместно с органами государственной власти. То есть речь идет о возмещении средств, потраченных сверх намеченной в бюджете суммы на строительство, например, амбулатории или школы», – пояснил С. Трофимов. По словам председателя Комитета, конституционные изменения, касающиеся формирования российского правительства с участием непосредственно представительной власти, уже апробированы на территории республики, так как закреплены в её Конституции. «Как показывает практика, взаимодействие парламентариев и министров позволяет эффективно работать над исполнением наказов избирателей», – подчеркнул он. Парламентарий также отметил, что Президент РФ в Послании Федеральному Собранию затронул одну из главных тем, касающуюся обеспечения специалистами всех уровней здравоохранения. «Глава государства предложил изменить порядок приема в медицинские вузы с увеличением количества целевых мест по некоторым специальностям, чтобы будущие выпускники получили гарантированное первое рабочее место в том регионе, где остро ощущается нехватка медицинских специалистов», – отметил С. Трофимов. Он добавил, что в 2014 году крымские парламентарии вносили на рассмотрение российского правительства законодательную инициативу о возвращении к системе обязательного распределения выпускников высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Депутат Госсовета РК напомнил, что в республике ведется работа по сокращению дефицита медицинских кадров. В частности, благодаря федеральной программе «Земский доктор», специалисты, приезжающие работать в сельскую местность из других субъектов, получают единовременную денежную компенсацию. «Сейчас идут обсуждения об оказании такой поддержки педагогам и работникам культуры», – добавил С. Трофимов. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика