В Госсовете Крыма обсудили актуальные вопросы пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ В Госсовете Крыма обсудили актуальные вопросы пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан - «Новости Государственного Совета Крыма»


В крымском парламенте по инициативе заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Аллы Пономаренко прошло расширенное совещание по актуальным вопросам пенсионного обеспечения и социальной поддержки отдельных категорий граждан.


В Госсовете Крыма обсудили актуальные вопросы пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан - «Новости Государственного Совета Крыма»

Его участниками стали председатель Комитета по социальной политике и делам ветеранов Сергей Богатыренко и его заместитель Рэм Киселев, замглавы Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ирина Ларионова, заместитель министра труда и социальной защиты РК Елена Лось и представители Отделения Пенсионного фонда по Республике Крым.


Как отметила вице-спикер крымского парламента, поводом к проведению совещания стали жалобы крымчан на трудности при получении справок о подтверждении стажа работы и выплатных дел в сопредельном государстве для начисления пенсии.



«С подобной ситуацией, в частности, столкнулись сотрудники пяти агроцехов Мариупольского металлургического комбината имени Ильича — предприятия «Ильич-Агро», которые никак не могут подтвердить свой трудовой стаж и рассчитывать на начисление пенсионных выплат», - привела пример Алла Пономаренко.


В ходе совещания отмечалось, что отделения Пенсионного фонда Крыма вопреки слухам принимают нарочно справки, полученные крымчанами самостоятельно на месте их предыдущей работы. Однако из-за большого количества подложных документов специалисты вынуждены проверять их подлинность. Кроме того, Пенсионный фонд РК через отделения, расположенные в других субъектах РФ, запрашивает необходимые данные в уполномоченных органах других стран. Так, только в 2019 году было отправлено более 18 тысячи запросов в страны СНГ, из которых около 40% - в Пенсионный фонд Украины, при этом большая часть ответов в Крым поступает.



По словам Аллы Пономаренко, крымчане могут обращаться в ведомство заранее и инициировать отправку запроса в соответствующие структуры за два года до предполагаемого срока выхода на пенсию.


Участники совещания также обсудили вопрос начисления доплаты к социальной пенсии и связанном с ним социальном напряжении. Так, в настоящее время доплата покрывает разницу между минимальным размером пенсии и прожиточным минимумом пенсионера. Однако социально справедливым было бы довести размер социальной пенсии до установленного минимума, а доплату выплачивать сверх нее.


По результатам обсуждения Алла Пономаренко поручила Комитету по социальной политике и делам ветеранов изучить ситуацию с выплатами по Республике Крым и рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


В крымском парламенте по инициативе заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Аллы Пономаренко прошло расширенное совещание по актуальным вопросам пенсионного обеспечения и социальной поддержки отдельных категорий граждан. Его участниками стали председатель Комитета по социальной политике и делам ветеранов Сергей Богатыренко и его заместитель Рэм Киселев, замглавы Комитета по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ирина Ларионова, заместитель министра труда и социальной защиты РК Елена Лось и представители Отделения Пенсионного фонда по Республике Крым. Как отметила вице-спикер крымского парламента, поводом к проведению совещания стали жалобы крымчан на трудности при получении справок о подтверждении стажа работы и выплатных дел в сопредельном государстве для начисления пенсии. «С подобной ситуацией, в частности, столкнулись сотрудники пяти агроцехов Мариупольского металлургического комбината имени Ильича — предприятия «Ильич-Агро», которые никак не могут подтвердить свой трудовой стаж и рассчитывать на начисление пенсионных выплат», - привела пример Алла Пономаренко. В ходе совещания отмечалось, что отделения Пенсионного фонда Крыма вопреки слухам принимают нарочно справки, полученные крымчанами самостоятельно на месте их предыдущей работы. Однако из-за большого количества подложных документов специалисты вынуждены проверять их подлинность. Кроме того, Пенсионный фонд РК через отделения, расположенные в других субъектах РФ, запрашивает необходимые данные в уполномоченных органах других стран. Так, только в 2019 году было отправлено более 18 тысячи запросов в страны СНГ, из которых около 40% - в Пенсионный фонд Украины, при этом большая часть ответов в Крым поступает. По словам Аллы Пономаренко, крымчане могут обращаться в ведомство заранее и инициировать отправку запроса в соответствующие структуры за два года до предполагаемого срока выхода на пенсию. Участники совещания также обсудили вопрос начисления доплаты к социальной пенсии и связанном с ним социальном напряжении. Так, в настоящее время доплата покрывает разницу между минимальным размером пенсии и прожиточным минимумом пенсионера. Однако социально справедливым было бы довести размер социальной пенсии до установленного минимума, а доплату выплачивать сверх нее. По результатам обсуждения Алла Пономаренко поручила Комитету по социальной политике и делам ветеранов изучить ситуацию с выплатами по Республике Крым и рассмотреть этот вопрос на ближайшем заседании. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика