У недобросовестных арендаторов в одностороннем порядке будут изымать землю - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ У недобросовестных арендаторов в одностороннем порядке будут изымать землю - «Новости Государственного Совета Крыма»


Комитет Государственного Совета Республики Крым по земельным и имущественным отношениям разрабатывает законопроект, который позволит изымать в одностороннем порядке землю у предпринимателей, не выполняющих договора аренды. Об этом сообщила глава парламентского Евгения Добрыня.


По ее словам, в Крыму существует проблема с определением эффективных собственников земельных участков, в том числе, сельскохозяйственного отношения, переданных ранее в пользование либо в аренду государственным органам Украины, предприятиям, учреждениям, организациям, частным юридическим и физическим лицам, которые прекратили свою деятельность на территории Республики Крым и не занимаются обработкой земли. Действующий договор аренды не позволяет передать землю фермерам, заинтересованным в ее использовании, в результате чего пашня простаивает, и накапливаются значительные долги перед бюджетом.


У недобросовестных арендаторов в одностороннем порядке будут изымать землю - «Новости Государственного Совета Крыма»

«Как правило, такие участки зарастают сорняком, и сдать их в аренду становится проблематично. В законопроекте будет прописана возможность в одностороннем порядке расторгать договора аренды с нерадивыми предпринимателями, чтобы вернуть сельскохозяйственные угодья в собственность государства для дальнейшего перераспределения. Договора аренды будут заключаться только с теми людьми, которые действительно готовы заниматься аграрным бизнесом, должным образом обрабатывать землю и пополнять крымский бюджет», - подчеркнула Е. Добрыня, добавив, что соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение крымского парламента до конца нынешнего года.


Она также сообщила, что Комитетом ведется интенсивная работа по подготовке поправок в республиканский закон №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», которые позволят реализовать в Крыму так называемую «дачную амнистию».


«Мы изучили негативный опыт субъектов Российской Федерации, применявших на практике этот закон. В поправках будут учтены все нюансы, которые позволят запустить в Крыму упрощенную процедуру регистрации земельных участков и расположенных на них домов и строений, находящихся в личном пользовании гражданина. Как правило, это дачные участки в садоводческих товариществах. После получения соответствующих согласований, предложенные изменения будут рассмотрены на сессии Государственного Совета, и «дачная амнистия» вступит в силу», - заключила парламентарий.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


Комитет Государственного Совета Республики Крым по земельным и имущественным отношениям разрабатывает законопроект, который позволит изымать в одностороннем порядке землю у предпринимателей, не выполняющих договора аренды. Об этом сообщила глава парламентского Евгения Добрыня. По ее словам, в Крыму существует проблема с определением эффективных собственников земельных участков, в том числе, сельскохозяйственного отношения, переданных ранее в пользование либо в аренду государственным органам Украины, предприятиям, учреждениям, организациям, частным юридическим и физическим лицам, которые прекратили свою деятельность на территории Республики Крым и не занимаются обработкой земли. Действующий договор аренды не позволяет передать землю фермерам, заинтересованным в ее использовании, в результате чего пашня простаивает, и накапливаются значительные долги перед бюджетом. «Как правило, такие участки зарастают сорняком, и сдать их в аренду становится проблематично. В законопроекте будет прописана возможность в одностороннем порядке расторгать договора аренды с нерадивыми предпринимателями, чтобы вернуть сельскохозяйственные угодья в собственность государства для дальнейшего перераспределения. Договора аренды будут заключаться только с теми людьми, которые действительно готовы заниматься аграрным бизнесом, должным образом обрабатывать землю и пополнять крымский бюджет», - подчеркнула Е. Добрыня, добавив, что соответствующий законопроект планируется внести на рассмотрение крымского парламента до конца нынешнего года. Она также сообщила, что Комитетом ведется интенсивная работа по подготовке поправок в республиканский закон №38-ЗРК «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», которые позволят реализовать в Крыму так называемую «дачную амнистию». «Мы изучили негативный опыт субъектов Российской Федерации, применявших на практике этот закон. В поправках будут учтены все нюансы, которые позволят запустить в Крыму упрощенную процедуру регистрации земельных участков и расположенных на них домов и строений, находящихся в личном пользовании гражданина. Как правило, это дачные участки в садоводческих товариществах. После получения соответствующих согласований, предложенные изменения будут рассмотрены на сессии Государственного Совета, и «дачная амнистия» вступит в силу», - заключила парламентарий. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика