Крымские парламентарии поддержали в первом чтении внесение изменений в закон, касающийся квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ Крымские парламентарии поддержали в первом чтении внесение изменений в закон, касающийся квотирования и резервирования рабочих мест для инвалидов - «Новости Государственного Совета Крыма»


Государственный Совет Республики Крым в ходе очередного пленарного заседания сессии поддержал в первом чтении внесение изменений в Закон Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» в связи с необходимостью устранения несоответствия Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».


Новая редакция закона определяет субъекты права, которые подпадают под действие закона, а также устанавливает полномочия государственного учреждения службы занятости населения Республики Крым по квотированию и резервированию рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и представительных органов местного самоуправления по стимулированию работодателей, выделяющих или создающих рабочие места для инвалидов.


Так, согласно предложенным изменениям, требования по квотированию рабочих мест распространяются на состоящих в трудовых отношениях с работниками индивидуальных предпринимателей, организации любых форм собственности, зарегистрированные на территории Республики Крым, и организации, имеющие филиалы и (или) представительства в Крыму. Вместе с тем, подобные требования не распространяются на общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов. В законопроекте также отмечено, что работодатели самостоятельно определяют размер квоты ежемесячно, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий месяц.


Проект закона предоставляет право работодателям подавать заявки в территориальные отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, с последующим их трудоустройством.


Кроме того, законопроект обязывает работодателей создавать или выделять рабочие места для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с установленной квотой; принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о создаваемых или выделяемых рабочих местах для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите; создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; ежемесячно представлять в территориальные отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» информацию, необходимую для организации занятости и выполнения квоты для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, по формам и в сроки, установленные исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере занятости.


Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


Государственный Совет Республики Крым в ходе очередного пленарного заседания сессии поддержал в первом чтении внесение изменений в Закон Республики Крым «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите» в связи с необходимостью устранения несоответствия Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Новая редакция закона определяет субъекты права, которые подпадают под действие закона, а также устанавливает полномочия государственного учреждения службы занятости населения Республики Крым по квотированию и резервированию рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, и представительных органов местного самоуправления по стимулированию работодателей, выделяющих или создающих рабочие места для инвалидов. Так, согласно предложенным изменениям, требования по квотированию рабочих мест распространяются на состоящих в трудовых отношениях с работниками индивидуальных предпринимателей, организации любых форм собственности, зарегистрированные на территории Республики Крым, и организации, имеющие филиалы и (или) представительства в Крыму. Вместе с тем, подобные требования не распространяются на общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в том числе хозяйственные товарищества и общества, уставный капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов. В законопроекте также отмечено, что работодатели самостоятельно определяют размер квоты ежемесячно, исходя из среднесписочной численности работников за предыдущий месяц. Проект закона предоставляет право работодателям подавать заявки в территориальные отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, с последующим их трудоустройством. Кроме того, законопроект обязывает работодателей создавать или выделять рабочие места для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, в соответствии с установленной квотой; принимать локальные нормативные акты, содержащие сведения о создаваемых или выделяемых рабочих местах для трудоустройства инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите; создавать инвалидам условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида; ежемесячно представлять в территориальные отделения ГКУ РК «Центр занятости населения» информацию, необходимую для организации занятости и выполнения квоты для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите, по формам и в сроки, установленные исполнительным органом государственной власти Республики Крым в сфере занятости. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика