Международный фестиваль «Великое русское слово» стал масштабным гуманитарным проектом Республики Крым, - Андрей Козенко - «Новости Государственного Совета Крыма» » Новости Крыма

✔ Международный фестиваль «Великое русское слово» стал масштабным гуманитарным проектом Республики Крым, - Андрей Козенко - «Новости Государственного Совета Крыма»


В информационном агентстве «Крыминформ» прошла пресс-конференция, посвященная проведению IX Международного фестиваля русской, славянской культуры «Великое русское слово». В ней приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская.


Говоря о предстоящем 5 июня открытии «Великого русского слова», Андрей Козенко отметил, что в Крыму Международный фестиваль проводился даже в самое неспокойное и трудное время. «Теперь, когда мы живем в родной стране, фестиваль необходимо продолжать и развивать, привлекая представителей организаций соотечественников, живущих за рубежом, ведущих политиков, творческую и научную интеллигенцию», - убежден вице-спикер Госсовета республики.


Среди основных мероприятий фестиваля в Крыму (а их будет более 100), А. Козенко отметил ставшие уже традиционными Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, IX Международную научно-практическую конференцию «Русский язык в поликультурном мире», а также Всероссийский научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации».


Новым мероприятием в рамках «Великого русского слова», по словам Андрея Козенко, станет круглый стол для представителей средств массовой информации полуострова: «Крым в федеральном и мировом информационном пространстве», где крымские журналисты смогут обсудить пути выхода республики из информационной блокады в европейских и мировых СМИ.


Как подчеркнул зампред крымского парламента, Международный фестиваль каждый год неизменно привлекает широкое внимание общественности не только в Крыму, России, но и на постсоветском пространстве. «В этом году почетными гостями мероприятий станут сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания и представители Правительства Российской Федерации, а также делегации Донецкой и Луганской народных республик, организаций русских соотечественников из Прибалтики, Приднестровья, Украины и Молдовы», - сообщил Андрей Козенко.


По словам председателя парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко, наиболее важным политическим событием фестиваля станет летняя сессия I Ливадийского форума на тему: «Русский мир и Великая Победа», которая откроется 6 июня 2015 г. в Ливадийском дворце-музее. «Современная история показала ключевую роль России и русского мира в победе над фашизмом. Именно эту роль у нас сегодня хотят отнять. Надеемся, что Ливадийский форум станет той площадкой, где общественность сможет найти четкие ответы на вызовы современности и ретранслировать свои идеи политикам», - отметила С. Савченко, выразив надежду, что предстоящий форум сможет также объединить вокруг себя широкий фронт сопротивления фашизму в современной Украине.



Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


В информационном агентстве «Крыминформ» прошла пресс-конференция, посвященная проведению IX Международного фестиваля русской, славянской культуры «Великое русское слово». В ней приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Андрей Козенко, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко и министр культуры Республики Крым Арина Новосельская. Говоря о предстоящем 5 июня открытии «Великого русского слова», Андрей Козенко отметил, что в Крыму Международный фестиваль проводился даже в самое неспокойное и трудное время. «Теперь, когда мы живем в родной стране, фестиваль необходимо продолжать и развивать, привлекая представителей организаций соотечественников, живущих за рубежом, ведущих политиков, творческую и научную интеллигенцию», - убежден вице-спикер Госсовета республики. Среди основных мероприятий фестиваля в Крыму (а их будет более 100), А. Козенко отметил ставшие уже традиционными Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения, IX Международную научно-практическую конференцию «Русский язык в поликультурном мире», а также Всероссийский научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школе и вузе: традиции и инновации». Новым мероприятием в рамках «Великого русского слова», по словам Андрея Козенко, станет круглый стол для представителей средств массовой информации полуострова: «Крым в федеральном и мировом информационном пространстве», где крымские журналисты смогут обсудить пути выхода республики из информационной блокады в европейских и мировых СМИ. Как подчеркнул зампред крымского парламента, Международный фестиваль каждый год неизменно привлекает широкое внимание общественности не только в Крыму, России, но и на постсоветском пространстве. «В этом году почетными гостями мероприятий станут сенаторы Совета Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания и представители Правительства Российской Федерации, а также делегации Донецкой и Луганской народных республик, организаций русских соотечественников из Прибалтики, Приднестровья, Украины и Молдовы», - сообщил Андрей Козенко. По словам председателя парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светланы Савченко, наиболее важным политическим событием фестиваля станет летняя сессия I Ливадийского форума на тему: «Русский мир и Великая Победа», которая откроется 6 июня 2015 г. в Ливадийском дворце-музее. «Современная история показала ключевую роль России и русского мира в победе над фашизмом. Именно эту роль у нас сегодня хотят отнять. Надеемся, что Ливадийский форум станет той площадкой, где общественность сможет найти четкие ответы на вызовы современности и ретранслировать свои идеи политикам», - отметила С. Савченко, выразив надежду, что предстоящий форум сможет также объединить вокруг себя широкий фронт сопротивления фашизму в современной Украине. Пресс-служба Государственного Совета Республики Крым


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика