Украинские правозащитники будут добиваться принятия закона о поддержке политзаключенных и их семей - «Политика» » Новости Крыма

✔ Украинские правозащитники будут добиваться принятия закона о поддержке политзаключенных и их семей - «Политика»


Украинские правозащитники призвали органы государственной власти Украины принять закон о поддержке политических заключенных и их семей. Это не первое подобное обращение активистов к власти. Законопроект, который позволит выделить материальную помощь семьям украинских политзаключенных, уже готов, но требует политической воли парламента, чтобы его принять.

Украинские правозащитники будут добиваться принятия закона о поддержке политзаключенных и их семей - «Политика»



Об этом заявили правозащитники на пресс-конференции “Время исправлять ошибки: 10 шагов, которые должна сделать Украина на встречу Крыму” в Киеве, передает Центр журналистских расследований.


“Недавно вынесли повторный приговор Владимиру Балуху. И очень больно читать, когда после этого приговора, его мать в комментариях журналистам говорит, что за три года борьбы Владимира Балуха за украинский флаг в Крыму, от украинского государства помощи не было. Только от украинских граждан, активистов, неравнодушных людей, но не от государства. Уже второй год родственники заложников Кремля добиваются, чтобы появились эти изменения. Речь идет о соответствующих законодательных актах Украины, которые позволят поддержать семьи политзаключенных. На сегодня у нас есть такие инициативы, но политической воли их принять так и не было. У парламента нет времени разбираться с этими актами”, — рассказала руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.


Правозащитники добавили, что подписи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана ожидают также изменения в постановление, которые касаются использования средств консульскими отделами. Документ позволит украинцам, которые отбывают незаконное наказание в России, получить помощь от Украины. По словам Скрипник, изменения уже давно разработаны и ждут только подписи премьер-министра.


“Если мы рассмотрим дела против крымских мусульман, крымскотатарских и украинских активистов, то сегодня более ста детей остались без родителей. Их родители сейчас находятся за решеткой или в СИЗО Симферополя, или в российских колониях. И эти семьи до сих пор не получают нормальной государственной поддержки”, — напомнила она.




Напомним, украинские правозащитники и родственники политзаключенных уже несколько лет добиваются принятия законопроекта  о государственной поддержке украинских политзаключенных в России. Документ устанавливает признание политическими заключенными лиц, лишенных свободы по политическим мотивам по решению органов власти РФ, условия и порядок предоставления им государственной социальной помощи и льгот. 13 июля законопроект зарегистрировал в парламенте народный депутат Мустафа Джемилев, но он до сих пор не рассмотрен в комитетах, включая профильный.


Согласно законопроекту, статус политзаключенного могут получить 60 украинских граждан. Это Олег Сенцов, Александр Кольченко, Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Костенко, Валентин Выговский, Андрей Коломиец, участники дела Хизб ут-Тахрир и многие другие.


Украинские правозащитники призвали органы государственной власти Украины принять закон о поддержке политических заключенных и их семей. Это не первое подобное обращение активистов к власти. Законопроект, который позволит выделить материальную помощь семьям украинских политзаключенных, уже готов, но требует политической воли парламента, чтобы его принять. Об этом заявили правозащитники на пресс-конференции “Время исправлять ошибки: 10 шагов, которые должна сделать Украина на встречу Крыму” в Киеве, передает Центр журналистских расследований. “Недавно вынесли повторный приговор Владимиру Балуху. И очень больно читать, когда после этого приговора, его мать в комментариях журналистам говорит, что за три года борьбы Владимира Балуха за украинский флаг в Крыму, от украинского государства помощи не было. Только от украинских граждан, активистов, неравнодушных людей, но не от государства. Уже второй год родственники заложников Кремля добиваются, чтобы появились эти изменения. Речь идет о соответствующих законодательных актах Украины, которые позволят поддержать семьи политзаключенных. На сегодня у нас есть такие инициативы, но политической воли их принять так и не было. У парламента нет времени разбираться с этими актами”, — рассказала руководитель Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник. Правозащитники добавили, что подписи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана ожидают также изменения в постановление, которые касаются использования средств консульскими отделами. Документ позволит украинцам, которые отбывают незаконное наказание в России, получить помощь от Украины. По словам Скрипник, изменения уже давно разработаны и ждут только подписи премьер-министра. “Если мы рассмотрим дела против крымских мусульман, крымскотатарских и украинских активистов, то сегодня более ста детей остались без родителей. Их родители сейчас находятся за решеткой или в СИЗО Симферополя, или в российских колониях. И эти семьи до сих пор не получают нормальной государственной поддержки”, — напомнила она. Напомним, украинские правозащитники и родственники политзаключенных уже несколько лет добиваются принятия законопроекта о государственной поддержке украинских политзаключенных в России. Документ устанавливает признание политическими заключенными лиц, лишенных свободы по политическим мотивам по решению органов власти РФ, условия и порядок предоставления им государственной социальной помощи и льгот. 13 июля законопроект зарегистрировал в парламенте народный депутат Мустафа Джемилев, но он до сих пор не рассмотрен в комитетах, включая профильный. Согласно законопроекту, статус политзаключенного могут получить 60 украинских граждан. Это Олег Сенцов , Александр Кольченко , Николай Карпюк, Станислав Клых , Александр Костенко , Валентин Выговский , Андрей Коломиец , участники “ дела Хизб ут-Тахрир ” и многие другие.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика