80 тысяч жителей Одесской области живут без водоснабжения - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ 80 тысяч жителей Одесской области живут без водоснабжения - «Общество Крыма»


80 тысяч жителей Одесской области живут без водоснабжения - «Общество Крыма»

Жители 48 населённых пунктов Одесской области (более 77 тысяч населения), в основном на юге региона, не имеют доступа к центральному водоснабжению. Об этом заявил глава департамента ЖКХ и энергоэффективности Одесской областной администрации Антон Шалигайло.

По его словам, на севере области находится 7 населённых пунктов, жители которых вынуждены пользоваться привозной водой из–за отсутствия централизованного водоснабжения.
Хуже всего дела обстоят на юге области, а именно в Измаильском, Татарбунарском, Болградском, Килийском и Арцизском районах. Если в северных районах есть активные и качественные запасы подземных вод, и там вопрос обеспечения питьевой водой будет решаться путём строительства артезианских скважин, то в южных такой вариант исключён.

Чиновник отметил, что подземные воды в этой части области не соответствуют нормам и не подходят для питьевого использования.
«Есть модель строительства групповых водопроводов, которую предлагает реализовать управление водных ресурсов. Есть действующий Килийский групповой водопровод. Там закончена первая очередь. Если мы его достроим, то это позволит нам обеспечить питьевой водой ещё как минимум 15 населённых пунктов. Потом от килийского водопровода можно бросить ветку до Болграда и построить так называемый Болградский групповой водопровод. Но это пока только как вариант для рассмотрения», — сказал Шалигайло.

Есть и другой вариант обеспечения водой Болграда, Болградского и Измаильского районов — с помощью водопровода Матроска — Болград. Этот водопровод был спроектирован ещё в 80-х годах минувшего столетия, но реализован только на 70%. Если этот проект удастся закончить, то более 30 тысяч жителей Одесской области получат доступ к централизованному водоснабжению (7 крупных населённых пунктов). Цена вопроса — около 56 миллионов гривен. Реализовать этот проект возможно в течение года, так как вся документация была разработана ещё в 80-х годах, и сейчас нужно будет только внести корректировки с учётом современных реалий.

«Мы всё время говорим о том, что юг Одесской области имеет большой туристический потенциал, но о каком потенциале идёт речь, если там попросту нет воды», — посетовал губернатор области Максим Степанов.

Жители 48 населённых пунктов Одесской области (более 77 тысяч населения), в основном на юге региона, не имеют доступа к центральному водоснабжению. Об этом заявил глава департамента ЖКХ и энергоэффективности Одесской областной администрации Антон Шалигайло. По его словам, на севере области находится 7 населённых пунктов, жители которых вынуждены пользоваться привозной водой из–за отсутствия централизованного водоснабжения. Хуже всего дела обстоят на юге области, а именно в Измаильском, Татарбунарском, Болградском, Килийском и Арцизском районах. Если в северных районах есть активные и качественные запасы подземных вод, и там вопрос обеспечения питьевой водой будет решаться путём строительства артезианских скважин, то в южных такой вариант исключён. Чиновник отметил, что подземные воды в этой части области не соответствуют нормам и не подходят для питьевого использования. «Есть модель строительства групповых водопроводов, которую предлагает реализовать управление водных ресурсов. Есть действующий Килийский групповой водопровод. Там закончена первая очередь. Если мы его достроим, то это позволит нам обеспечить питьевой водой ещё как минимум 15 населённых пунктов. Потом от килийского водопровода можно бросить ветку до Болграда и построить так называемый Болградский групповой водопровод. Но это пока только как вариант для рассмотрения», — сказал Шалигайло. Есть и другой вариант обеспечения водой Болграда, Болградского и Измаильского районов — с помощью водопровода Матроска — Болград. Этот водопровод был спроектирован ещё в 80-х годах минувшего столетия, но реализован только на 70%. Если этот проект удастся закончить, то более 30 тысяч жителей Одесской области получат доступ к централизованному водоснабжению (7 крупных населённых пунктов). Цена вопроса — около 56 миллионов гривен. Реализовать этот проект возможно в течение года, так как вся документация была разработана ещё в 80-х годах, и сейчас нужно будет только внести корректировки с учётом современных реалий. «Мы всё время говорим о том, что юг Одесской области имеет большой туристический потенциал, но о каком потенциале идёт речь, если там попросту нет воды», — посетовал губернатор области Максим Степанов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика