В Феодосии будет открыт памятный знак Богаевскому - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ В Феодосии будет открыт памятный знак Богаевскому - «Феодосия»


В Феодосии будет открыт памятный знак Богаевскому - «Феодосия»

В четверг, 15 февраля, в 12:00 часов на пр. Айвазовского, 27 (санаторно-лечебный комплекс «Восход») состоится торжественное открытие информационного знака художнику К.Ф.Богаевскому. 


В субботу, 17 февраля, 


в Феодосийском музее древностей в 14.00 состоится    встреча  клубалюбителей истории Феодосии, посвящённая художнику-пейзажисту Богаевскому Константину Фёдоровичу (1872, Феодосия —1943, Феодосия).


К.Ф.  Богаевский родился в 1872 году в Феодосии в семье служащего городской управы. В 1880 году  он поступил в  Феодосийскую классическую гимназию, а с 1881 года воспитывался в семье феодосийского фабриканта Ивана Егоровича Шмитта(1829-1896). Учился рисовать сначала в Феодосии   у Адольфа  Ивановича Фесслера, и  в мастерской Ивана Константиновича Айвазовского. После этого  Богаевский поступил в Петербургскую Академию художеств, учился с 1891 по 1895 год в мастерской Архипа Ивановича Куинджи.


Начиная с 1900 года работы Богаевского выставляются  в Санкт-Петербурге, Москве, в Венеции, Мюнхене, Париже. В 1904 году  Константин Фёдорович вступил в Новое общество художников, затем был призван на военную службу. В 1906 году демобилизовался и женился на Жозефине Густавовне Дуранте. В этом же году Богаевский построит в Феодосии мастерскую на улице Итальянской (ныне Горького), в которой потом работал до конца жизни. В 1910 году Богаевский  был избран членом Московского Товарищества Художников. В том же году вышла книга стихов М. Волошина «Годы странствий», проиллюстрированная рисунками К.Богаевского.


После революции  Константин Фёдорович остался  жить в Феодосии, где  по-прежнему участвовал в художественных выставках. В 1923 году Богаевский работал над панно для сельскохозяйственной выставки в Москве. В 1933 году получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1936-1939 году работал в Тарусе. В 1941 году оказался в оккупации,  где трагически погиб в 1943 году при бомбардировке Феодосии. Похоронен  в Феодосии на Всесвятском (Русском) кладбище в центре города.


На встрече  17 февраля 2018 года  будут  показаны   отрывки из фильмов о творчестве К.Ф.Богаевского, и  будет рассказ о малоизвестных фактах его биографии.


Ведущий встречи  - председатель клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов. Вход свободный (возрастная категория 12+). Приглашаем всех желающих.


В четверг, 15 февраля, в 12:00 часов на пр. Айвазовского, 27 (санаторно-лечебный комплекс «Восход») состоится торжественное открытие информационного знака художнику К.Ф.Богаевскому. В субботу, 17 февраля, в Феодосийском музее древностей в 14.00 состоится встреча клубалюбителей истории Феодосии, посвящённая художнику-пейзажисту Богаевскому Константину Фёдоровичу (1872, Феодосия —1943, Феодосия). К.Ф. Богаевский родился в 1872 году в Феодосии в семье служащего городской управы. В 1880 году он поступил в Феодосийскую классическую гимназию, а с 1881 года воспитывался в семье феодосийского фабриканта Ивана Егоровича Шмитта(1829-1896). Учился рисовать сначала в Феодосии у Адольфа Ивановича Фесслера, и в мастерской Ивана Константиновича Айвазовского. После этого Богаевский поступил в Петербургскую Академию художеств, учился с 1891 по 1895 год в мастерской Архипа Ивановича Куинджи. Начиная с 1900 года работы Богаевского выставляются в Санкт-Петербурге, Москве, в Венеции, Мюнхене, Париже. В 1904 году Константин Фёдорович вступил в Новое общество художников, затем был призван на военную службу. В 1906 году демобилизовался и женился на Жозефине Густавовне Дуранте. В этом же году Богаевский построит в Феодосии мастерскую на улице Итальянской (ныне Горького), в которой потом работал до конца жизни. В 1910 году Богаевский был избран членом Московского Товарищества Художников. В том же году вышла книга стихов М. Волошина «Годы странствий», проиллюстрированная рисунками К.Богаевского. После революции Константин Фёдорович остался жить в Феодосии, где по-прежнему участвовал в художественных выставках. В 1923 году Богаевский работал над панно для сельскохозяйственной выставки в Москве. В 1933 году получил звание заслуженного деятеля искусств РСФСР. В 1936-1939 году работал в Тарусе. В 1941 году оказался в оккупации, где трагически погиб в 1943 году при бомбардировке Феодосии. Похоронен в Феодосии на Всесвятском (Русском) кладбище в центре города. На встрече 17 февраля 2018 года будут показаны отрывки из фильмов о творчестве К.Ф.Богаевского, и будет рассказ о малоизвестных фактах его биографии. Ведущий встречи - председатель клуба любителей истории Феодосии Константин Виноградов. Вход свободный (возрастная категория 12 ). Приглашаем всех желающих.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика