Возвращение памятного знака «Зенитное орудие» - «Феодосия» » Новости Крыма

✔ Возвращение памятного знака «Зенитное орудие» - «Феодосия»


В апреле 2020 года Администрацией города Феодосии было принято решение о восстановлении Памятного знака «Зенитное орудие».

Возвращение памятного знака «Зенитное орудие»


История этой достопримечательности Феодосии берет свое начало из 1981 года, когда 37-миллимитровое орудие было поднято с борта теплохода «Жан-Жорес», подорвавшегося на магнитной мине при заходе в Феодосийский порт в январе 1942 года. В 1982 году орудие было установлено в сквере на набережной Десантников. И еще через год решением областного исполнительного комитета Крымской области ему было присвоено наименование «Памятный знак воинам-зенитчикам, принимавшим участие в Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года».


Разместили памятный знак на бывшем плацдарме советских штурмовых групп, принимавших участие в штурме Лысой горы – там размещался немецко-румынский огневой опорный пункт, который был затем уничтожен. В середине восьмидесятых годов прошлого века на этом месте было заложен сквер имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков.


В 1990 году статус памятного знака изменили. «Памятный знак воинам-освободителям г.Феодосии 30.12.1941 и 13.04.1944» - так он стал называться официально. Впоследствии, в 2005-2006 годах зенитное орудие демонтировали, а на его месте установили скульптуру Матери с ребенком.


Пятнадцать лет ветеранские общественные организации боролись за возвращение зенитного орудия на его законное место. После решения администрации о восстановлении памятного знака, нужно было восстановить орудие, привести его в порядок, почистить и покрасить. Кстати, само орудие, внесенное в «Список памятников местного и национального значения, расположенных на территории Крыма», находилось все это время на хранении у Сергея Гирича, директора ООО «Ледия».


Отдельный отрезок времени заняли работы по возведению постамента и благоустройства территории, прилегающей к будущему памятнику. На прошедшей неделе памятный знак «Зенитное орудие» был возвращен в сквер имени 40-летия освобождения города Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. В феврале состоится торжественное открытие памятника.



Алиса АЙСБЕРГ


В апреле 2020 года Администрацией города Феодосии было принято решение о восстановлении Памятного знака «Зенитное орудие». Возвращение памятного знака «Зенитное орудие» История этой достопримечательности Феодосии берет свое начало из 1981 года, когда 37-миллимитровое орудие было поднято с борта теплохода «Жан-Жорес», подорвавшегося на магнитной мине при заходе в Феодосийский порт в январе 1942 года. В 1982 году орудие было установлено в сквере на набережной Десантников. И еще через год решением областного исполнительного комитета Крымской области ему было присвоено наименование «Памятный знак воинам-зенитчикам, принимавшим участие в Керченско-Феодосийской десантной операции 1941 года». Разместили памятный знак на бывшем плацдарме советских штурмовых групп, принимавших участие в штурме Лысой горы – там размещался немецко-румынский огневой опорный пункт, который был затем уничтожен. В середине восьмидесятых годов прошлого века на этом месте было заложен сквер имени 40-летия освобождения Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. В 1990 году статус памятного знака изменили. «Памятный знак воинам-освободителям г.Феодосии 30.12.1941 и 13.04.1944» - так он стал называться официально. Впоследствии, в 2005-2006 годах зенитное орудие демонтировали, а на его месте установили скульптуру Матери с ребенком. Пятнадцать лет ветеранские общественные организации боролись за возвращение зенитного орудия на его законное место. После решения администрации о восстановлении памятного знака, нужно было восстановить орудие, привести его в порядок, почистить и покрасить. Кстати, само орудие, внесенное в «Список памятников местного и национального значения, расположенных на территории Крыма», находилось все это время на хранении у Сергея Гирича, директора ООО «Ледия». Отдельный отрезок времени заняли работы по возведению постамента и благоустройства территории, прилегающей к будущему памятнику. На прошедшей неделе памятный знак «Зенитное орудие» был возвращен в сквер имени 40-летия освобождения города Феодосии от немецко-фашистских захватчиков. В феврале состоится торжественное открытие памятника. Алиса АЙСБЕРГ


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика