Как правильно купаться на Крещение - «Здоровье» » Новости Крыма

✔ Как правильно купаться на Крещение - «Здоровье»


В праздник Крещения в Севастополе принято купаться в море, по поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами. В идеале подготовку к ледяной купели нужно начинать летом. Но если чувствуете потребность в праздник присоединиться к «моржам», то эти советы помогут подготовиться.


Сотрудники МЧС России будут дежурить в местах крещенских купаний

В праздник Крещения в Севастополе принято купаться в море, по поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами. В идеале подготовку к ледяной купели нужно начинать летом. Но если чувствуете потребность в праздник присоединиться к «моржам», то эти советы помогут подготовиться.


В первую очередь надо настроиться морально. Необходимо свято верить, что купание 19 января очищает душу и тело, что такой поступок пойдет действительно вам на пользу. А если считаете это данью моде, то лучше откажитесь от него. Иначе зимнее купание может закончиться простудой, шоком или сердечным спазмом.


Можно потренировать тело физически. Для этого нужно набрать в таз ледяной воды, стать в него ступнями и энергично ходить минут 5-15. Процедуру рекомендуют делать каждые два-три часа. При этом с каждым разом наливать воды побольше и увеличивать время пребывания в ней (начинают с одной минуты). Потом следует растереть ступни жестким полотенцем и надеть носки из овечьей или верблюжьей шерсти и минут 10 энергично походить.


Если вы решили окунуться впервые в зимнее море, лучше, чтобы рядом были опытные купальщики.


Перед погружением надо размяться в тонком спортивном костюме: энергично поприседайте раз десять, побегайте или попрыгайте минут пять.


Относительно самого купания: заходить в море надо постепенно. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд: два-три гребка — и на берег. После этого нужно растереть тело жестким полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая.


Перед погружением не рекомендуется ничего есть. Алкоголь допустимо употреблять только по возвращении домой! А вот употребление «для храбрости» только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце.


Медики отмечают, что только здоровый человек может смело погружаться в ледяную воду на Крещение. Если же есть хронические заболевания, то лучше не рисковать. Ведь погружение в холод — это стресс для организма. И он может принести как пользу, так и вред. Не следует лезть в воду людям с гипертонией, слабым сердцем, насморком и даже незначительным повышением температуры.


В праздник Крещения в Севастополе принято купаться в море, по поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами. В идеале подготовку к ледяной купели нужно начинать летом. Но если чувствуете потребность в праздник присоединиться к «моржам», то эти советы помогут подготовиться. Сотрудники МЧС России будут дежурить в местах крещенских купаний В праздник Крещения в Севастополе принято купаться в море, по поверьям вода в этот день обладает целебными свойствами. В идеале подготовку к ледяной купели нужно начинать летом. Но если чувствуете потребность в праздник присоединиться к «моржам», то эти советы помогут подготовиться. В первую очередь надо настроиться морально. Необходимо свято верить, что купание 19 января очищает душу и тело, что такой поступок пойдет действительно вам на пользу. А если считаете это данью моде, то лучше откажитесь от него. Иначе зимнее купание может закончиться простудой, шоком или сердечным спазмом. Можно потренировать тело физически. Для этого нужно набрать в таз ледяной воды, стать в него ступнями и энергично ходить минут 5-15. Процедуру рекомендуют делать каждые два-три часа. При этом с каждым разом наливать воды побольше и увеличивать время пребывания в ней (начинают с одной минуты). Потом следует растереть ступни жестким полотенцем и надеть носки из овечьей или верблюжьей шерсти и минут 10 энергично походить. Если вы решили окунуться впервые в зимнее море, лучше, чтобы рядом были опытные купальщики. Перед погружением надо размяться в тонком спортивном костюме: энергично поприседайте раз десять, побегайте или попрыгайте минут пять. Относительно самого купания: заходить в море надо постепенно. Новичкам нельзя быть в воде более 10 секунд: два-три гребка — и на берег. После этого нужно растереть тело жестким полотенцем, быстро одеться и выпить стакан горячего чая. Перед погружением не рекомендуется ничего есть. Алкоголь допустимо употреблять только по возвращении домой! А вот употребление «для храбрости» только усилит переохлаждение и даст лишнюю нагрузку на сердце. Медики отмечают, что только здоровый человек может смело погружаться в ледяную воду на Крещение. Если же есть хронические заболевания, то лучше не рисковать. Ведь погружение в холод — это стресс для организма. И он может принести как пользу, так и вред. Не следует лезть в воду людям с гипертонией, слабым сердцем, насморком и даже незначительным повышением температуры.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика