Сосны с материка могут быть заражены вредителями - «Экология» » Новости Крыма

✔ Сосны с материка могут быть заражены вредителями - «Экология»


Из-за того что нельзя торговать краснокнижной сосной крымской, в Севастополь привезли сосны из Пензы. Но это регион, в котором объявлен карантин по черному сосновому усачу — переносчику сосновой стволовой нематоды.


Как купить елочку и не нарваться на штраф в полмиллиона рублей
  • В Балаклаве задержали новогодних лесорубов

  • Сосну крымскую хотят исключить из Красной книги


  • Из-за того что нельзя торговать краснокнижной сосной крымской, в Севастополь привезли сосны из Пензы. Но это регион, в котором объявлен карантин по черному сосновому усачу — переносчику сосновой стволовой нематоды.


    В целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории города Севастополя специалисты Севсельхознадзора проводят рейды по выявлению фактов нарушения требований законодательства в области карантина растений в точках предновогодней реализации хвойных деревьев.


    Первые рейды были проведены 21-22 декабря в Ленинском и Гагаринском районах города. В ходе проверок точек продажи новогодних хвойных деревьев было установлено, что на продажу завезены сосны из Пензенской области, на территории которой установлена карантинная фитосанитарная зона по черному сосновому усачу. Этот жук является переносчиком спор грибка Ceratocytis spp., который вызывает заболевание под названием синева древесины. Кроме того, черный сосновый усач является потенциальным переносчиком опасного возбудителя нематодной болезни растений — сосновой стволовой нематоды, имеющей карантинное значение для Российской Федерации. Гибель дерева, зараженного нематодой, происходит в течение 1-2 лет.


    Проверки выявили, что на точках продажи торгуют елями и соснами без фитосанитарной документации — карантинных сертификатов из мест отправления и актов фитосанитарного контроля, подтверждающих фитосанитарное состояние подкарантинной продукции для реализации на территории города Севастополя, а также без извещения Севсельхознадзора о поступлении подкарантинной продукции.


    По итогам рейдов составлено 10 протоколов об административных правонарушениях. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа по ст. 10.3 КоАП РФ.


    Севсельхознадзором будут продолжены проверки точек продажи новогодних хвойных деревьев на территории города Севастополя вплоть до Нового года.


    Из-за того что нельзя торговать краснокнижной сосной крымской, в Севастополь привезли сосны из Пензы. Но это регион, в котором объявлен карантин по черному сосновому усачу — переносчику сосновой стволовой нематоды. Как купить елочку и не нарваться на штраф в полмиллиона рублей В Балаклаве задержали новогодних лесорубов Сосну крымскую хотят исключить из Красной книги Из-за того что нельзя торговать краснокнижной сосной крымской, в Севастополь привезли сосны из Пензы. Но это регион, в котором объявлен карантин по черному сосновому усачу — переносчику сосновой стволовой нематоды. В целях предотвращения заноса и распространения карантинных объектов на территории города Севастополя специалисты Севсельхознадзора проводят рейды по выявлению фактов нарушения требований законодательства в области карантина растений в точках предновогодней реализации хвойных деревьев. Первые рейды были проведены 21-22 декабря в Ленинском и Гагаринском районах города. В ходе проверок точек продажи новогодних хвойных деревьев было установлено, что на продажу завезены сосны из Пензенской области, на территории которой установлена карантинная фитосанитарная зона по черному сосновому усачу. Этот жук является переносчиком спор грибка Ceratocytis spp., который вызывает заболевание под названием синева древесины. Кроме того, черный сосновый усач является потенциальным переносчиком опасного возбудителя нематодной болезни растений — сосновой стволовой нематоды, имеющей карантинное значение для Российской Федерации. Гибель дерева, зараженного нематодой, происходит в течение 1-2 лет. Проверки выявили, что на точках продажи торгуют елями и соснами без фитосанитарной документации — карантинных сертификатов из мест отправления и актов фитосанитарного контроля, подтверждающих фитосанитарное состояние подкарантинной продукции для реализации на территории города Севастополя, а также без извещения Севсельхознадзора о поступлении подкарантинной продукции. По итогам рейдов составлено 10 протоколов об административных правонарушениях. Нарушители привлечены к административной ответственности в виде наложения штрафа по ст. 10.3 КоАП РФ. Севсельхознадзором будут продолжены проверки точек продажи новогодних хвойных деревьев на территории города Севастополя вплоть до Нового года.


    Лучшие новости дня

    Поделиться с друзьями

    Нашли ошибку?

    Дорогие читатели!

    Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

    Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

    Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

    Надеемся на ваше понимание.
    Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





    Добавить комментарий

    показать все комментарии
    Комментарии для сайта Cackle
      «Новости Крыма»
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика