В Крыму провели акцию «День донорского совершеннолетия» - «Общество» » Новости Крыма

✔ В Крыму провели акцию «День донорского совершеннолетия» - «Общество»


В Крыму провели акцию «День донорского совершеннолетия» - «Общество»

В государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Центр крови» сегодня состоялась акция «День донорского совершеннолетия» по безвозмездной сдаче крови, посвященная Национальному дню донора России.

Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики Крым. 


Как сообщил главный врач ГБУЗ РК «Центр крови» Игорь Чемоданов, Крым в этом году впервые отмечает этот знаковый день. 


«На протяжении десятилетий служба крови Крыма занимала лидирующие позиции по заготовке донорской крови, производству ее компонентов и препаратов. Так, в 2014 году наш показатель заготовки крови на 1 тысячу населения составил 31,5, тогда как средний показатель по России составляет 25», - отметил Чемоданов.


В рамках акции были вручены свидетельства о первом донорстве молодым людям, впервые сдавшим кровь в 18 лет. Медики также поблагодарили Почетных доноров за их вклад в спасение жизней.


«В своей жизни мне довелось побывать и донором, и не раз реципиентом, и организатором этой службы. Поэтому донорство и служба крови мне очень близки и вызывают глубокое уважение», - сказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Александр Голенко.


Он также отметил, что в Крыму насчитывается около 1,5 тысяч Почетных доноров СССР и свыше 8 тысяч Почетных доноров Украины, приравненных к званию «Почетный донор России».


Служба крови Крыма берет свое начало с 1932 года, когда в Симферополе был открыт филиал Московского института переливания крови. ГБУЗ РК «Центр крови» - единственное учреждение в Крыму, которое выпускает препараты крови. В настоящее время Служба крови Крыма удовлетворяет потребность учреждений здравоохранения Республики Крым в компонентах и препаратах крови в полном объёме, производя около 30 наименований компонентов и препаратов крови, отвечающих всем современным требованиям.


В государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Крым «Центр крови» сегодня состоялась акция «День донорского совершеннолетия» по безвозмездной сдаче крови, посвященная Национальному дню донора России. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики Крым. Как сообщил главный врач ГБУЗ РК «Центр крови» Игорь Чемоданов, Крым в этом году впервые отмечает этот знаковый день. «На протяжении десятилетий служба крови Крыма занимала лидирующие позиции по заготовке донорской крови, производству ее компонентов и препаратов. Так, в 2014 году наш показатель заготовки крови на 1 тысячу населения составил 31,5, тогда как средний показатель по России составляет 25», - отметил Чемоданов. В рамках акции были вручены свидетельства о первом донорстве молодым людям, впервые сдавшим кровь в 18 лет. Медики также поблагодарили Почетных доноров за их вклад в спасение жизней. «В своей жизни мне довелось побывать и донором, и не раз реципиентом, и организатором этой службы. Поэтому донорство и служба крови мне очень близки и вызывают глубокое уважение», - сказал заместитель министра здравоохранения Республики Крым Александр Голенко. Он также отметил, что в Крыму насчитывается около 1,5 тысяч Почетных доноров СССР и свыше 8 тысяч Почетных доноров Украины, приравненных к званию «Почетный донор России». Служба крови Крыма берет свое начало с 1932 года, когда в Симферополе был открыт филиал Московского института переливания крови. ГБУЗ РК «Центр крови» - единственное учреждение в Крыму, которое выпускает препараты крови. В настоящее время Служба крови Крыма удовлетворяет потребность учреждений здравоохранения Республики Крым в компонентах и препаратах крови в полном объёме, производя около 30 наименований компонентов и препаратов крови, отвечающих всем современным требованиям.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика