Украина и Турция объединят усилия для деоккупации Крыма - «Политика Крыма» » Новости Крыма

✔ Украина и Турция объединят усилия для деоккупации Крыма - «Политика Крыма»




Украина и Турецкая Республика будут сотрудничать в рамках международных организаций, в том числе в формате «Женева плюс», для деоккупации Крыма и возвращения украинского суверенитета над полуостровом.



Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба главы государства.


«Мы с господином президентом высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупацию Крыма, и для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций, а также на основе новых международных форматов, включая формат «Женева плюс» с участием гарантов Будапештского меморандума, Турции и Украины», — сказал Порошенко.


По его словам, вопрос оккупации украинского Крыма Россией был одним из ключевых во время переговоров глав двух государств как в узком формате, так и во время Пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецией.


«Мы подробно обсудили ситуацию в оккупированном Россией Крыму и подчеркнули неприемлемость того, что в результате временной оккупации Крым милитаризован и фактически превращен в военную базу», — подчеркнул Порошенко.


Главы двух стран также обсудили вопросы нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму.


«Было отмечено, что в Крыму русская оккупационная власть массово нарушает фундаментальные права и свободы человека, осуществляет принуждение к гражданству Российской Федерации, внедряет целенаправленную политику по изменению состава населения, выдавливание этнических украинский, крымских татар, других этнических меньшинств, уничтожает украинский язык и преследует его носителей. Притеснения касаются и украинской церкви», — отметил президент.


В свою очередь Реджеп Эрдоган подчеркнул, что Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины и никогда не признавала аннексию Крыма и «не собирается этого делать».


Президент Турции особо отметил важность обеспечения прав крымскотатарского народа в оккупированном Крыму, общности позиций Турции и Украины в этом вопросе и готовности его страны увеличить активность в этом направлении. Он также выразил полную солидарность с украинским президентом, говоря о проблемах крымских татар.


«Крымские татары вынуждены жить в очень сложных условиях и мы должны держать на международной повестке дня, под особым вниманием нарушения прав людей в Крыму», — указал глав Турции.


Он добавил, что Турция и Украина скоординировали совместные действия на международной арене по защите прав крымских татар, мирного урегулирования ситуации в Донбассе и совместных шагов для деоккупации полуострова.


Видео: пресс-служба президента Украины.


Украина и Турецкая Республика будут сотрудничать в рамках международных организаций, в том числе в формате «Женева плюс», для деоккупации Крыма и возвращения украинского суверенитета над полуостровом. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в ходе совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба главы государства. «Мы с господином президентом высказались за совместные шаги, которые будут направлены на деоккупацию Крыма, и для этого планируем объединить усилия в рамках международных организаций, а также на основе новых международных форматов, включая формат «Женева плюс» с участием гарантов Будапештского меморандума, Турции и Украины», — сказал Порошенко. По его словам, вопрос оккупации украинского Крыма Россией был одним из ключевых во время переговоров глав двух государств как в узком формате, так и во время Пятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турецией. «Мы подробно обсудили ситуацию в оккупированном Россией Крыму и подчеркнули неприемлемость того, что в результате временной оккупации Крым милитаризован и фактически превращен в военную базу», — подчеркнул Порошенко. Главы двух стран также обсудили вопросы нарушения прав человека в оккупированном Россией Крыму. «Было отмечено, что в Крыму русская оккупационная власть массово нарушает фундаментальные права и свободы человека, осуществляет принуждение к гражданству Российской Федерации, внедряет целенаправленную политику по изменению состава населения, выдавливание этнических украинский, крымских татар, других этнических меньшинств, уничтожает украинский язык и преследует его носителей. Притеснения касаются и украинской церкви», — отметил президент. В свою очередь Реджеп Эрдоган подчеркнул, что Турция всегда поддерживала и будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Украины и никогда не признавала аннексию Крыма и «не собирается этого делать». Президент Турции особо отметил важность обеспечения прав крымскотатарского народа в оккупированном Крыму, общности позиций Турции и Украины в этом вопросе и готовности его страны увеличить активность в этом направлении. Он также выразил полную солидарность с украинским президентом, говоря о проблемах крымских татар. «Крымские татары вынуждены жить в очень сложных условиях и мы должны держать на международной повестке дня, под особым вниманием нарушения прав людей в Крыму», — указал глав Турции. Он добавил, что Турция и Украина скоординировали совместные действия на международной арене по защите прав крымских татар, мирного урегулирования ситуации в Донбассе и совместных шагов для деоккупации полуострова. Видео: пресс-служба президента Украины.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика