Парадоксально, но в настоящее время главными действующими лицами, поддерживающими интерес мировых СМИ к теме оккупации Крыма и репрессий против крымских татар, являются оккупационные власти РФ. Необходимо, чтобы созданием повестки для обсуждения насущных проблем аннексированного полуострова выступала материковая Украина.

Об этом в ходе «круглого стола» в Институте Горшенина заявил руководитель политических программ данной организации Евгений Курмашов. По его словам, запрет Меджлиса, победа Джамалы на «Евровидении» и годовщина депортации крымских татар вернули Крым в мировую повестку временно, передает издание «Левый берег».
«Тема Украины постепенно уходит с первых полос мировых СМИ, хотя ранее внимание к ней было колоссальным, беспрецедентным за все годы независимости. Сегодня проблемы Украины, Донбасса, Крыма и крымских татар уходят из мирового дискурса», − утверждает он.
Курмашов настаивает: для поддержки интереса необходим заказчик этого процесса: «Информационное поле устроено таким образом, что без субъекта, который бы постоянно продвигал тему в международной информационном пространстве, крымская проблематика со всеми её аспектами долго сама по себе держаться в нем не будет».
«Таким заказчиком, по идее, должно быть государство Украина. Возможно, группа государств, объединенные общим интересом, которые постоянно навязывали бы этот вопрос международному сообществу», − добавил он.
Пока же, по словам эксперта, эту тему в основном «продвигают» Следственный комитет РФ и российская судебная система.
«Джамала своей победой на «Евровидении» продемонстрировала, что должна быть сильная экспансия не только в дипломатической сфере, но и в гуманитарной. Что создать моду на Крым возможно. А если будет создана определенная мода на тему, тогда и дипломатам, и политикам, и представителям крымскотатарского народа будет проще говорить о своих проблемах в мире и быть там услышанными. Но для этого должен появиться заказчик на уровне государства, а не отдельных инициатив снизу, которые могут приносить однократные результаты, но которые никогда не заменят полноценную государственную стратегию», − считает Евгений Курмашов.
«Мы ведь не в детском саду находимся и все понимаем, что под реализацию такой стратегии должны быть и определенные ресурсы. Российская пропаганда на продвижение своих месседжей, спикеров и интерпретацию тех или иных событий, в том числе и в разрезе Крыма, тратит десятки миллионы долларов ежемесячно. Это большая система, конкурировать с которой возможно только создав свой, пускай и небольшой, но действенный механизм доставки информации. Тем более, что с контентом проблем нет. Его нужно отбирать, систематизировать и по определенным каналам доставки информации правильно продавать. В хорошем смысле этого слова», − резюмировал эксперт Института Горшенина.
Напомним, 16 марта 2014 года при поддержке российской армии в Крыму состоялся так называемый референдум, по итогам которого РФ аннексировала полуостров. Его результаты цивилизованные страны мира не признали. 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «О территориальной целостности Украины». В знак протеста против нарушения международного права и вооруженной агрессии, страны «Большой семерки» и Евросоюз ввели против России экономические санкции. Вскоре оккупационные власти начали репрессии против несогласных с их политикой в Крыму, в первую очередь, это коснулось крымских татар.
Архив новостей