Подводные археологи приступили к изучению парохода «Веста» - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Подводные археологи приступили к изучению парохода «Веста» - «Жизнь»


Затонувший у мыса Тарханкут у западного побережья Крыма легендарный пароход исследует экспедиция ученых.


Подводные археологи приступили к изучению парохода «Веста» - «Жизнь»

gkokn.rk.gov.ru
«Веста» находится глубине 52 м у м.Тарханкут
Подводные археологи приступили к изучению парохода «Веста» - «Жизнь»

gkokn.rk.gov.ru
Все находки передадут в музей подводной археологии в Феодосии

Затонувший у мыса Тарханкут у западного побережья Крыма легендарный пароход исследует экспедиция ученых.


Сотрудники «Черноморского центра подводных исследований» приступили к исследованиям легендарного парохода «Веста». Он стал известен после того, как в ходе Русско-турецкой войны 11 июля 1877 года встретился с турецким бронированным корветом «Фетхи-Буленд» и вынудил противника отступить, хотя потерял часть экипажа. Этот неравный бой запечатлен на картине Ивана Айвазовского. Погибла «Веста» 5 ноября 1887 года, следуя из Самсуна в Одессу. У мыса Тарханкут ночью в нее врезался русский пароход «Синеус», экипаж погиб.


Место гибели «Весты» крымские подводные археологи обнаружили в конце 2015 года, но только сейчас смогли приступить к его детальному изучению. На глубине 52 м ученые занимаются составлением планов кораблекрушения, поиском и подъемом отдельных предметов. На поверхность уже подняты парадная фарфоровая посуда производства фабрики Кузнецова, медная посуда с камбуза, осветительные фонари. Все находки передаются в реставрационные лаборатории и музей подводной археологии на Даче Стамболи в Феодосии, говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.


Само место кораблекрушения сильно пострадало от тралового рыболовства. По словам завотделом технического обеспечения центра Михаила Шевчука, одного из первых, кто погрузился к месту гибели судна, его корпус сложился, как карточный домик: всюду виднеются элементы надстроек и палубы, резные детали мебели и двери кают.


В работе экспедиции задействован новый катер Центра «Аргус-1», а также подводный телеуправляемый аппарат «Гном».


Экспедиции ученых на дно Черного моря будут продолжаться все лето в зависимости от погоды.


Справка


Пароход «Веста» был построен во второй половине 19 века как торговое судно. С началом Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на нем установили несколько мортир и орудий, скорострельные пушки и приборы автоматической стрельбы.


Затонувший у мыса Тарханкут у западного побережья Крыма легендарный пароход исследует экспедиция ученых. gkokn.rk.gov.ru «Веста» находится глубине 52 м у м.Тарханкут gkokn.rk.gov.ru Все находки передадут в музей подводной археологии в Феодосии Затонувший у мыса Тарханкут у западного побережья Крыма легендарный пароход исследует экспедиция ученых. Сотрудники «Черноморского центра подводных исследований» приступили к исследованиям легендарного парохода «Веста». Он стал известен после того, как в ходе Русско-турецкой войны 11 июля 1877 года встретился с турецким бронированным корветом «Фетхи-Буленд» и вынудил противника отступить, хотя потерял часть экипажа. Этот неравный бой запечатлен на картине Ивана Айвазовского. Погибла «Веста» 5 ноября 1887 года, следуя из Самсуна в Одессу. У мыса Тарханкут ночью в нее врезался русский пароход «Синеус», экипаж погиб. Место гибели «Весты» крымские подводные археологи обнаружили в конце 2015 года, но только сейчас смогли приступить к его детальному изучению. На глубине 52 м ученые занимаются составлением планов кораблекрушения, поиском и подъемом отдельных предметов. На поверхность уже подняты парадная фарфоровая посуда производства фабрики Кузнецова, медная посуда с камбуза, осветительные фонари. Все находки передаются в реставрационные лаборатории и музей подводной археологии на Даче Стамболи в Феодосии, говорится в сообщении пресс-службы Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым. Само место кораблекрушения сильно пострадало от тралового рыболовства. По словам завотделом технического обеспечения центра Михаила Шевчука, одного из первых, кто погрузился к месту гибели судна, его корпус сложился, как карточный домик: всюду виднеются элементы надстроек и палубы, резные детали мебели и двери кают. В работе экспедиции задействован новый катер Центра «Аргус-1», а также подводный телеуправляемый аппарат «Гном». Экспедиции ученых на дно Черного моря будут продолжаться все лето в зависимости от погоды. Справка Пароход «Веста» был построен во второй половине 19 века как торговое судно. С началом Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. на нем установили несколько мортир и орудий, скорострельные пушки и приборы автоматической стрельбы.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика