Бронзовую статуэтку 1 века н.э обнаружили археологии в Крыму - «Жизнь» » Новости Крыма

✔ Бронзовую статуэтку 1 века н.э обнаружили археологии в Крыму - «Жизнь»


Бронзовую статуэтку 1 века нашей эры, изображающей женщину, которая могла быть ключом от шкатулки, обнаружили российские археологи во время раскопок на территории античного города Китей на черноморском побережье Керченского полуострова.


ТАСС сообщил директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков.


«Во время раскопок античного города Китей были обнаружены уникальные артефакты. Один из них — бронзовая статуэтка 1 века н.э., изображающая женщину. По мнению руководителя Китейской археологической экспедиции Евгения Молева, статуэтка имела прикладное значение и являлась ключом от шкатулки», — сказал О.Марков.


По его словам, находка передана на реставрацию в Керченский археологический музей. Он добавил, что кроме статуэтки также были найдены два глиняных светильника того же времени.


«Сейчас раскопки ведутся в центральной части древнего городища, в связи с этим примечательно, что рядом с находками были также обнаружены жертвенники в виде каменных чаш. Скорее всего, где-то поблизости должно находиться святилище, на что и указывают данные находки», — добавил О.Марков.


Город Китей был основан греческими колонистами в 5 веке до н.э. и просуществовал до конца 5 века н.э. Местоположение полиса было точно установлено после находки в 1918 году мраморного стола с надписью о начале строительства жителями Китея храма Зевса.


В древности Китей являлся мощной крепостью, окруженной двумя линиями каменных стен, достигавших на некоторых участках трехметровой ширины, которая охраняла территорию Боспорского царства от набегов пиратов, обитавших на берегах Кавказа.


В 275 году, по сообщениям античных историков, недалеко от Китея произошло известное морское сражение, положившее конец пиратским набегам с Боспора на Римские провинции в Малой Азии.


Городу удалось пережить времена Великого переселения народов, проходившего в 4-6 веках н.э. Как закончилась его история, до сих пор неизвестно.


Фонд «Археология» существует почти 20 лет. За это время его специалисты провели несколько десятков полевых сезонов в разных археологических экспедициях в Центральной России, Крыму, Северной Африке.


Бронзовую статуэтку 1 века нашей эры, изображающей женщину, которая могла быть ключом от шкатулки, обнаружили российские археологи во время раскопок на территории античного города Китей на черноморском побережье Керченского полуострова. ТАСС сообщил директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков. «Во время раскопок античного города Китей были обнаружены уникальные артефакты. Один из них — бронзовая статуэтка 1 века н.э., изображающая женщину. По мнению руководителя Китейской археологической экспедиции Евгения Молева, статуэтка имела прикладное значение и являлась ключом от шкатулки», — сказал О.Марков. По его словам, находка передана на реставрацию в Керченский археологический музей. Он добавил, что кроме статуэтки также были найдены два глиняных светильника того же времени. «Сейчас раскопки ведутся в центральной части древнего городища, в связи с этим примечательно, что рядом с находками были также обнаружены жертвенники в виде каменных чаш. Скорее всего, где-то поблизости должно находиться святилище, на что и указывают данные находки», — добавил О.Марков. Город Китей был основан греческими колонистами в 5 веке до н.э. и просуществовал до конца 5 века н.э. Местоположение полиса было точно установлено после находки в 1918 году мраморного стола с надписью о начале строительства жителями Китея храма Зевса. В древности Китей являлся мощной крепостью, окруженной двумя линиями каменных стен, достигавших на некоторых участках трехметровой ширины, которая охраняла территорию Боспорского царства от набегов пиратов, обитавших на берегах Кавказа. В 275 году, по сообщениям античных историков, недалеко от Китея произошло известное морское сражение, положившее конец пиратским набегам с Боспора на Римские провинции в Малой Азии. Городу удалось пережить времена Великого переселения народов, проходившего в 4-6 веках н.э. Как закончилась его история, до сих пор неизвестно. Фонд «Археология» существует почти 20 лет. За это время его специалисты провели несколько десятков полевых сезонов в разных археологических экспедициях в Центральной России, Крыму, Северной Африке.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика