Об этом на сессии Заксобрания Севастополя заявил и.о. губернатора Дмитрий Овсянников.
«В первую очередь нам необходимо акцентировать усилия на развитии, создании того Севастополя, который будет соответствовать своему историческому, культурному и международному статусу. Который будет комфортен для жизни горожан и притягателен для туристов», – сказал Овсянников.
При этом он считает, что решать эту задачу необходимо в комплексе, развивая все сферы его жизни, в особенности жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, промышленность и сельское хозяйство, обеспечивая функционирование города как главной базы Черноморского флота, сохраняя объекты исторического и природного наследия.
«Наша ключевая цель достичь бездефицитного бюджета к 2025 году», – отметил Овсянников. Этого можно достичь, по его словам, путем повышения эффективности управления инвестициями, полноценного освоения средств по капитальным вложениям, комплексной локализации гособоронзаказа и госзакупок для Черноморского флота на предприятиях города, поддержки новых производителей в сфере виноделия и др.
«Драйвером может стать реализация в городе пилотного проекта «ЭнерджиНет» Национальной технологической инициативы – это миллиарды рублей инвестиций, новые технологии и рабочие места», – подчеркнул Овсянников.
6 июля директор департамента финансов правительства города Владимир Штоп заявил о том, что бюджет Севастополя наполняется почти на 40% собственными налоговыми и неналоговыми доходами.
«В общей структуре доходов собственные налоговые и неналоговые доходы занимают 39%, дотации – 36%, целевые и иные межбюджетные трансферты – 25%», – уточнил Штоп.
Архив новостей