Спасатели «КРЫМ-СПАС» всю ночь искали двоих заблудившихся на плато «Ай-Петри» - «Происшествия» » Новости Крыма

✔ Спасатели «КРЫМ-СПАС» всю ночь искали двоих заблудившихся на плато «Ай-Петри» - «Происшествия»


Спасатели «КРЫМ-СПАС» всю ночь искали двоих заблудившихся на плато «Ай-Петри»  - «Происшествия»

Сегодня, 11.01, в 00:41 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация о том, что на плато «Ай-Петри» заблудились двое мужчин. В службу спасения обратился лесник Ялтинского горно-лесного природного заповедника. По его словам, 10.01.2017 г. в 22:00 двое мужчин с плато «Ай-Петри» отправились на снегоходе в с. Соколиное Бахчисарайского района, когда во время движения по причине сложных погодных условий (густой туман, сильный северный ветер, видимость 5-6 метров) они потеряли ориентиры, сбились с дороги и продолжили движение в противоположном направлении – в сторону Ялтинской яйлы. Кроме того, в транспортном средстве пострадавших закончилось топливо, мужчины покинули снегоход и направились в пешем порядке. Пострадавшие связались с лесником, после чего телефонная связь с ними отсутствовала. Самостоятельно отыскать заблудившихся леснику не удалось. Требуется помощь спасателей.

В район поисковых работ немедленно выехала усиленная группа спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 6 человек и 3 ед. техники (снегоходы). Дополнительно для усиления группировки было принято решение также привлечь сотрудников части горной поисково-спасательной СО ГУ МЧС России по Республике Крым, Бахчисарайский аварийно-спасательный отряд «КРЫМ-СПАС», а также вторую группу спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС».

По словам начальника Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС» Юрия Павлова, спасателям пришлось проводить поисково-спасательную операцию с привлечением снегоходов в темное время суток в сложных погодных условиях (сильный туман, сильный ветер, метель, нулевая видимость), в результате которых ими было обследовано около 40 км.

Только в 10:30, по итогам почти десятичасовых поисковых работ заблудившиеся мужчины, житель г. Симферополь 1990 г.р. и житель с. Ароматное Бахчисарайского района 1978 г.р., были обнаружены спасателями Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС» на плато «Ай-Петри» с диагнозом «переохлаждение». Заблудившиеся были перемещены в теплое помещение для обогрева, где им была оказана психологическая помощь. К счастью, в медицинской помощи пострадавшие не нуждались.

Крымские спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям полуострова соблюдать меры безопасности в горно-лесной зоне и не относиться с беспечностью к своей жизни и здоровью. Отправляясь на прогулку в горы или лес в составе туристической группы необходимо зарегистрироваться в службе спасения. Перед выходом на туристический маршрут следует также уточнить прогноз погоды, а в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:


«101» - единый телефон спасения;
«010» - с мобильных телефонов.

Сегодня, 11.01, в 00:41 оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация о том, что на плато «Ай-Петри» заблудились двое мужчин. В службу спасения обратился лесник Ялтинского горно-лесного природного заповедника. По его словам, 10.01.2017 г. в 22:00 двое мужчин с плато «Ай-Петри» отправились на снегоходе в с. Соколиное Бахчисарайского района, когда во время движения по причине сложных погодных условий (густой туман, сильный северный ветер, видимость 5-6 метров) они потеряли ориентиры, сбились с дороги и продолжили движение в противоположном направлении – в сторону Ялтинской яйлы. Кроме того, в транспортном средстве пострадавших закончилось топливо, мужчины покинули снегоход и направились в пешем порядке. Пострадавшие связались с лесником, после чего телефонная связь с ними отсутствовала. Самостоятельно отыскать заблудившихся леснику не удалось. Требуется помощь спасателей. В район поисковых работ немедленно выехала усиленная группа спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе 6 человек и 3 ед. техники (снегоходы). Дополнительно для усиления группировки было принято решение также привлечь сотрудников части горной поисково-спасательной СО ГУ МЧС России по Республике Крым, Бахчисарайский аварийно-спасательный отряд «КРЫМ-СПАС», а также вторую группу спасателей Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». По словам начальника Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС» Юрия Павлова, спасателям пришлось проводить поисково-спасательную операцию с привлечением снегоходов в темное время суток в сложных погодных условиях (сильный туман, сильный ветер, метель, нулевая видимость), в результате которых ими было обследовано около 40 км. Только в 10:30, по итогам почти десятичасовых поисковых работ заблудившиеся мужчины, житель г. Симферополь 1990 г.р. и житель с. Ароматное Бахчисарайского района 1978 г.р., были обнаружены спасателями Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС» на плато «Ай-Петри» с диагнозом «переохлаждение». Заблудившиеся были перемещены в теплое помещение для обогрева, где им была оказана психологическая помощь. К счастью, в медицинской помощи пострадавшие не нуждались. Крымские спасатели настоятельно рекомендуют жителям и гостям полуострова соблюдать меры безопасности в горно-лесной зоне и не относиться с беспечностью к своей жизни и здоровью. Отправляясь на прогулку в горы или лес в составе туристической группы необходимо зарегистрироваться в службе спасения. Перед выходом на туристический маршрут следует также уточнить прогноз погоды, а в случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить: «101» - единый телефон спасения; «010» - с мобильных телефонов.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика