За элитными сырами с плесенью не надо ехать во Францию - «Деньги» » Новости Крыма

✔ За элитными сырами с плесенью не надо ехать во Францию - «Деньги»


На территории Севастополя, как оказалось, успешно развивается сырное импортозамещение. В минувшие выходные на дегустации на Центральном рынке можно было попробовать невероятные Камамбер, Бюш, Кроттен, Сент Мор, Сель Сюр Шер, сделанные в верховьях реки Кача.


За элитными сырами с плесенью не надо ехать во Францию - «Деньги»

Алена Олина
Дегустация сыров

На территории Севастополя, как оказалось, успешно развивается сырное импортозамещение. В минувшие выходные на дегустации на Центральном рынке можно было попробовать невероятные Камамбер, Бюш, Кроттен, Сент Мор, Сель Сюр Шер, сделанные в верховьях реки Кача.


Фермерское хозяйство, расположившееся пока там (в скором времени производство планируется перевезти ближе к Севастополю, например — в Терновку), с сентября прошлого года делает великолепные аналоги французских и итальянских сыров.


Очередной магазин эксклюзивных продуктов пал перед непревзойденным вкусом крымских фермерских сыров.


— Нам предложили фермерские сыры — сейчас это модная тема. Сегодня на дегустации пробуем наши местные сыры — из Качинской долины, есть подмосковные, также от фермеров, сырный сомелье Анна вводит нас в тему, рассказывает, что от чего чем отличается, какой сыр с чем подается. Мы будем закупать эти сыры в наш магазин, ведь это экологичный, очень вкусный продукт, который производится у нас, в Крыму... для гурманов, конечно! — рассказывает сотрудница магазина на Центральном рынке.


Цена крымских сыров с благородной плесенью не маленькая: за 100 грамм надо отдать от 360 до 500 рублей. Но, как заверяют специалисты, подобные сыры дешевыми и не бывают. Маленькая головка элитного сыра — к примеру, Сель Сюр Шер (мягкий козий сыр, выдержанный в золе виноградной лозы) — тянет на 200 грамм. С медом этот сыр оказался очень вкусным! Резкого козьего запаха у него нет — Сель Сюр Шер слегка пах плесенью, сыром и даже некой свежестью.


— Наша сыроварня находится в Верхоречье. Ребята начали недавно — еще года нет, как варятся сыры. Начинали с качотты [сaciotta - один из самых распространенных итальянских сыров, его делают почти во всех хозяйствах центральной Италии, это очень простой полумягкий сыр с нежной пластичной текстурой, который можно есть сразу свежим или выдержать до двух месяцев], сейчас в производстве стабильно 15 видов сыра. Параллельно с этим постоянно идет работа над каким-нибудь новым сортом. Делаем мягкие сорта, работаем над твердыми и свежими сортами. В скором времени, надеюсь, выдадим еще и голубую плесень, — рассказывает Анна Орлова, специалист по продвижению продукта фермерского хозяйства «Сыры Качинской долины».


Сыры крымских фермеров сделаны по французским и итальянским рецептам — они относятся к элитным сортам. Конечно, нельзя сказать, что это французские или итальянские сыры, ведь в Крыму используется совершенно другое молоко от совершенно других коз, здесь совершенно другой климат.


— Наши сыры — крымские, но а-ля французские или итальянские. Они не уступают по вкусу и качеству иностранным аналогам. Об этом говорят отзывы наших покупателей, иностранцев, в том числе, — говорит А.Орлова.


Сегодня сыры реализуются только в магазинах и ресторанах Севастополя.


— Чтобы двигаться в правильном направлении и расширять горизонты, достаточно заниматься любимым делом. Это творчество, которое сопряжено с процессом создания чего-то живого и прекрасного — в этом восторг! — считает сырный сомелье А.Орлова.


Несмотря на то, что в процессе производства сыров существуют свои сложности, в скором времени к столу севастопольцев фермеры поставят крымские моцареллу и буррату.


— Например, моцарелла. Казалось бы, ничего особенного, очень легкий молодой сыр. Он у нас получался, а потом вдруг перестал — тесто перестало тянуться. Сейчас нашли правильные ферменты — пробуем заново. Сделаем так, чтобы и моцарелла, и буррата [итальянский свежий сыр семейства сыров моцарелла, изготавливаемый из сливок и молока коровы или буйволицы] получались у нас красивые и вкусные. Тогда их можно будет представить публике, которая получит и эстетическое, и органолептическое удовольствие от сыра, — делится планами А.Орлова, добавляя, что, к сожалению, у местных фермеров нет возможности поехать во Францию, чтобы в деталях изучить технологии приготовления сыров.


— ...Мы знаем технологии, но чтобы выдать качественный продукт, у нас должно вызреть три партии абсолютно идентичного сыра. Это будет означать, что мы все делаем правильно. Только после трех получившихся партий мы поставляем продукт покупателю. Если, к примеру, первая закладка получилась, а вторая — нет, мы продолжаем работать.


Фермерский сыр — такой продукт, с которым никогда нельзя с уверенностью сказать, что одна партия будет идентична другой, — рассказывает А.Орлова.


В настоящее время фермеры хозяйства «Сыры Качинской долины» покупают сырье (молоко коз и коров) в Крыму у местных животноводов. В будущем ребята планируют завести свою ферму — с козами, коровами и овцами, чтоб сделать цикл производства сыра полным и более разнообразным.


Как обычно, главной проблемой при реализации проекта собственного производства фермеры называют нехватку финансов. Что еще более печально — не хватает информации о наверняка существующих видах господдержки.


В итоге, фермеры, называющие себя профанами в юридической сфере, пока только на собственном энтузиазме и имеющихся средствах пытаются идти путем отечественного импортозамещения, выполняя наказы президента и собственные мечты.


На территории Севастополя, как оказалось, успешно развивается сырное импортозамещение. В минувшие выходные на дегустации на Центральном рынке можно было попробовать невероятные Камамбер, Бюш, Кроттен, Сент Мор, Сель Сюр Шер, сделанные в верховьях реки Кача. Алена Олина Дегустация сыров На территории Севастополя, как оказалось, успешно развивается сырное импортозамещение. В минувшие выходные на дегустации на Центральном рынке можно было попробовать невероятные Камамбер, Бюш, Кроттен, Сент Мор, Сель Сюр Шер, сделанные в верховьях реки Кача. Фермерское хозяйство, расположившееся пока там (в скором времени производство планируется перевезти ближе к Севастополю, например — в Терновку), с сентября прошлого года делает великолепные аналоги французских и итальянских сыров. Очередной магазин эксклюзивных продуктов пал перед непревзойденным вкусом крымских фермерских сыров. — Нам предложили фермерские сыры — сейчас это модная тема. Сегодня на дегустации пробуем наши местные сыры — из Качинской долины, есть подмосковные, также от фермеров, сырный сомелье Анна вводит нас в тему, рассказывает, что от чего чем отличается, какой сыр с чем подается. Мы будем закупать эти сыры в наш магазин, ведь это экологичный, очень вкусный продукт, который производится у нас, в Крыму. для гурманов, конечно! — рассказывает сотрудница магазина на Центральном рынке. Цена крымских сыров с благородной плесенью не маленькая: за 100 грамм надо отдать от 360 до 500 рублей. Но, как заверяют специалисты, подобные сыры дешевыми и не бывают. Маленькая головка элитного сыра — к примеру, Сель Сюр Шер (мягкий козий сыр, выдержанный в золе виноградной лозы) — тянет на 200 грамм. С медом этот сыр оказался очень вкусным! Резкого козьего запаха у него нет — Сель Сюр Шер слегка пах плесенью, сыром и даже некой свежестью. — Наша сыроварня находится в Верхоречье. Ребята начали недавно — еще года нет, как варятся сыры. Начинали с качотты _


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика