Музей в Симферополе мог остаться без шедевров Айвазовского - «Культура» » Новости Крыма

✔ Музей в Симферополе мог остаться без шедевров Айвазовского - «Культура»


Музей в Симферополе мог остаться без шедевров Айвазовского  - «Культура»




В канун общекрымского референдума Симферопольский художественный музей едва не остался без части своей коллекции — икон, произведений Айвазовского и Шишкина. Об этом 20 марта сообщила министр культуры республики Арина Новосельская.


«За несколько дней до судьбоносного референдума мы узнали, что часть коллекции Симферопольского художественного музея, оценённая в миллиарды рублей, находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве, — сказала она. — Это бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина, и эта коллекция могла быть утрачена Крымом навсегда».


Министр отметила, что благодаря самоотверженным действиям друзей, коллег и партнёров из Украины удалось «немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков» вернуть эту коллекцию, и сегодня она находится в Симферопольском художественном музее в полном объёме.


Арина Новосельская добавила, что, несмотря на все технические сложности, отрасль культуры перешла в законодательное поле РФ.


Кроме процедуры перерегистрации, идет процесс оптимизации сети. В настоящее время библиотечная сеть насчитывает 667 учреждений, 15 республиканских и 12 муниципальных музеев, 572 учреждений культуры, 4 832 клуба, пять республиканских театров, из которых четыре академические, а также четыре образовательных учреждения.


«Укрепление диалога власти с гражданскими институтами, привлечение общественности ко всем сферам жизни Крыма является залогом стабильности. Министерство культуры считает это приоритетной задачей», — подытожила Арина Новосельская.


Она также уточнила, что продолжается работа над республиканскими законами о культуре, о библиотечном деле, о свободе совести и религиозных учреждений, о гастрольной деятельности, о театрах и театральном деле.


Как ранее сообщалось на 8692, музейщики Крыма готовились к суду по золоту скифов в Амстердаме, однако добиться возврата из Нидерландов экспонатов из коллекций скифского золота крымских музеев во внесудебном порядке не удалось.


В канун общекрымского референдума Симферопольский художественный музей едва не остался без части своей коллекции — икон, произведений Айвазовского и Шишкина. Об этом 20 марта сообщила министр культуры республики Арина Новосельская. «За несколько дней до судьбоносного референдума мы узнали, что часть коллекции Симферопольского художественного музея, оценённая в миллиарды рублей, находится на выставках в Мелитополе, Одессе и Киеве, — сказала она. — Это бесценные иконы, шедевры Айвазовского и Шишкина, и эта коллекция могла быть утрачена Крымом навсегда». Министр отметила, что благодаря самоотверженным действиям друзей, коллег и партнёров из Украины удалось «немыслимым образом, как в фильмах про разведчиков» вернуть эту коллекцию, и сегодня она находится в Симферопольском художественном музее в полном объёме. Арина Новосельская добавила, что, несмотря на все технические сложности, отрасль культуры перешла в законодательное поле РФ. Кроме процедуры перерегистрации, идет процесс оптимизации сети. В настоящее время библиотечная сеть насчитывает 667 учреждений, 15 республиканских и 12 муниципальных музеев, 572 учреждений культуры, 4 832 клуба, пять республиканских театров, из которых четыре академические, а также четыре образовательных учреждения. «Укрепление диалога власти с гражданскими институтами, привлечение общественности ко всем сферам жизни Крыма является залогом стабильности. Министерство культуры считает это приоритетной задачей», — подытожила Арина Новосельская. Она также уточнила, что продолжается работа над республиканскими законами о культуре, о библиотечном деле, о свободе совести и религиозных учреждений, о гастрольной деятельности, о театрах и театральном деле. Как ранее сообщалось на 8692, музейщики Крыма готовились к суду по золоту скифов в Амстердаме, однако добиться возврата из Нидерландов экспонатов из коллекций скифского золота крымских музеев во внесудебном порядке не удалось.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика