И не с шашлыками, а со стихами. Третий по счёту литературный фестиваль «Пикник на обочине» перекочевал с лесной поляны в Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, на уникальную площадку в стенах мемориального Воронцовского дворца. И это уже не просто поэтическая встреча на природе, а старт в новую жизнь не только организатора - регионального отделения Союза писателей России, но и всех литераторов полуострова, понимающих, что самореализоваться легче в профессиональной общности единомышленников.
Поводом для встречи стало начало большого долгосрочного проекта - фестиваля-марафона «Страницы» с обширной программой, принять участие в которой приглашаются поэты и прозаики, публицисты, литературоведы и критики, книгоиздатели, дебютанты.
Творческая компания собралась в Алупке внушительная - более шестидесяти литераторов плюс музейщики, студенты и преподаватели КФУ им.
В. И. Вернадского и других вузов, журналисты.
Радушно приветствуя собравшихся, директор музея-заповедника Александр Балинченко не скрывал радости от встречи, которую он назвал знаковой и выразил надежду, что неформальное дружеское общение здесь станет доброй традицией, принося участникам удовольствие и обоюдную пользу.
Владыка Нестор знакомится с коллективным сборником.
- Соединение многих видов искусства даёт плодотворную почву для творцов и для восприятия ими созданного, - отметил Александр Петрович. - Ваше творчество является одной из составляющих кода России, которая не просто государство, а цивилизация по масштабу и уровню развития гражданского общества людей с едиными духовными и нравственными ценностями, историей, пониманием мира, сохраняющего и общую многонациональную культуру, и культуры отдельных народов. Пусть у каждого душа поёт и муза дарит вдохновение.
Распорядитель бала, ответственный секретарь КРО СПР Ирина Сотникова, готовя большую команду к отплытию на фестивальном корабле, пригласила на капитанский мостик председателя правления организации Дмитрия Табачника, чтобы он проложил надёжную лоцию для фестивального фрегата с названием «Страницы».
- У нас будет возможность перелистывать уже заполненные и заполнять новые страницы нашего творчества и интересных дел, с ним связанных, последовательно нанизывать события на стрелу времени, не нарушая единый логотип фестиваля. Чем больше страниц, тем лучше: поэтические страницы памяти любого крымского этноса, населённого пункта, мемориальные. Название - это матрица с максимальной открытостью для любого разумного предложения.
А форму фестиваль-марафон выбрали по аналогии с забегом на длинную дистанцию, который можно продолжать бесконечно. Для начала хотелось бы «добежать» до 20 годовщины воссоединения Крыма с Россией. Думаю, нам в этом помогут партнёры, которые добавятся к Воронцовскому дворцу, Центральному музею Тавриды, Республиканской библиотеке имени Франко, краеведческим и литературным музеям, к КФУ имени В. И. Вернадского, крымскому отделению Союза журналистов, представители которого сегодня с нами. Планов - громадьё! Уверен, что они осуществятся при поддержке руководства СПР, председатель которой Владимир Ростиславович Мединский впервые согласился возглавить редколлегию не всероссийского, а регионального проекта, реализацию которого начнём в будущем году при содействии главы Республики Крым Сергея Аксёнова и Министерства культуры. Имеется в виду издание серии для библиотек школьных и общедоступных «Литературно-историческое наследие Крыма». В неё войдут произведения канонические, начиная с Льва Толстого, Петра Павленко и Константина Тренёва. Важно включить и памятники исторической мысли такого уровня, как, скажем, произведение лучшего военного инженера планеты в XIX веке графа Эдуарда Тотлебена «Записки о Крымской войне», изложенные прекрасным литературным слогом. В этом году писательской организации выделена специальная субсидия на издания, среди которых и сборник «Страницы». Приглашаем всех крымских литераторов присылать на отборочный конкурс свои произведения. Хотим, чтобы это был цветник творческих достижений писателей разных возрастов из любых творческих объединений.
В нашем фестивальном движении найдётся место для каждого. Готовится к изданию сборник детских произведений с иллюстрациями победителей конкурса юных художников. Одна из целей нашей деятельности - рекрутировать в СПР молодое поколение.
С напутственным словом к коллегам обратился член Союза писателей и Союза художников России, викарий Симферопольской и Крымской епархии епископ Ялтинский владыка Нестор:
- Трудами своими творческие люди преодолевают хаос, борются с мраком. Тем самым актуализируется вертикальная связь с Творцом, свидетельствующая, что Господь всемилостивый с нами. Насколько мы с ним, это - вопрос дискуссионный, и не только литературного, но и научного и краеведческого исследования. Похвально уже одно стремление приблизиться к истине Христовой.
Традиционный для пикника поэтический марафон нон-стоп познакомил с произведениями и признанных авторов, и только вступающих на эту стезю.
Получив недавно вышедший сборник «Чайка», участники встречи имеют возможность оценить произведения 63 крымских прозаиков и поэтов. Всем желающим коллективная книга, изданная при финансовой поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи, доступна в городских и районных библиотеках.
Отрадно, что все инициативы авторитетной писательской организации поддержало руководство республики, охотно откликнулись члены всех писательских объединений.
Фестивальной бригантине - семь футов под килем и попутного ветра!

Архив новостей