Возвращение скифского золота в Крым может растянуться на годы - «Культура Крыма» » Новости Крыма

✔ Возвращение скифского золота в Крым может растянуться на годы - «Культура Крыма»


Возвращение скифского золота в Крым может растянуться на годы     - «Культура Крыма»


Разбирательство по поводу возвращения на полуостров из Нидерландов коллекции «скифского золота» может растянуться на годы, так как прямого судебного решения по этому вопросу вынесено быть не может.


Об этом заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.


По его словам, существует множество обстоятельств, препятствующих быстрому возвращению золота скифов в Крымский федеральный округ.


- С одной стороны, вещи были частью состава коллекции конкретных музеев, и мировая практика говорит о том, что они должны быть возвращены. Но с точки зрения европейской юрисдикции Крым не признан, как часть РФ, а по-прежнему в юрисдикции Украины, - уточнил советник президента.


Владимир Толстой отметил, что очень многое в решении этой проблемы будет зависеть от развития российско-европейского диалога и от политической ситуации в целом.


Коллекция из почти двух тысяч артефактов была вывезена из музеев Крыма на выставку в археологический музей в Амстердаме в начале февраля 2014 года, до воссоединения полуострова с Россией.


Сейчас разбирательство между сторонами конфликта - крымские музеи, голландский музей и Украина - происходит в виде обмена письмами через Окружной суд Амстердама.


В начале января стало известно, что крымские музеи готовят документы в суд по делу о возвращении коллекции скифского золота. Первое слушание состоится 21 января.



Разбирательство по поводу возвращения на полуостров из Нидерландов коллекции «скифского золота» может растянуться на годы, так как прямого судебного решения по этому вопросу вынесено быть не может. Об этом заявил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой. По его словам, существует множество обстоятельств, препятствующих быстрому возвращению золота скифов в Крымский федеральный округ. - С одной стороны, вещи были частью состава коллекции конкретных музеев, и мировая практика говорит о том, что они должны быть возвращены. Но с точки зрения европейской юрисдикции Крым не признан, как часть РФ, а по-прежнему в юрисдикции Украины, - уточнил советник президента. Владимир Толстой отметил, что очень многое в решении этой проблемы будет зависеть от развития российско-европейского диалога и от политической ситуации в целом. Коллекция из почти двух тысяч артефактов была вывезена из музеев Крыма на выставку в археологический музей в Амстердаме в начале февраля 2014 года, до воссоединения полуострова с Россией. Сейчас разбирательство между сторонами конфликта - крымские музеи, голландский музей и Украина - происходит в виде обмена письмами через Окружной суд Амстердама. В начале января стало известно, что крымские музеи готовят документы в суд по делу о возвращении коллекции скифского золота. Первое слушание состоится 21 января.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика