Соцопрос: лишь 13 процентов россиян желают уехать за рубеж на ПМЖ     - «Общество Крыма»


Россияне любят свою страну и большинство из них (85%) не хотят уезжать на постоянное место жительство в другие страны.


Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).


Как отмечают социологи, чем старше респонденты, тем крепче их привязанность к стране. Так, своё нежелание эмигрировать за рубеж высказали 96% опрошенных старше 60 лет и 72% респондентов в возрасте от 18 до 24 лет.


При этом число российских граждан, желающих переехать за границу, составляет 13%. На протяжении последних лет данный показатель остаётся неизменным и колеблется в пределах статистической погрешности.


Согласно опросу, чаще всего подобные мысли возникают у молодёжи 18-24-летних (26%) и сторонников непарламентских партий (39%).


Главным фактором эмиграционных настроений по-прежнему остается желание повысить свой уровень жизни (получать более высокие зарплаты, пособия и др.) При опросе об этом сказали 40% респондентов. 7% россиян, желающих эмигрировать, ждут за рубежом лучшей социальной защиты и стабильности, 6% надеются на большие возможности для карьерного роста и для открытия своего дела.


Часть опрошенных объясняет свое стремление неприятием политики властей (6%) и нежеланием жить в России (4%). Другим просто интересно посмотреть мир (5%), иные культуры (3%), прочее.


- Важно отметить, что эмиграционный поток из РФ, несмотря на очевидные экономические сложности и другие обстоятельства, не вырос. Опрос показывает, что те резонансные случаи эмиграции, которые обсуждаются в СМИ и социальных сетях, это не правило, а исключение. Не стоит забывать также, что иммиграционная политика стран, куда традиционно стремятся переехать на ПМЖ россияне, непрерывно ужесточается, что ограничивает возможности для желающих выехать, - прокомментировал результаты исследования генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.


В опросе приняли участие 1600 человек в 130 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.



Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.