В Ялте перемерили водопад Учан-Су: он оказался выше на 15 метров - «Общество» » Новости Крыма

✔ В Ялте перемерили водопад Учан-Су: он оказался выше на 15 метров - «Общество»


В Ялте перемерили водопад Учан-Су: он оказался выше на 15 метров - «Общество»
Автор фото: Новости Крыма
В Ялте общественники перемерили высоту водопада Учан-Су. Новые цифры не сошлись с общеизвестными.

«Учан-Су - водопад в Крыму, на одноименной реке. Находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах к северу от Ялты. Высота водопада, по официальным данным, составляет 98,5 метров.

В Ялте перемерили водопад Учан-Су: он оказался выше на 15 метров - «Общество»

Мэр Ялты обозначил задачи на 2017 год

На сайте «Крымские маршруты» опубликована статья Игоря Смирнова. Автор говорит, что «пытаясь узнать кто, когда и как мерял высоту водопада я заглянул в путеводитель Крымъ, изданный в 1914 году Крымским обществом естествоиспытателей и любителей природы (Путеводитель 1914 года). На мой взгляд это один из лучших путеводителей по Крыму. На странице 521 указано: - «Вырываясь между скал, вода падает с высоты 50 саженей разбиваясь о два уступа.» Сажень, чуть более двух метров. Поскольку разных саженей много и какой пользовались составители Путеводителя не понятно пришлось немного посчитать.

В Ялте перемерили водопад Учан-Су: он оказался выше на 15 метров - «Общество»

Высота Аю-Дага 271 саженей по Путеводителю, или 570 – 577 метров по современным картам. Поделив метры на сажени получаем 2,103 метра. Высота горы Ай-Петри 577 саженей, или 1234 метра, тогда сажень 2,138 метра.

Самая короткая из саженей равна 2,1336 метра и тогда высота Водопада равна 2,1336 Х 50 = 106,66 метра не менее.

Много лет я хотел каким-то образом померять, уточнить высоту Водопада. И 11го ноября 2016 года геодезист Кононов Юрий Петрович, методом GPS измерений выполнил необходимые замеры. Точки наблюдений находились, верхняя – на надпойменной террасе, слева от левой струи падающей воды (лицом вниз по склону), а нижняя на краю бетонной дорожки, подводящей к подножию Водопада. Что примерно, с введением необходимых поправок. соответствует высоте падения воды.

В Ялте перемерили водопад Учан-Су: он оказался выше на 15 метров - «Общество»

Были получены следующие данные: в местной системе высот по уровню моря отметка верха 526,67 метра, а отметка низа – 411,22 метра, то есть высота Водопада 115,45 метра. В местной системе высот WGS84 отметка верха 536,13 метров, а низа 420,67 метра разность высот составляет 115,46 метра. Точность замеров составляла 1,2 см в плане и 1,6 см по высоте.

Таким образом замеренная нами высота Водопаде составляет 115,4 метров, что (115,4 – 98,5 = 16,9) практически на семнадцать (17) метров выше общепринятой.

Если добавить к высоте Водопада крутые каскады, находящиеся ниже дорожки. То высота увеличится еще на 10 – 20 метров.

В Ялте перемерили водопад Учан-Су: он оказался выше на 15 метров - «Общество»

Возможно с начала двадцатого, конца девятнадцатого века, когда видимо и производились замеры высоты Водопада (при строительстве Бахчисарайского шоссе) Водопад размыл глыбовый навал в месте падения воды и тем самым увеличил свою высоту. Возможно сажени неправильно перевели в метры, возможно … какое-то другое объяснение несоответствия общепринятой цифры с замеренной нами.»


Автор фото: Новости Крыма В Ялте общественники перемерили высоту водопада Учан-Су. Новые цифры не сошлись с общеизвестными. «Учан-Су - водопад в Крыму, на одноименной реке. Находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри в шести километрах к северу от Ялты. Высота водопада, по официальным данным, составляет 98,5 метров. Мэр Ялты обозначил задачи на 2017 годНа сайте «Крымские маршруты» опубликована статья Игоря Смирнова. Автор говорит, что «пытаясь узнать кто, когда и как мерял высоту водопада я заглянул в путеводитель Крымъ, изданный в 1914 году Крымским обществом естествоиспытателей и любителей природы (Путеводитель 1914 года). На мой взгляд это один из лучших путеводителей по Крыму. На странице 521 указано: - «Вырываясь между скал, вода падает с высоты 50 саженей разбиваясь о два уступа.» Сажень, чуть более двух метров. Поскольку разных саженей много и какой пользовались составители Путеводителя не понятно пришлось немного посчитать. Высота Аю-Дага 271 саженей по Путеводителю, или 570 – 577 метров по современным картам. Поделив метры на сажени получаем 2,103 метра. Высота горы Ай-Петри 577 саженей, или 1234 метра, тогда сажень 2,138 метра. Самая короткая из саженей равна 2,1336 метра и тогда высота Водопада равна 2,1336 Х 50 = 106,66 метра не менее. Много лет я хотел каким-то образом померять, уточнить высоту Водопада. И 11го ноября 2016 года геодезист Кононов Юрий Петрович, методом GPS измерений выполнил необходимые замеры. Точки наблюдений находились, верхняя – на надпойменной террасе, слева от левой струи падающей воды (лицом вниз по склону), а нижняя на краю бетонной дорожки, подводящей к подножию Водопада. Что примерно, с введением необходимых поправок. соответствует высоте падения воды. Были получены следующие данные: в местной системе высот по уровню моря отметка верха 526,67 метра, а отметка низа – 411,22 метра, то есть высота Водопада 115,45 метра. В местной системе высот WGS84 отметка верха 536,13 метров, а низа 420,67 метра разность высот составляет 115,46 метра. Точность замеров составляла 1,2 см в плане и 1,6 см по высоте. Таким образом замеренная нами высота Водопаде составляет 115,4 метров, что (115,4 – 98,5 = 16,9) практически на семнадцать (17) метров выше общепринятой. Если добавить к высоте Водопада крутые каскады, находящиеся ниже дорожки. То высота увеличится еще на 10 – 20 метров. Возможно с начала двадцатого, конца девятнадцатого века, когда видимо и производились замеры высоты Водопада (при строительстве Бахчисарайского шоссе) Водопад размыл глыбовый навал в месте падения воды и тем самым увеличил свою высоту. Возможно сажени неправильно перевели в метры, возможно … какое-то другое объяснение несоответствия общепринятой цифры с замеренной нами.»


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика