Аксёнов подумает над передачей еврейской общине Крыма одного из зданий КФУ - «Общество Крыма» » Новости Крыма

✔ Аксёнов подумает над передачей еврейской общине Крыма одного из зданий КФУ - «Общество Крыма»



Симферополь, 7 июля. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе ближайшего заседания наблюдательного совета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского намерен рассмотреть вопрос о передаче еврейской общине Крыма здания Талмуд-Торы, в котором сейчас располагается один из факультетов Таврической академии КФУ. Об этом шла речь в ходе встречи главы РК с президентом Всекрымского еврейского конгресса Яном Эпштейном, написал Аксёнов на своей странице в Facebook.


«Обсудили иностранный инвестиционный проект в сельскохозяйственной отрасли Республики Крым, а также рассмотрели вопрос передачи здания Талмуд-Торы в собственность еврейской общины. Данная тема будет более детально рассмотрена на заседании Наблюдательного совета КФУ, которое состоится на следующей неделе», – уточнил Аксёнов.


Кроме того, на встрече обсудили и создание мемориального комплекса «Ров» на 10 километре Феодосийского шоссе, на месте массового расстрела в 1941 году крымчаков и евреев, и охрану братской могилы на месте захоронения.


Талмуд-Тора – здание духовной школы для мальчиков в Симферополе, которое было возведено в 1913-1915 годах. С октября 1918 года по сентябрь 1920 года в здании бывшей Талмуд-Торы работал доктор медицины, первый ректор Таврического университета Роман Иванович Гельвиг. В настоящее время в помещениях Талмуд-Торы располагается факультет физической культуры Таврической академии КФУ.


В декабре 1941 года в Крыму проходили массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и военнопленных. Их тела сбрасывали в противотанковый ров на 10 километре дороги Симферополь-Феодосия, где сейчас установлен памятник. В 2010 году Талмуд-Тора была внесена в Государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия в качестве памятника истории местного значения.


Симферополь, 7 июля. Крыминформ. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе ближайшего заседания наблюдательного совета Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского намерен рассмотреть вопрос о передаче еврейской общине Крыма здания Талмуд-Торы, в котором сейчас располагается один из факультетов Таврической академии КФУ. Об этом шла речь в ходе встречи главы РК с президентом Всекрымского еврейского конгресса Яном Эпштейном, написал Аксёнов на своей странице в Facebook. «Обсудили иностранный инвестиционный проект в сельскохозяйственной отрасли Республики Крым, а также рассмотрели вопрос передачи здания Талмуд-Торы в собственность еврейской общины. Данная тема будет более детально рассмотрена на заседании Наблюдательного совета КФУ, которое состоится на следующей неделе», – уточнил Аксёнов. Кроме того, на встрече обсудили и создание мемориального комплекса «Ров» на 10 километре Феодосийского шоссе, на месте массового расстрела в 1941 году крымчаков и евреев, и охрану братской могилы на месте захоронения. Талмуд-Тора – здание духовной школы для мальчиков в Симферополе, которое было возведено в 1913-1915 годах. С октября 1918 года по сентябрь 1920 года в здании бывшей Талмуд-Торы работал доктор медицины, первый ректор Таврического университета Роман Иванович Гельвиг. В настоящее время в помещениях Талмуд-Торы располагается факультет физической культуры Таврической академии КФУ. В декабре 1941 года в Крыму проходили массовые расстрелы евреев, крымчаков, цыган и военнопленных. Их тела сбрасывали в противотанковый ров на 10 километре дороги Симферополь-Феодосия, где сейчас установлен памятник. В 2010 году Талмуд-Тора была внесена в Государственный реестр недвижимых объектов культурного наследия в качестве памятника истории местного значения.


Лучшие новости дня

Поделиться с друзьями

Нашли ошибку?

Дорогие читатели!

Мы понимаем всю сложность тех событий, которые сейчас происходят в Крыму и в мире. Поэтому мы призываем вас взвешенно комментировать публикации на сайте нашего агентства.

Мы уважаем право каждого на свободное высказывание своего собственного мнения и благодарны за желание им поделиться. Но решительно не приемлем высказываний, содержащих личные оскорбления, побуждающих к проявлению агрессии, вражды, призывы к экстремизму, разжиганию межнациональной розни.

Поэтому на время мы вводим предварительную модерацию комментариев читателей. Будьте уверены, любой продуманный комментарий, мнение, высказанное по существу и в уважительном ключе, будут обязательно опубликованы.

Надеемся на ваше понимание.
Администрация сайта  © otpusk-v-krimu.ru





Добавить комментарий

показать все комментарии
Комментарии для сайта Cackle
  «Новости Крыма»
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика